Девочке с ДЦП запретили выступать на утреннике в детском саду, чтобы она не "испортила праздник"

6 ноября 2015 - Ёлка

 Специалисты управления образования Набережных Челнов начали служебную проверку в детском саду, где ребенку с ДЦП заведующая не разрешила выступить на утреннике. При этом чиновники подчеркнули, что на время расследования никто из сотрудников дошкольного учебного заведения отстранен от работы не будет.

 

"Мне о данном факте доложили мои подчиненные, проверка инцидента займет два-три дня. После этого будет принято адекватное решение вплоть до увольнения заведующей детским садом", — заявил руководитель местного управления образования Рамиль Халимов.

По его словам, заведующая детским садом N67 Алевтина Брагина "никогда ранее в подобных скандалах замешана не была". "Ее я знаю как достаточно опытного руководителя с огромным опытом работы. Почему она решила не пустить девочку с ДЦП на утренник и действительно ли был подобный факт — будет понятно после служебной проверки", — сказал он.

По словам Халимова, на время проверки Брагину от служебных обязанностей "отстранять не станут". Получить оперативный комментарий заведующей детсадом журналистам агентства на данный момент не удалось.

Как уточнили в управлении образования Набережных Челнов, педагогический стаж Брагиной составляет более 40 лет. Детский сад, которым она руководит, относится к виду комбинированных — в инклюзивных группах воспитываются и дети с диагнозом "ДЦП". В данный момент в составе дошкольного учреждения 183 ребенка.

Кроме того, сообщается, что родители пятилетней воспитанницы детсада N67 Набережных Челнов, которую якобы не пустили на утренник, сами не обращались в Министерство образования и науки Татарстана по поводу нарушения прав их ребенка. "В любом случае, министр осведомлен о данном факте. Без реакции данный инцидент не останется", — уточнила, в свою очередь, ведущий советник по взаимодействию со СМИ ведомства Алсу Мухаметова.

Как уточняют журналисты информационного агентства "Татар-Информ", пятилетнюю девочку с диагнозом "ДЦП" (детский церебральный паралич) и ее маму, пришедших на осенний утренник в свой детский сад N67, развернула с порога заведующая Алевтина Брагина. При других детях и родителях она отказалась объяснить причины своего решения, просто выставив семью за порог дошкольного учебного заведения.

После того как история попала в СМИ, Брагина первоначально отрицала произошедшее. Впрочем, после свидетельств других родителей — очевидцев инцидента она изменила свою позицию, уточняют местные журналисты.

По информации телеканала LifeNews, неприятное происшествие случилось в детском саду комбинированного вида N67 "Надежда". Пятилетняя девочка по имени Софья хотела станцевать на детском утреннике, однако заведующая детсадом Брагина, по словам мамы девочки, запретила Софье выходить на сцену. Заведующая детсадом отвергла обвинения, сообщив, что родительница неправильно поняла ее просьбу присмотреть за своим ребенком, пока второй воспитатель отсутствует. 

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов считает, что заведующую детским садом в Набережных челнах, которая не разрешила ребенку с ДЦП выступить на утреннике, нужно отправить на курсы повышения квалификации.

"Я бы на курсы повышения квалификации их (работников детских учреждений, которые относятся к детям-инвалидам предвзято) отправлял. Специально по курсу "реабилитация и реанимационные мероприятия", — сказал он, — "Тем более, в Татарстане тоже есть интернат для умственно-отсталых детей. На пару недель туда (заведующую детским садом номер 67) для повышения квалификации".

Астахов уверен, что "прокуратура по достоинству оценит действия заведующей".

"Руководитель дошкольного детского учреждения должна понимать, что она отвечает и за простых детей, обычных, и за необычных, особенных детей, и за их родителей. И чем быстрее дети познакомятся друг с другом, тем легче будет и тем, и другим", — заключил он.

 

 

Похожие статьи:

Полезные статьиКинестетика: этому стоит научиться

НовостиТребованием обеспечить безопасность российских сирот, госдума приняла обращения к конгрессу США

Образ жизниМожет ли быть успешным человек с белой тростью?

НовостиНовое жизненное кредо

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1864 просмотра
Комментарии (3)
0 # 7 ноября 2015 в 06:01 +1
У сильного всегда бессильный виноват(с).
Что бы не говорили, а работники детсада до последнего будут биться, что они не при чём.
Вся надежда на Прокуратуру.
Ёлка # 7 ноября 2015 в 06:05 +1
Марина, я тоже такого мнения, но хорошо, что стали освещать такие случаи, раз по-человечески нельзя.
Natali # 7 ноября 2015 в 06:13 0
Наказывать надо такой без придел, а ещё говорят дети инвалиды должны быть на равных со здоровыми, да вот такие и подавляют их.