Про доступный дом: какой должна быть кухня для инвалида?

10 ноября 2015 -
Про доступный дом: какой должна быть кухня для инвалида?

 Кухня – главное место в доме. Там не просто готовится еда – там горит домашний очаг. Именно поэтому кухня должна быть удобной для всех членов семьи. В том числе, инвалидов.

Вернее, особенно для инвалидов. Ведь людям с ограниченными физическими возможностями готовка, уборка и другие бытовые дела даются гораздо сложнее.

Планировка 

К сожалению, у большинства людей с ограниченными физическими возможностями, живущими в нашей стране и на постсоветском пространстве, кухня – это 7 квадратных метров, где с трудом умещаются холодильник, плита и мойка.

И мало кто знает, что именно эти три элемента – холодильник, плита и раковина – образуют, так называемый, кухонный «рабочий треугольник». В идеале его периметр должен составлять около 8 метров. При этом стороны треугольника могут иметь различную длину, но не меньше 1,5 метров. Именно столько – 150 сантиметров – необходимо человеку в инвалидном кресле, чтобы развернуться на 360º.

 

 

И именно от расположения элементов «рабочего треугольника» зависит типа планировки кухонь для людей с ограниченными физическими возможностями.

Буквой «Г» 

В данном случае кухонный гарнитур и бытовые приборы располагаются вдоль двух стен.

 

Особенности этого типа планировки заключаются в следующем:

  1. Непрерывное рабочее пространство. Микроволновка, столешницы, плита и мойка соединены между собой. Не нужно перетаскивать кастрюли и сковородки со стола на стол – тяжелую посуду можно просто передвигать. 
  2. Функциональный угол. «Г»-образная планировка позволяет эффективно использовать угол кухни, который часто является абсолютно недоступным для человека в инвалидном кресле. В данном случае в углу располагается раковина – один из элементов «рабочего треугольника». 
  3. Свободный доступ. Наконец, эта модель довольна компактна. Места достаточно не только для маневров на коляске, но и свободного прохода остальных членов семьи.  

Буквой «П» 

Гарнитур и бытовая техника располагаются вдоль трех стен, обеденная часть при этом прилегает к рабочей и завершает ее. Такая планировка подходит для «глухих» помещений, расположенных в глубине квартиры.

Особенности:

  1. Свободный центр. В середине кухни нет ни мебели, ни оборудования. «Рабочий треугольник» имеет большую площадь – у колясочника много места для разворотов и других маневров. 
  2. Вместимость. Угловая кладовка очень вместительна, в ней можно хранить вещи, которые редко используются. Во втором углу расположен шкаф для посуды с вращающимися выдвижными ящиками – «карусель». В него помещается много вещей, но главное – эта часть кухни остается доступной для инвалида. 
  3. Круглый стол. Закругленный обеденный стол, напоминающий барную стойку, примыкает к рабочему пространству кухни. Это позволяет готовить, кушать и общаться, не мешая друг другу. 

«Камбуз» 

 

 

Кухня-камбуз также имеет ряд нюансов:  

  1. Доступность. Расстояние между основной рабочей группой и рабочим пространством «островка» – около 1,5 метра. Это позволяет свободно разворачиваться и держать все под рукой. 
  2. Нет тупиков. «Островок» позволяет двигаться по кругу, колясочник не застрянет, уперевшись в стену или угол. 
  3. В ногу со временем. Помимо того, что этот вид планировки весьма практичен, он еще и моден. На Западе кухни-камбузы очень распространены, у нас же – это новое веяние дизайна интерьеров.

Шкафы, полки и столешницы


Серьезная проблема для колясочника на кухне – доступ к столам и шкафам. Близко не подъехать – мешает подножка, до верхних полок не дотянуться.

В адаптированной кухне мебель должна соответствовать индивидуальным параметрам человека с инвалидностью, либо легко регулироваться под него. Кроме того, для комфортной жизни в помещении должен быть установлен кондиционер с пультом управления.

Демонтаж монтаж кондиционеровОбычно высота столешницы – 85-90 см. Для человека в инвалидном кресле – слишком много. Высота столешницы для колясочника зависит от его роста и вида используемой коляски. Как правило, комфортная высота (чтобы колени не упирались, и не приходилось тянуть руки вверх) составляет 70-85 см.

Глубина столешницы – 60 см. Для человека, стоящего на ногах, дотянуться до края – не проблема. Напротив, чем шире стол, тем удобнее готовить. Но для колясочника столешница не должна быть шире вытянутой руки. В противном случае, он не дотянется до далеко стоящих предметов и не протрет стол.

В идеале столешница должна быть:

  • Регулируемой. 
  • Выдвижной. 

Кроме того, если к столу нельзя подъехать вплотную, столешница должна выдвигаться. Лучше использовать роллерные механизмы – они легко скользят, не нужно прикладывать усилий.

 

Лучше использовать узкие подвесные шкафы – они не помешают пользоваться рабочими столешницами.

Напольные шкафы должны иметь выемку для ног размером – 30 сантиметров (высота) на 15 сантиметров (глубина). Это позволит подъехать к шкафу практически вплотную.

Отличное решение также – открытый шкаф с полками. Верхние полки могут использоваться здоровыми людьми для хранения редко используемых вещей.

Максимально приемлемая высота полок для инвалида-колясочника – 1,5 метра. Посуда и продукты, которыми пользуются постоянно, должны находиться на средних полках, на высоте около 115-120 см от пола.

Мойка 


Найти подходящее место для мойки – непросто. Она должна находиться между рабочими столешницами, рядом должны быть посудомоечная машина и мусорная корзина. Колясочник должен иметь возможность выбросить очистки от картошки или сложить грязную посуду в машину, не делая лишних движений.

Хороший вариант – мойка в углу. Углы – это, как правило, «мертвое», неиспользуемое пространство. Угловая раковина решает эту проблему.

«Кто моет посуду?» – краеугольный вопрос в каждой семье. Если мойкой пользуются как здоровые люди, так и люди с инвалидностью, сложно найти оптимальную высоту для нее. Здесь либо договариваться, либо использовать раковину с регулируемой высотой. При этом достаточно, чтобы столешница с мойкой опускалась всего на 15 см.

Пространство под мойкой должно быть «пустым» – иначе на коляске не подъедешь. Для этого необходимо использовать гибкий водосток. Кроме того, трубы лучше закрыть перегородкой, чтобы не обжечь ноги при случайном прикосновении.

 В идеале, мойка в адаптированной кухне должна быть:  

  • неглубокая (больше места остается снизу); 
  • с близко расположенным или боковым смесителем (желательно рычажного типа). 

Кстати, очень удобны кухонные краны со шлангами.

 

По материалам блога www.radugnya.ru

Похожие статьи:

Дом и бытПро доступный дом: какими должны быть спальная и гостиная для инвалида

Дом и бытПро доступный дом: какими должны быть ванная и туалет для инвалида

Дом и бытПро доступный дом: какой должна быть кухня для инвалида. Часть 2

Комментарии (2)
Leonela # 2 февраля 2017 в 08:32 0
Интересная статья. Грамотный подход для удобство и доступности всего необходимого. Кое что использую в организации своего быта. Спосибо за информацию 76779
TrendЭлла # 2 февраля 2017 в 09:21 0
У меня по рабочей стене - мойка, плита, столик-шкаф небольшой, холодильник в ряд. После ремонта сушилка посуды на столике,
а должна висеть над мойкой.
Из-за установки газового счетчика пришлось снять вытяжку и сушилку посуды, не помещаются.
Все в ряд очень удобно, что в моей 6 метровой, что в большей площади.
То что сушилка посуды сейчас в метре от мойки на столике, уже неудобно. Я не кататься на кухню езжу и
не вытирать постоянно руки.
Два навесных шкафчика узких и глубоких, но они мне абсолютно не нужны и не удобны.
Так, для чего-то лишнего и редко востребованного.
Все необходимое в нижних шкафах.

Напротив большой обеденный стол и красивый навесной шкаф.
Стол обеденный сама проектировала со шкафом и куда дверцам в шкафах
открываться.
Удобный, крупный, не раздвижной стол для маленькой кухни получился, сфоткаю как-нибудь.
Если что-то перекладывают со своих мест на другие, бесит.