Как распознать депрессию? Основные признаки депрессии.

21 февраля 2019 - ADMIN
Как распознать депрессию? Основные признаки депрессии.

Депрессия – это не просто проходящее плохое настроение. Это тяжёлое заболевание, которое требует достаточно длительного лечения у специалиста. Считается, что каждый пятый житель планеты испытывал приступ депрессии или имеет хроническое её течение. И депрессия часто маскируется под заболевания, либо принимается за простые особенности характера человека. Поэтому важно и самому пациенту заподозрить у себя этот недуг.

Признаки депрессии

Классические признаки депрессии зачастую известны. Это сниженное настроение, ощущение собственной никчёмности, ничтожности, обвинение себя во всех проблемах, сниженная самооценка, упадок сил, сонливость, отсутствие желаний, апатия. Есть так называемая депрессивная триада: снижение настроения, утрата способности переживать радость (ангедония), нарушение мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.) и двигательная заторможенность.

Такое состояние ещё порой романтично называют меланхолией. Хотя для тех, кто испытывает подобные симптомы, никакой романтичности в таком положении вещей нет. Многие люди периодически испытывают подобные состояния и достаточно быстро перебарывают их. Должно насторожить, если особых причин для такого расположения духа нет. Или если такое состояние длится более 2 недель, настроение хуже в утренние часы, а работоспособность несколько возвращается ближе к вечеру. Это верный показатель того, что стоит обратиться за помощью к психотерапевту. А при его отсутствии - к психиатру.

Депрессия опасна своим крайним шагом – суицидом. Но и не доходя до этого крайнего способа человек способен значительно ухудшить качество своей жизни. Например, за ленью, неспособностью сосредоточиться на выполнении работы, ощущением хронической усталости может скрываться депрессия. И без необходимого лечения человек будет обречён на страдания, а также будет вред для всего общества, так как такое состояние не способствует адекватной социализации.
Часто склонность к депрессии передаётся по наследству. И поэтому болезненные симптомы воспринимаются просто как особенности характера. И если родственники выжили, то и самому больному кажется грех жаловаться. Хотя это, конечно же, не так. Если в настоящее время есть опыт лечения депрессии, которого не было в прошлые годы, то им обязательно нужно воспользоваться.

Как проявляется депрессия?

Может депрессия проявляться в виде нарушений сна. Человек плохо засыпает, часто ночью просыпается. И в результате с утра ощущает себя разбитым. И если причина в депрессии, то более целесообразно лечить её, нежели принимать снотворные.

У многих на слуху такое понятие, как послеродовая депрессия. Но ещё не научились уважительно относиться к этому диагнозу. Хотя лечение женщины в этот период может помочь как минимум двоим – маме и её ребёнку.

Существует такой диагноз, как вегетососудистая дистония. Очень часто за этим диагнозом прячутся психические проблемы. И при обследовании пациентов с жалобами на повышенное давление, сердцебиение, тяжесть в груди, чувство нехватки воздуха не находят выраженных отклонений от нормы. Вот здесь и может прятаться депрессия, неврозы, панические атаки. И обычные терапевтические препараты будут не в силах облегчить страдания таких пациентов.
Нарушения аппетита, запоры, снижение полового влечения – всё это может быть проявлением депрессии. И после соматического обследования надо не забывать про психическое. Не стоит недооценивать свою нервную систему, особенно её высшие отделы. Она способна замаскировать свои недуги под более понятные для нас сигналы. Но лечить стоит не сигналы, а саму причину. И в этом как раз компетентен психотерапевт.

Стресс, тяжёлые хронические заболевания могут способствовать депрессии. И соответствующее лечение у специалиста может улучшить качество жизни больного.
Алкогольная депрессия уже возникает в комплексе абстинентного синдрома. Но самой алкоголизации может способствовать предшествующая депрессия в сочетании с особенностями личности и невротизации. Человек находит такой способ борьбы со своей неромантичной меланхолией. А дальше уже запускается патологический процесс самого заболевания- алкоголизма. Но борьба с этой зависимостью зачастую должна вестись параллельно с борьбой с депрессией. А также один зависимый человек может способствовать депрессии многих близких, его окружающих. И им тоже нужна помощь.

Это небольшой список возможных масок депрессии. И важно знать, что это заболевание лечится. Это длительный процесс. Но и заболевание непростое. И психотерапевт – это не маг. Это доктор, который основывает свою диагностику и лечение на современных познаниях медицины. И показатель развитого общества – умение признавать свои проблемы и решать их доступными способами. А значит психотерапевт должен принимать непосредственное участие в лечение депрессии, должно стать нормой обращение к этому специалисту.

Похожие статьи:

Медицина и здоровьеНе унывай! Как повысить уровень серотонина?

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!