+137 RSS-лента RSS-лента

О жизни, о движении, немного обо всём

Автор блога: Сергей-на-Волге
Некоторые соображения о смысле жизни
Дары леса... и немного лирики
Решили вчера совершить автомобильную поездку, ну и заодно заглянуть в лес - насчёт грибов, да и просто подышать воздухом. Доехали до старого переезда, высадились, разобрались, я забрался до пояса в древний спальник от греха подальше (ни клещей, ни змей никто ведь не отменял), и мы двинулись по тропе вдоль бывшей узкоколейки.
Вот как раз об этой узкоколейке и стоит сказать особо. В былые годы она являлась единственной магистральной линией, служившей для вывоза торфа с Восточных участков Оршанских тундр на «Большую землю». Стоит ли говорить, какое значение имели эти перевозки тогда, когда торф являлся, по сути, главным видом топлива. Управляло всем движением «местное МПС» - организация под названием ВППЖТ (Васильевское предприятие промышленного железнодорожного транспорта). На В.Мхе имелась двухэтажная диспетчерская, была организована радиорелейная связь. Именно данный участок, вдоль которого мы сейчас шли, был двухпутным. Ещё в конце 80-х – начале 90-х годов по всей линии ходили рабочие пассажирские поезда, мы частенько ездили на них за клюквой и брусникой. (Жаль, что тогда никому в голову не приходило запечатлеть всё это на фото, просто воспринималось как нечто обыденное, да и фотоаппараты-то были плёночные, и далеко не у всех).
О понимании ценностей жизни
Этот рассказ не претендует на назидательность. Было бы неправильно навязывать или даже рекомендовать кому-либо то, до чего человек, безусловно, должен дойти сам. И здесь автором излагаются лишь те позиции его индивидуального мировоззрения, которые сформировались в течение жизни, а также по возможности анализ предпосылок их формирования. Если же кого-нибудь изложенное побудит задуматься о собственной жизни и путях её улучшения, и он в результате придёт уже сам к каким-либо выводам, - тогда, можно считать, цель была достигнута.
С чего начать рассказ? Может быть, с истории взглядов на жизнь, с того момента, когда впервые об этом задумываешься, - с детства? Но детство есть детство, с тех пор прошло много времени, а главное, мысли и мечты той поры были в общих чертах примерно одинаковыми у всех и диктовались в основном внешними источниками и требованиями. Многие вещи начинают теперь казаться по меньшей мере наивными, однако понимание истинных ценностей, по моему глубокому убеждению, может дать только личный опыт, и поговорку «на своих ошибках учатся только (известно кто)» я никак не считаю верной. Пока на своей шкуре не попробуешь… Например, сравнительно долго основной целью жизни мне казалось построение карьеры (слово-то какое!), и пределом мечтаний была достаточно высокая чиновничья должность… Побывав на практике в данной шкуре, сейчас смотрю уже, не побоюсь слова, с отвращением на всю эту, по-другому не скажешь, клоаку (чиновничье сообщество). Ну и помимо того, что противно, это оказалось весьма скучно, неинтересно.
Видимо, начать следует всё же с изложения некоторых соображений по поводу того, чем вообще обуславливается то или иное человеческое поведение, понимание человеком каких-либо процессов и соответственно его реакция на них.
Соображения об идеальной модели общества
Соображения об идеальной модели общества
«Человек в первую очередь должен думать об обществе, в котором он живёт, и только потом – о своём месте в этом обществе».
(Герой Е.П. Леонова, х.ф. «Афоня»)

Данная модель основывается на принципе свободы выбора своего образа жизни, в той или иной мере изначально присущей всем членам человеческого общества. Первоначально предполагалось создание модели идеального общества, где каждому индивидууму такая свобода предлагалась бы в качестве обязательной вводной. На практике этого не происходит, тем не менее выбор всё равно осуществляется – либо самим человеком, либо кем-то иным за него – и такая категория также присутствует в иерархии. Поэтому речь должна идти скорее об идеальной модели, которая, отвлекаясь от частностей, в целом, вероятно, достаточно исчерпывающе характеризует человеческое общество – в первую очередь, с той стороны, которая отличает его от всего остального живого мира на планете, - а именно с интеллектуально-духовной стороны, которая, безусловно, должна являться главенствующей в иерархии любых разумных существ. Идеальное же общество, существующее по данной идеальной модели, - это коммунистическое общество.
Что говорил один из мудрых (Ошо)
Что я подразумеваю под словами «жить правильно»? Это четыре шага: быть здесь и сейчас, научиться преображать свои яды в мёд, делиться своим радостным мировосприятием и быть ничем. Будущее и прошлое приносят мышление, а мышление разрушает чувство. Никогда ничего не делайте в настроении, которое навеяно завладевшим вами ядом, просто ждите. Стяжательство отравляет сердце. Всякое накопление ядовито. Живите так, чтобы ни во что не вовлекаться слишком сильно. Живите в мире, но не позволяйте миру жить в вас.
Будьте в мире, примите его вызов, встретьте его опасности, его раны и боль. Испытайте мир. Не избегайте его и не пытайтесь искать короткие пути, потому что их нет. Это борьба. Это тяжёлая, сложная задача, но именно так человек добирается до вершины. И такая ваша радость будет более лучистой, гораздо более сияющей, нежели та радость, которую вы испытаете, если вас опустят на вершину с вертолёта. Встретьте жизнь, примите её вызов. И тогда что-то в вас постепенно кристаллизуется.
Избранные мысли о жизни
Всё, что даёт вам свободу, правильно; всё, что разрушает вашу свободу, неправильно.
Величайшее уважение, которое можно выразить жизни – это играть в ней.
Всё, что должно произойти для вас, произойдёт в своё время. Не стоит пытаться изменить или приблизить будущее в любой форме.
Жизнь существует не для борьбы. Жизнь даётся для того, чтобы жить и расти.
Я благословляю вас, но лишь тогда, когда что-то происходит в вашем существе через понимание, а не посредством усилий. Я против всех усилий.
(Б.Ш. Раджниш (Ошо))