+137 RSS-лента RSS-лента

О жизни, о движении, немного обо всём

Автор блога: Сергей-на-Волге
Личности и судьбы
О лейтенанте Шарапове
Существует в нашем древнем городе пивная с характерным названием «Реанимация». Не ставя целью рекламировать данное достославное заведение, в подробностях описывать его не буду, скажу лишь, что посещаем мы его с бывшими коллегами по работе на протяжении вот уже более десяти лет (с той или иной степенью регулярности), и поэтому как персонал, так и посетители из числа завсегдатаев являются уже нашими знакомыми. Правда, как правило, дальше имени (ну и, возможно, рода занятий) такое знакомство не идёт, так что многое из жизни человека остаётся «за кадром» и может стать известным лишь совершенно случайно. Так произошло и на этот раз…
О И.В. Сталине
За окном казённой кремлёвской квартиры сгущались вечерние сумерки; по стеклу медленно сползали капли холодной осенней измороси.
Иосиф Виссарионович стоял напротив темнеющего окна, молча вглядываясь в собственное отражение. Трубка давно погасла в опущенной руке, но он не замечал этого; нелёгкие мысли его были далеки отсюда.
О Л.А. Панкратовой
Сестра моего деда, Панкратова Любовь Алексеевна, является одной из немногих ныне живущих участников тех событий, которые навсегда вошли в историю человечества и о которых поколение нынешнее узнаёт уже, как правило, в основном на уроках истории. Так сложилось, что ей довелось пройти, наверно, через одно из самых трагических испытаний, доставшихся нашим людям в годы Великой Отечественной войны, - через ужасы ленинградской блокады.