«Научи меня любви!»

Автор
Опубликовано: 1985 дней назад (19 ноября 2018)
Блог: Фигаро
+7
Голосов: 7
.
В передаче Юрия Вяземского «Умники и умницы» я услышал вопрос, над которым сам не на шутку задумался: можно ли научить человека любить?
Так можно ли? – спросил я сам себя. И вот мой ответ: пожалуй, и да, и нет. Объясню: я склонен думать, что к любви, как и к музыке, например, к рисованию, нужен тоже своего рода талант, как это ни странно, наверно, звучит. И даётся этот талант лишь тому человеку, который на протяжении всей своей жизни относится к ней с добром, любит её, не злобится на какие-то её «подзатыльники» и вообще старается делать людям как можно больше доброго и светлого. А таких людей у нас шиш да маленько. Научить любви человека в прямом смысле слова нельзя, поскольку это не физика и не математика. Но можно научить человека любви можно, только лишь показывая пример своего любовного отношения к своей жене, к родителям и так далее… А если муж с женой изо дня в день цапаются, как собаки, но ребёнку говорят о любви и уважении к ближнем (а он-то видит противоположную картину!) – о чём тут говорить? Какая у этого ребёнка будет любовь к ближнему?! Это тоже самое, что говорить чаду о вреде курения, дымя сигаретой в зубах. Но самое страшное – это когда в маленького человека вкладывают ненависть к людям на государственном уровне. Сам видел в новостях репортаж, где рассказывали о детском лагере на Украине, в котором детей учили стрелять по «врагам народа», то есть, по своим же гражданам, не разделяющим нацисткой идеологии нынешней власти. Более того, этим детям буквально вбивали, как гвоздь, в голову мысль о том, что они – люди, а те, кто по ту сторону черты, – это мусор с помойки… И воспитывают этих детей в «лучших» традициях нацизма. Я умолчу о тех эмоциях и словах, которые из меня били фонтаном при виде этого безобразия... Позволю себе лишь вопрос: а знали ли родители, что делают их дети в том лагере и что им внушают в умы и души?
И вспоминая об этом репортаже, я с грустью понимаю, что этих детей никто не будет учить настоящей любви к людям в независимости от нации, взглядов и так далее. Их научат любить предателей, служивших немцам в войну, и ненавидеть истинных героев, победивших врага и принесших мир на родину. Иначе не скажешь про этих детей, как только дети с покалеченными душами.
16-го ноября 2018г.
Комментарии (5)
Igor # 19 ноября 2018 в 10:37 +4
чего то у вас всё в одну кучу и любовь с отношениями людей, и украина с нацизмом. второе не имеет к любви никакого отношения - это идеология. а так конечно на хорошем жизненном примере люди и сами добрее будут.
Laterne # 19 ноября 2018 в 13:36 +3
А что такое-любовь? Я считаю, что любовь-это действие, а не просто слово. Научиться можно, если стараться. Как с тренировкой мышц, например. Есть люди, которые не испытывают этого чувства, но можно учиться(пытаться) быть внимательным, читать, изучать в теории и применять на практике.) Пусть так, чем вообще никак. Это всё зачтётся.)

второе не имеет к любви никакого отношения - это идеология
На мой взгляд, тоже имеет, каким словом не назови. Если точнее присмотреться, -это те же отношения между людьми, но без любви.
Иван # 19 ноября 2018 в 14:20 +4
А что такое любовь к людям?
В высоком смысле - это когда добро людям делается просто потому, что не делать его невозможно. Беспричинно. Просто. От природного, если так можно сказать, духовного стремления человека любить.
Но. Человек ещё и животное. Которое хочет кушать. Хорошо отдыхать. Иметь "моё" и т.д. и т.п. И вот это всё обрастает "благородными" причинами кого-нибудь не любить. Не делиться едой с собаками (своей мало, разгавкались тут), не давать кров БОМЖам (сами дураки и вообще вшивые) и т.д.
Так вот научиться любить - значит победить этого зверя. Стать человеком в полном смысле слова. И тогда уже раскроется естественное стремление к любви, которому учить и не надо. человек сам себя научит.
TrendЭлла # 20 ноября 2018 в 17:38 +3
К любому человеку хотя бы раз в жизни приходит любовь. Когда она уйдет или останется, зависит от двоих.
Навязываемая пропаганда часто имеет обратный эффект, как и пример плохих родителей. Часто,
но к сожалению не всегда.
Делиться кровом с БОМЖами это не любовь, а идиотизм.
Dorada # 20 ноября 2018 в 20:42 +2
в каждом человеке изначально есть любовь, она заложена с рождения, но не все умеют ею пользоваться и дарить.. если говорить о любви в большом ее понимании, то можно привести пример с девочками выросшими в дет.доме, не чувствовавшим любовь материнскую.. они ее не знают и как дарить ее своим детям тоже зачастую не знают и не умеют