интересные факты о памятниках

Автор
Опубликовано: 1376 дней назад (21 июня 2020)
+3
Голосов: 3
.
Наверное нет такого города в котором нет памятников они напоминают поколениям жителей городов о подвигах его жителей или об истории их возникновения. Предлагаю познакомиться с этими величественными сооружениями поближе.

С самых давних времен люди сооружают памятники для увековечивания какого-либо события или в честь заслуг отдельных личностей.
Первые полноценные памятники (то есть сооружения, несущие исключительно мемориальную функцию) появились в Древнем Риме. К ним относятся конные статуи императоров, мемориальные арки и колонны.

Древнейшей сохранившейся монументальной скульптурой является Большой Сфинкс в Гизе. Фигура высечена из монолитной известковой скалы. Длина статуи — 73 метра, высота — 20 метров; между передними лапами некогда располагалось небольшое святилище.

Одна из римских статуй породила слово «пасквиль». Дело в том, что статую, получившую в народе прозвище Пасквино, ещё с XVI века начали обклеивать листками с сатирой на определённых лиц.

Самым высоким памятником считается бронзовая статуя Ушику Дайбутсу (Ushiku Daibutsu) расположенная в Ушику, в префектуре Ибараки в Японии. Построена она в 1995 году, общая высота 120 м над землёй, включая 10м основание и 10-метровую платформу-лотус. Лифт поднимает посетителей на высоту 85м над землей, где расположена наблюдательная площадка.

В Мельбурне есть «Памятник наоборот» – установлен он вверх пьедесталом.

Самое большое количество памятников в мире было создано в честь вождя пролетариата В. И. Ленина.

В Индокитае больше всего памятников Будде.

В центре Эдинбурга находится недостроенный монумент под громким именем «National Monument of Scotland», за образец которого был выбран Парфенон в Афинах. Его возведение было решено начать в честь погибших солдат еще после завершения Наполеоновских войн. Строительство началось еще в 1822 году, не хватило денег, и возведение монумента прекратили уже в 1829-м.

Символом Нью-Йорка и США, символом свободы и демократии называют Статую свободы, на Острове Свободы, в 3 км от южной оконечности Манхэттена, Нью-Джерси. Статуя французского скульптора Бартольди является подарком французов к годовщине принятия Декларации Независимости.

Самой крупной конной статуей в мире является конная статуя Чингисхана недалеко от Улан-Батора, открытая в 2008 году, ее высота без постамента составляет 40 м. Памятник окружен 36-ю колоннами, согласно числу ханов Монгольской империи от Чингиса до Лигдэн-хана.

В Голландии есть Памятник радиоактивному распаду. Это здание под названием Habog Facility , где хранятся настоящие радиоактивные отходы от двух ядерных реакторов. По местному закону храниться они должны 100 лет. Создатель этого проекта William Ver разукрасил здание в оранжевый цвет, а на стенах написал известные формулы Эйнштейна и Планка. Каждые двадцать лет здание будут перекрашивать в более бледный цвет, что будет символизировать постепенное угасание радиоактивности в отходах.

Начало охраны памятников истории и культуры относится к античной эпохе. В V в. император Майориан издал эдикт против разрушения гражданами существующих зданий, использования их в качестве каменоломен. Идеи охраны памятников истории и культуры, близкие современным, возникли в эпоху Возрождения вместе с интересом к античному искусству и развитием коллекционирования.

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия была принята ЮНЕСКО в 1972 году (вступила в силу в 1975 году).

Самая высшая степень ценности исторического памятника — включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Одним из старейших воинских мемориалов России является Храм-памятник погибшим воинам при взятии Казани в 1552 году.

В России самым большим признан памятник Петру Первому Зураба Церетели в Москве. Этот памятник называется «300 лет Российского флота». Его высота – девяносто восемь метров. До того, как появился памятник Петру Первому, самой огромной в России был памятник «Родина-мать» в Волгограде. Его высота составляет девяносто шесть метров.

В Санкт-Петербурге находится единственный в мире конный монумент, имеющий лишь две точки опоры – это памятник Николаю I работы Петра Клодта на Исаакиевской площади.

Самый старый памятник Москвы – это памятник Минину и Пожарскому перед стенами Кремля.

Одним из самых известных памятников Москвы - «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной. Монумент выполнен из нержавеющей хромоникелевой стали. Высота около 25 м. Находится на Проспекте Мира, близ Северного входа ВДНХ. Изначально памятник рабочий и колхозница разрабатывался для выставки в Париже. Является символом киностудии «Мосфильм».


В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в Российской Федерации на 2015 год значится 26 наименований, 16 объектов включены в список по культурным критериям, причём 6 из них признаны шедевром человеческого гения), и 10 объектов включено по природным критериям, причём 4 из них признаны природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности.




Один из первых памятников писателю – памятник М. Сервантесу был поставлен в Мадриде в 1835 (скульптор А. Сола).
В России первые памятники были сооружены М. В. Ломоносову в Архангельске (1832, скульптор И. П. Мартос), Н. М. Карамзину в Симбирске (1844, С. И. Гальберг) и Г. Р. Державину в Казани (1847, скульптор неизв.).

Самый первый в мире памятник Пушкину был установлен в Италии. В 1837 году, как только весть о гибели поэта достигла Вечного города, княгиня Волконская распорядилась установить стелу в память о нем на своей вилле.

Первый памятник литературному герою появился 13 августа 1913 года в Дании. Это памятник Русалочке в Копенгагене. Русалочка стала символом Копенгагена, и датчане верят: пока красавица продолжает сидеть на своем камне, все будет спокойно в Датском королевстве.

Немало по всему миру и памятников книге, что отражает осознание людьми великой роли книги в нашей жизни.

Считается, что самый первый памятник собаке поставлен в 3 веке до нашей эры. В городе Коринфе в IV веке до н.э. собаке был поставлен памятник с надписью «Защитнику и спасителю Коринфа». Древнегреческий город Коринф вел войну с городом-государством Спартой. Под покровом ночи враг подкрался к городу, но собака Соэтр (Soter, был одним из 50 сторожевых псов) разбудила гарнизон и этим предупредила вторжение неприятеля. Она была награждена серебряным ошейником. Благодарные коринфяне не остались в долгу, сохранив на века память о верной собаке.

интересные факты о памятниках
Комментарии (2)
Igor # 22 июня 2020 в 10:23 0
спасибо было интересно.
пушка # 25 июня 2020 в 02:31 0
Всегда пожалуйста ad