Не опускайте руки

Автор
Опубликовано: 2660 дней назад (13 января 2017)
Редактировалось: 1 раз — 15 января 2017
+9
Голосов: 9
.
Здравствуйте Друзья!
сегодня я хочу поделился с вами своей историей


Я родилась недоношенной, 31 неделя, весом всего 1 кг 600 г, рост 41 см. Была сильная внутриутробная гипоксия, цвет тела был какой-то тёмно-лиловый, почти чёрный. Мама даже и не предполагала, что такого тёмного цвета может быть новорождённый младенец. сразу же меня забрали в реанимацию. Я не дышала самостоятельно, 12 суток была на аппарате ИВЛ. До двухмесячного возраста я находилась в детской больнице. Врачи толком ничего не говорили, писали себе в карточку молча, и всё. А тонус мышц был очень высоким. Мама даже и не знала, что такое спастика. Она после выписки из больницы видела, что руки и ноги невозможно было выпрямить, тяжело было одеть меня. Мои руки и ноги сильно притягивались к животу, примерно, как у эмбриона. На животе вообще не могла лежать, сильно кричала, наверно, было очень больно. Я сильно отставала в развитии, и физически, и умственно. Врачи всё говорили, что к году должна наверстать. Но время шло, и мало что менялось. Мама беспокоилась, что я не могла брать игрушки, не гулила. После лечения в детской больнице где-то после 6 месяцев у меня немного расслабилась левая рука, и я сделала первые попытки, чтобы потрогать игрушку. В остальном всё было очень плохо. Только в 9 месяцев мне поставили диагноз ДЦП, двойная гемиплегия, 3 степень тяжести. Кроме того мне всё время ставили ЗПМР (задержка психо-моторного развития). Но мама не сдавалась, постоянно боролась за меня. Она всё время со мной разговаривала, рассказывала стихи, сказки, хотя я ещё плохо понимала. Может, благодаря этому я начала разговаривать, правда, поздно, где-то после 2,5 лет, но более-менее понятно.
Я долго не могла сесть. Наверно, только после 2-х лет я могла сидеть, и то сама не могла долго удерживаться. На животе начала немного передвигаться где-то к двум годам, потом немного стала передвигаться и на четвереньках. Но в 3,5 года тяжело заболела плевритом, 10 дней температура держалась около 40⁰, врачи не могли сбить, хотя и получала несколько антибиотиков. В двигательном плане всё было очень плохо, я просто висела на маме. После больницы опять не могла ползать, ползала только по-пластунски, но потом понемногу начала снова ползать на четвереньках. Но уже не могла ползать попеременно, а тянула сразу две ноги вместе, прыгала, как лягушка. Врачи не рекомендовали ставить меня на ноги. Наверно, лет с 10 начала понемногу ходить у опоры, дома у стены, а на улице с ходилкой на колёсах. Всё это время с 9 месяцев и до 18 лет я лечилась в различных реабилитационных центрах. В 14 лет моё состояние резко ухудшилось, у меня правая нога развернулась почти на 90⁰, правое колено цеплялось за левое, мне стало очень трудно ходить. И нас направили на операцию в Минск в Республиканский научно-практический центр травмотологии и ортопедии, где мне сделали деротационную миопластику, т.е. надсечение отдукторов и пересадку мышц под коленями. После операции мне было гораздо легче передвигаться, ноги расслабились. Но с течением времени спастика постепенно вернулась, но в меньшей степени, чем до операции.

Сейчас мне 20 лет, я закончила общеобразовательную школу, поступила в университет на юридический факультет, заочно. Учусь уже на 2 курсе. В двигательном плане – передвигаюсь по квартире у опоры, обслуживаю себя с лёгкой посторонней помощью.
На протяжении всей моей жизни я чувствовала поддержку своей семьи. Я очень благодарна своей семье и всем тем врачам, которые вначале боролись за мою жизнь, а затем помогли мне добиться всего того, что я имею на сегодняшний день.

Не опускайте руки


p.s. Друзья давайте знакомится по ближе рассказывайте свои истори
Комментарии (6)
Доктор Хаус # 13 января 2017 в 22:58 +3
Это очень хорошая история. Спасибо, что поделилась. Низкий поклон тем родителям, которые не бросают своих детей в беде (а есть и такие). Отдают все силы, чтобы вырастить своего ребёнка. Дать ему все, что возможно. И ты молодец, что не теряешь оптимизма, стараешься не потеряться в этом порой жестоком мире. Удачи тебе и терпения, а маме твоей - мое уважение.
пушка # 14 января 2017 в 17:10 +1
Спосибо 13
Геката # 14 января 2017 в 17:14 +3
Ты красивая и молодец dencit
пушка # 14 января 2017 в 17:23 +1
спасибо 13
Dorada # 14 января 2017 в 20:13 +1
умничка.. обслуживать себя и что-то делать для себя самостоятельно - очень важно. здоровья вам и вашей семье 1
❤️Золушка❤️ # 15 января 2017 в 02:02 0
Респект и уважение вашей Маме! всем Мамам кто бился и бьется за своих детей,низкий вам поклон! а вам крепкого здоровья и удачи!!!