Следует ли использовать увлажняющий крем на ночь?

Автор
Опубликовано: 2384 дня назад (14 октября 2017)
+7
Голосов: 7
.
Вода – это не просто источник жизни, это сама жизнь. Ни один живой организм не способен долго обходиться без воды. Каждый орган в человеческом теле нуждается в живительной влаге, в том числе и наша кожа.

Постоянное взаимодействие кожи с окружающей средой сказывается на ней таким образом, что кожа постоянно теряет влагу, удержать которую достаточно сложно. Здесь на помощь может придти увлажняющий крем, задача которого как раз и заключается в увлажнении и уменьшении отдачи влаги клетками кожи.

Когда же лучше всего использовать увлажняющий крем? При ответе на этот вопрос необходимо знать, с чем сталкивается и как ведет себя наша кожа в разное время суток.

Так днем кожа подвергается активному воздействию внешних факторов, чаще всего вредных, будь то солнце, пыль, холод, городской смог. Задача крема днем – это защита кожи от вредного воздействия, поэтому простого увлажнения может быть недостаточно. Защитный крем должен быть достаточно легким, быстро впитываться, не оставляя жирного блеска, защищать от ультрафиолета, кроме того, прекрасно подходить в качестве основы под макияж.

Ночью же кожа отдыхает, восстанавливается, а за счет ускорения микроциркуляции крови все кремы, нанесенные на ночь, гораздо быстрее и лучше впитываются и усваиваются. Используя увлажняющий крем вечером, можно быть уверенным, что ночью кожа получит необходимое питание и восстановление необходимого количества влаги. Крем при этом может быть более жирным, насыщенным различными биологически активными веществами.

Какой крем выбрать? Вы сможете легко подобрать увлажняющий крем, если при выборе будете учитывать два фактора – ваш возраст и тип кожи. Определить тип кожи довольно просто, их всего три: сухая, жирная, нормальная. Если ваша кожа часто шелушится, поры на ней маленькие, практически незаметные, вы ощущаете чувство стянутости, вашу кожу можно отнести к первому типу. Для сухой кожи лучшим решением будет увлажняющий крем с густой, насыщенной текстурой, который следует наносить на ночь, удаляя остатки салфеткой.

Кожа второго типа имеет избыток кожного сала, на ней часто появляется жирный блеск, поры более крупные, заметные. Такой коже также необходимо увлажнение, но следует выбирать кремы в виде геля, эмульсии, а также кремы с обезжиренной формулой. Текстура крема для жирной кожи должна быть более легкой.

Если вашей коже не присущи вышеперечисленные признаки, ее смело можно отнести к третьему типу. Главное, что нужно помнить при выборе крема для нормальной кожи, в какое время года вы намерены его использовать. Летом лучше пользоваться легкими увлажняющими кремами, с воздушной текстурой, зимой лучше отдать предпочтение более густым кремам.

Для большей эффективности крема обязательно необходимо учитывать возраст. До 30 лет следует выбирать обычный увлажняющий крем с содержанием витаминов С и Е, а также активными растительными компонентами (например, экстракта водорослей, ромашки, лаванды). После 30 лет в креме, помимо витаминов, должен присутствовать пантенол, ретинол и другие вещества, стимулирующие выработку собственного коллагена. После 45 лет лучше использовать более сильные увлажняющие кремы с содержанием гиалуроновой кислоты, термальной воды, различных растительных питательных ингредиентов.

Подобрав увлажняющий крем, который вам подходит, важно помнить, что его нужно использовать систематически и желательно в наиболее подходящее для этого время. Если проследить активность кожи в течение суток, можно определить оптимальное время для нанесения того или иного косметического средства.

Утром с 7-00 до 11-00 кровообращение на пике своей активности, кожа впитывает словно губка, поэтому самым необходимым для нее в это время является защитный дневной крем, который будет работать в течение всего дня, защищая кожу от ультрафиолета и потери влаги. С 11-00 до 13-00 повышается активность сальных желез, от жирного блеска помогут матирующие крема или пудра. С 14-00 до 18-00 кожа совершенно не воспринимает косметические средства, функции выделения превосходят способность впитывать. После 18-00 коже необходимо очищение. Восприимчивость кожи к кремам возрастает вечером, после 21-00 кожа начинает активно вбирать в себя биологически активные и питательные вещества, ночью до 7-00 активизируются железы внутренней секреции, начинается активный выброс гормонов, кровообращение становится более интенсивным, в это время кожа активно впитывает влагу. Поэтому после очищения вечером, самым разумным и полезным для кожи будет нанесение увлажняющего крема, подобранного с учетом возраста и типа кожи.

Согласитесь, увлажнение кожи правильно подобранным кремом становится гораздо эффективнее, если обеспечивать кожу самым необходимым в самый подходящий момент. Не стоит забывать, что увлажнение – это основа здоровой, красивой кожи, и раз уж природа так прекрасно позаботилась о том, чтобы наша кожа могла восстанавливать свои силы в ночное время, нужно обязательно помочь ей в этом.
Комментарии (24)
Дима # 14 октября 2017 в 22:08 +3
Минуточку! Кожу мы увлажнили, а поры, через которые клетки должны получать кислород - "закупорили" кремом.
Natali # 14 октября 2017 в 22:16 +2
Входит так Дмитрий, сама читала не сколько статей и во всех пишут по разному. ВЫВОД, делайте так как вам удобно laugh Спасибо что зашли.
Наталя # 15 октября 2017 в 09:30 +3
Считаю,что не следует,коже надо дать отдых--она должна дышать,особенно ночью.Я сейчас купила -Молочко для ухода за кожей тела-Цветок Сакуры называется(Nivea).Использую иногда после душа,чтобы смягчить кожу и мне нравится такая бархатистость на ощупь и приятный запах,))Большое разнообразие разных кремов сейчас и пользоваться ими нужно,главное правильно подобрать для своей кожи,а на ночь я лично даю коже отдых..
Natali # 15 октября 2017 в 16:30 +1
Да Наташ щас разнообразия кремов очень много, мне как то подарили (чистую линию) всё ни чего но заметила как попользуюсь глаза болят, поменяла , ни чего нормально. На ночь очень редко мажусь.
Zemlyanichka # 15 октября 2017 в 18:02 +1
Я вообще люблю марку Чистая линия. Всё, что ни производит. Возможно, коже моей это подходит. Да, Нивея фирма классная, но её продукция дорогая. Сестре, как-то, знакомый подарил молочко/тоник Нивеевский, а у неё не было времени им пользоваться. Она отдала его мне. То радости былооо! Там огромная бутыль была! А вообще- я перед кремом пользуюсь тоником или ласьёнами. И, минут через 15- каким-нибудь кремом. Новая Зоря- хорошая фирма и проверенная временем, как говорится.
Natali # 15 октября 2017 в 18:11 0
Да щас много марок кремов, хочется попробовать все.
Наталя # 16 октября 2017 в 12:26 +1
Нивея фирма классная, но её продукция дорогая.
--она того стоит)),все там классно подобрано для кожи,а запах ...
Galina # 15 октября 2017 в 11:12 +2
Мне дочка с Вьетнама привезла крем, сделанный на основе улиток. Удивительно нежный и мягкий. На ночь часто им пользуюсь. А вот утром применяю увлажняющий. Так как кожа стянутая после умывания, как говорится в статье. Конечно, надо давать и отдохнуть от крема. Особенно, когда жарко, кожа потеет- а поры кремом забиты. Нехорошо для ней. Хорошо умываться настоем из ромашки.
Natali # 15 октября 2017 в 16:32 +2
Я предпочитаю наших производителей.
marmeladca # 15 октября 2017 в 12:21 +2
Я вполне согласна, на ночь лучше кремом не пользоваться, а вот утром ее можно защитить, подпитать в этом случае. Плюс к этому я делаю массаж лица, который помогает окончательно восстановится и проснуться коже лица. Но кремами я пользуюсь в осенние, зимние , весенние сезоны, а летом полностью отказываюсь от косметики . MG_32
Natali # 15 октября 2017 в 16:34 +2
А вообще пользуюсь кремом не очень часто, так что моя кожа успевает отдохнуть.
Galina # 15 октября 2017 в 20:13 +3
Всё же кремами надо пользоваться. Кожа с годами беднеет, теряет эластичность.
А мужчины всегда против кремов. Они руководствуются не тем, как будет женщина выглядеть, а как натурально пахнет от неё. Шоб парным молочком или клубничкой girl_haha
Natali # 15 октября 2017 в 20:37 +2
114
Дима # 15 октября 2017 в 22:23 +1
Ой, да мужикам абсолютно всё равно чем от вас пахнет. Тело должно пахнуть телом. Так распорядилась природа в вопросе привлечения партнёра.
Я представил мужчину: Ой, как ты пахнешь клубникой, это меня возбуждает! Он - идиот! Идиот самый настоящий.
Natali # 15 октября 2017 в 22:36 +1
У кого как, люди же разные smile1
Наталя # 16 октября 2017 в 12:29 +3
А мужчины всегда против кремов
--прежде всего мы пользуемся ими для себя,а мужчины пусть подождут girl_haha
Batya # 16 октября 2017 в 13:01 +2
мужчины пусть подождут
Беспредел творится. laugh
❤️Золушка❤️ # 17 октября 2017 в 12:58 +4
Вобще никогда над этим не задумывалась так как я аллергик,аллергия почти на всю косметику кроме некоторых духов и одеколонов.но что то мне подсказывает что ночью все таки кожа должна отдыхать от химии
Наталя # 17 октября 2017 в 14:14 +2
Марина,я не аллергик,но стала реагировать на сильно резкие запахи косметики,даже вот нежный,легкий аромат и то бывает тошнотворным--химия..
Batya # 17 октября 2017 в 14:20 +1
бывает тошнотворным
Женщины, просто не надо их есть, вы шо? smile3
Наталя # 17 октября 2017 в 14:21 +2
Я не ем,у меня токсикоз 10790494 блин
Batya # 17 октября 2017 в 14:26 +2
Стесняюсь спросить вы там не это самое.. laugh Ну мало ли.
Наталя # 17 октября 2017 в 20:26 +1
Типун тебе на язык... 10790494 Только ветер гудит в проводахь....
❤️Золушка❤️ # 17 октября 2017 в 14:26 +3
вот я и говорю Наташ,хоть ночью над организмом не стоит измываться