Пожар на антарктической станции. 1960 год

Автор
Опубликовано: 1328 дней назад ( 5 сентября 2020)
+6
Голосов: 6
.
Пожар на антарктической станции. 1960 год

Об этих событиях,о пожаре на станции,слышал ещё в 1980 году,совсем в другой версии изложения произошедшего и,честно говоря,не поверил рассказавшему,а потом и забылось -- за другими событиями.
Комментарии (7)
Igor # 7 сентября 2020 в 10:31 +1
Всегда интересно читать формулировку "по неизвестной причине возник пожар" а затем добивающая фраза "возможно была нарушена техника безопасности" denrojdenija-29 А так случай трагичный конечно, и людей жаль. Только вот почему чаще всего именно с нашими подобное случается.
михаил 2 # 8 сентября 2020 в 07:28 +2
Статистика утверждает,что с нашими -- не чаще,чем с другими,"иностранными". И прикрывают их от разглашения для публики -- не меньше наших.
Тут странно очень многое : пожар возник в узле связи -- там стоял резервный генератор,и,якобы,в момент запуска дизель-генератора всё и "загорелось". Но... -- на улице ураганный ветер,температура такая,что и сигнальные ракеты практически не загораются,а гореть начинает не внутри здания -- снаружи,к тому же внизу бревенчатой стены -- не там,где подходит проводка или лежит способное загореться на таком морозе и ветре . Это всё равно что одной спичкой айсберг поджечь прямо в море. Поскольку так и не смогли понять -- что и от чего загорелось,и главное как, -- в тех условиях,когда авиатопливо без подогрева не загоралось.
Igor # 8 сентября 2020 в 10:08 +2
Думаете чей то злой умысел был? Если такие погодные условия были плохие, то вряд ли кто то подобрался бы для диверсии. Психологически всегда ищешь сторонние причины в гибели большого количества людей. Скорее и тут то же самое.
михаил 2 # 8 сентября 2020 в 23:53 +2
-- И не подобрался бы,и действовал бы более продуманно и эффективно -- хотя радиоузел и самое труднодоступное помещение таких станций,но всё же и туда проникнуть можно,и поджечь всё изнутри. Что там на самом деле произошло конечно же уже не узнаем,но по нелепости места поджога и одновременно силе воздействия температуры,могу предположить,с учётом урагана,что там возник плазмоид похожий на шаровую молнию или их серия -- тогда всё более или менее объяснимо.
Galina # 7 сентября 2020 в 21:46 +1
И какая суть этого рассказа? Жалко людей. Несчастный случай, наверное.
михаил 2 # 8 сентября 2020 в 07:33 +2
Людей жалко всегда . Случай несчастный,но очень непонятный -- ну не могло в тот момент и в том месте полыхнуть -- не ураган же поджог устроил.
Galina # 9 сентября 2020 в 21:34 +1
Как на перевале Дятлова всё непонятно..