Новости форума
вчера в 23:53
михаил 2 отвечает в теме «А что у вас сегодня было? - 2» на форуме «Разное»
11 апреля 2024
Брейн отвечает в теме «Болталка» на форуме «Разное»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Как помирится с мамой?» на форуме «Рука помощи»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Мелодия дня.» на форуме «Музыка»
15 марта 2024
TrendЭлла отвечает в теме «Видеомонтаж в ProShow Producer» на форуме «Видеопрограммы.»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Кулинарные рецепты на все случаи жизни!» на форуме «Кулинария»
31 января 2024
Violetta начинает тему «Эндопротезирование при ДЦП» на форуме «Лечение, реабилитация и отдых»
30 января 2024
Galina отвечает в теме «Что мне поможет?» на форуме «Рука помощи»
29 января 2024
михаил 2 отвечает в теме «нужна помощь...» на форуме «Коляски»
28 января 2024
Милаша отвечает в теме «Стримы Прямые Эфиры Соседей» на форуме «Мы и общество»
22 февраля 2024
geliantrop отвечает в теме «Давайте знакомиться!» на форуме «Знакомимся с новичками»
28 января 2024
Parador отвечает в теме «Куда пропадают люди?» на форуме «Вопросы по сайту»
Досуг и развлечения
вчера в 23:47
михаил 2 отвечает в теме «Поэтическая игра "Акростишок"» на форуме «Форумные игры»
вчера в 23:40
михаил 2 отвечает в теме «Веселая считалка -2» на форуме «Форумные игры»
вчера в 23:38
михаил 2 отвечает в теме «Частушка с продолжением» на форуме «Форумные игры»
вчера в 23:35
михаил 2 отвечает в теме «Люблю-Не люблю» на форуме «Форумные игры»
вчера в 23:31
михаил 2 отвечает в теме «Дополним фразу» на форуме «Форумные игры»
18 апреля 2024
михаил 2 отвечает в теме «Ассоциации» на форуме «Форумные игры»
19 марта 2024
Странница отвечает в теме «Татьянин день» на форуме «Поздравления!»
14 марта 2024
Солнечная отвечает в теме «С днем Рождения Роман Кither» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Galina отвечает в теме «С Днём рождения,Galina» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Лариса отвечает в теме «С Днем Рождения,Марина! "Солнечная"» на форуме «Поздравления!»

КРАСНЫЙ УГОЛОК

все об отечественной
Что Вы знаете о войне?
ВОВ - Великая Отечественная
Что она была когда-то (1)
Мы победили 9 мая (3)
Интересуюсь фактами (5)
Знаю кое-что из фильмов (0)
Всего голосов: 9
Опрос закончен.
Активист
СССР
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За опубликование статей Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Писатель Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Супер Стар Награда за личную карму За участие и победы в конкурсах! За участие в конкурсах Осенняя карусель! Конкурс
Сообщений: 4601
149 дней назад
IRINKA, ПОСЛЕ ВОЙНЫ,МНОГИЕ НЕ СМОТРЕЛИ,БЕЗ РУК ТЫ,ИЛИ БЕЗ НОГ...ТОГДА ПОСЛЕ ВОЕННЫЕ ГОДЫ ХОТЕЛОСЬ СЧАСТЬЯ,И ЛЮБВИ!
Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн
ЧАСТУШКИ

Наши пушки на опушке,
Бьют полки германские,
Пропоем мы вам частушки
Наши, партизанские.
Партизанские частушки.

Всем известно, что нацист
Очень на руку нечист:
Что попало тянет в рот,
Как его не разорвет?

В партизаны я вступила,
Красну ленточку ношу.
Партизана полюбила,
Партизаном дорожу.

Задрожали полицаи,
Немцы в страхе ежатся,
Партизанские отряды
С каждым часом множатся.

Пишет Геббельс о победе,
Что Германия гут-гут.
То-то немцы без оглядки
От Орла домой бегут!

Партизаны на Map-Буду
Смело наступают.
Полицаи-живодеры
В страхе убегают.

Полицаи еле-еле
Уползали из Хинели.
Дали в морду им и в хвост:
Получи, бандит-прохвост!

В Муравейну немец лезет,
В Муравейне немца бьют,
А фон Драппен возле клуни
Сделал сам себе капут.

Говорят, что в наших минах
Очень много витаминов,
Что один удачный взрыв
Накормил десятерых.

Партизанская тропинка
Не бывает узкая,
Сколько Гитлер не воюй,
А победа — русская.

Развесёлые частушки, которые пели партизаны в свободное от заданий время,
автор Мария Абрамочкина, колхозница с. Хинель, партизанская связная первого Хинельского отряда.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2015 в 03:10)
Активист
СССР
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За опубликование статей Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Писатель Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Супер Стар Награда за личную карму За участие и победы в конкурсах! За участие в конкурсах Осенняя карусель! Конкурс
Сообщений: 4601
149 дней назад
Ello4ka, впервые такие частушки читаю военные..!
Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн
DIMKA.RU, понятно, что их было немало, но я случайно наткнулась тоже первый раз.

Активист
Nadja
ZHE BEST Супер Стар Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За интересные темы на форуме Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 2 уровня Награда за личную карму За верность сайту "СоСеДИ" Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За Позитив! 77 комментариев на сайте ТОП 5 по рейтингу! Награда за личную карму За участие в конкурсах
Сообщений: 4426
Красноярск
2055 дней назад
Фрау "Черная смерть"

Она стала единственной женщиной – командиром взвода морской пехоты в годы Великой Отечественной войны, когда ей не было еще и 17 лет. Войну она начала «товарищем Евдокимом», а окончила лейтенантом Дусей. Фашисты дали ей страшное прозвище фрау «Черная смерть», а однополчане считали ее «своим парнем». Эта хрупкая девчушка бесстрашно поднималась на встречу пулям и вела в атаку бывалых бойцов, но больше всего она боялась, что кто-то из ее подопечных заметит, что она…боится. Ее имя дважды (или трижды) появлялось на надгробиях братских могил, а она снова возвращалась в строй, к своим «черным бушлатам».

…Полковник морской пехоты Евдокия Николаевна Завалий так и не смогла «привыкнуть» терять боевых друзей. До конца войны из ее ребят дожили только 16 человек. В конце концов, из спецвзвода 83-й бригады морской пехоты она осталась одна. Лейтенант Дуся не дожила до 65-й годовщины Победы всего 4 дня…

На войну Дуся попала совсем девчонкой. Ей едва исполнилось 15. Ребенок еще. Но своими просьбами отправить ее на фронт она буквально изводила военкома.

- О, защитник Родины! – уже как знакомую встречал военком Дусю, - и сколько лет этому защитнику?

– Семнадцать!

– А вчера было пятнадцать!Если так и дальше дело пойдет, так через пару дней Вы достигнете призывного возраста, – улыбаясь, говорил ей военный, – и придется положительно решить Ваш вопрос.

Так и случилось. Когда последняя воинская часть покидала Новый Буг с кровопролитными боями, девушка упросила командира, чтобы ее взяли с собой.

В кавалерийском полку Евдокия служила санитаркой. Была ранена осколком в живот.

- Главврач осмотрел меня: «Ну все, девчоночка, отвоевалась. Получишь литер и дуй домой». «Некуда мне ехать! Отправляйте на фронт!», - ответила тогда Завалий.
Фрау "Черная смерть"

Евдокия Завалий попала в запасной полк. Здесь она получила свою первую награду – Орден Красной Звезды: вытащила из-под бомбежки тяжело раненого офицера. Здесь боец Дуся совершенно случайно перевоплотился в бойца Евдокима: после госпиталя девушка мало, чем отличалась от остальных: те же гимнастерка и галифе, на голове - «ежик» с чубчиком - чтобы вши не донимали. А тут приехали отбирать бойцов на передовую.

- Один моряк раскрывает мой литер и читает: «Старший сержант ЗавалийЕвдок.» Это в госпитале имя мое так сократили. «Завалий Евдоким?» А я ему, и глазом не моргнув: «Так точно, товарищ командир! Завалий Евдоким Николаевич!» - «Даю пятнадцать минут на сборы!»

Новоявленному бойцу выдали обмундирование, боеприпасы и отправили… в баню. Вот-вот обман раскроется. А с советским командованием шутки плохи – расстрельная статья!


Осенью 43-голейтенанту Дусе доверили командовать взводом 83-й бригады морской пехоты Краснознаменной Дунайской флотилии.


Когда немцы узнали, что командир «черных бушлатов» в тельняшках - женщина - объявили на нее настоящую охоту. Завалий потом сама признавалась: если бы не ее ребятушки – сто раз была бы убита.


Взвод гвардии лейтенанта Евдокии Завалий всегда находился на острие боевых действий, служил тараном при наступлении бригады морской пехоты. Их посылали туда, где было особенно трудно. Керченско – Эльтигенская десантная операция – одна из крупнейших за годы ВОВ, штурм Сапун-Горы во время освобождения Севастополя, захват штаба немецкого командования во время Будапештской наступательной операции – одной из самых кровопролитных...

Она, лейтенант Дуся никогда не отставала от своих отчаянных бойцов, но все же боялась. Правда, в этом она призналась уже спустя несколько десятков лет. В том, как на фронте прятала слезы под плащ-палаткой, чтобы, не дай Боже, не увидел кто и не заподозрил в слабости.

- Я просто не имела права быть слабой, бояться. Но все равно боялась... Больше всего - крыс. Ничего с собой поделать не могла, крысы для меня страшнее немцев были - голодные, по ночам в лицо бросались, за пятки грызли. Брр! Лучше не вспоминать...

Военное прошлое ещё долго не покидало Евдокию Завалий: она много лет еще по ночам ходила в атаку. Пока не познакомилась с будущим мужем. 2 детей, 4 внука и 4 правнука – вот богатство лейтенанта Дуси, за которое она снова и снова поднимала свой взвод в атаку…










Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн
Nadia, Какая удивительная история!
Я в юности читала очень интересную книгу Маргариты Родионовой "Девчонка идет на войну".
О войне, о первой любви, там и юмора хватает.Очень понравилась, небольшая книга.Тоже десант на Черном море.
Слушать онлайн не нашла, скачать можно текст.

http://www.litmir.info/bd/?b=210023
Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн


Дагестанский поэт, член Президиума Верховного Совета СССР, Гамзатов написал стихотворение
«Журавли» на родном языке, по-аварски.

Тема журавлей была навеяна посещением памятника семи братьям Газдановым в селении Дзуарикау
Алагирского района Северо-Осетинской АССР. Когда родители получили похоронку на третьего сына,
сердце матери не выдержало, и она умерла. Когда в село пришла похоронка на седьмого сына,
почтальон отказался нести её в дом Газдановых — и тогда старейшины села собрались
и направились к дому с извещением. Отец сидел на пороге своего дома с единственной
внучкой — Милой на руках, увидев старейшин, он всё понял и упал замертво.

В селении Дзуарикён возведен памятник семи братьям Газдановым, в виде скорбящей матери
и семи улетающих гусей. После посещения памятника Р. Гамзатов написал стихотворение,
но очень сложно ему было подобрать рифму на слово гуси — он специально звонил в министерство
культуры Северной Осетии, с просьбой заменить слово «гуси», словом «журавли».
Такое позволение ему было дано.



“Война идет жестокая, но если бы Вы знали, какие люди воюют рядом со мной!
— писал Дзарахмат из-под Новороссийска родителям. — Они пройдут сквозь любой огонь
и победят врага, пусть даже он будет в десять раз сильнее, чем сейчас”.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 апреля 2015 в 18:18)
Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн
О Катюшах!


Екатерина Михайловна Здоровцова.

Один из случаев той далекой поры в мельчайших деталях ей запомнился навсегда.
Их отряд стоял на острове Хвоевая гряда. Однажды ночью начался сильный обстрел.
Пулеметные очереди буквально скашивали все вокруг. Все партизаны рассыпались по острову, прячась за деревьями.
А Екатерина не могла бросить раненых. Она осталась в шалаше, взяв у одного из них гранату,
которую все время держала за кольцо.
- Если бы немцы пошли в атаку, я бы взорвала себя и больных, но не сдалась бы, – говорит она.
– Плен для партизан был в тысячу раз страшнее смерти. Повезло, что немцы в наступление не пошли, и вскоре обстрел прекратился.
После этого случая Екатерина Здоровцова была награждена медалью «За отвагу».

Екатерина Плужникова.


«Выкопали передовую. Потом начались обстрелы, бомбежки. А нам надо рабочее место готовить.
Давай копать себе окоп, потому что нам надо было уже разбирать почту, которая идет на фронт».
Екатерина Герасимовна прошла с советскими войсками Румынию, Венгрию, Югославию и Чехословакию,
конечным пунктом для нее стала Австрия. В звании старшины гвардии и начальника почтового
отдела для нее окончилась война. В сентябре 1945 года защитница Родины вернулась в село Мичуринск.

«Самое большое желание, чтобы был мир и чистое небо всегда. Чтобы были мы дружны.
А всем женщинам здоровья и внимания мужского побольше».



Установка Му-2 "Катюша".
21 июня 1941 года установка была продемонстрирована руководителям ВКП(6) и Советского правительства
и в тот же день, буквально за несколько часов до начала Великой Отечественной войны было принято
решение о срочном развертывании серийного производства реактивных снарядов М-13 и пусковой установки,
получившей официальной название БМ-13 (боевая машина 13).

Военная песня "Катюша".

Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн
Военная живопись.

"Фашист пролетел" 1942.
Пластов Аркадий Александрович.



"Мать партизана" 1943.
Сергей Васильевич Герасимов



"Оборона Севастополя" 1942.
Александр Александрович Дейнека

Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн
Кисет для табака — вещь дорогая для солдата!
Возьмешь его в руки — сразу вспомнишь дом родной, маму, сестру…Знаешь за что воюешь!





Солдат Великой Отечественной, старший лейтенант разведвзвода артдивизиона,
великий клоун Юрий Никулин.
Юрий Владимирович Никулин не любил вспоминать о войне, никогда не говорил о ней даже с женой.
Но воспоминания остались в дневниках артиста: "Идет артобстрел. Прячемся в земляных ячейках.
Из соседней, которая в трех метрах от меня, Коля Саенко кричит, что у него есть папиросы,
приглашает к себе на перекур. Вылезать из укрытия не хочется, но курить хочется еще больше.
Перебегаю к Саенко. Закуриваем. Слышим свист приближающегося снаряда, потом взрыв.
Прямое попадание в мою ячейку. Опять, значит, повезло...." За семь фронтовых лет Никулин
ощутил окопную правду своей кожей, своей промокшей шинелью и сапогами. Именно военный опыт
помог Никулину блистательно сыграть своих героев в фильмах "Двадцать дней без войны" и
"Они сражались за Родину", которые считал одними из главных в своей актерской жизни.



"Начав курить в первый день войны, я через месяц бросил. Бросил не потому, что обладал сильной волей, а просто мне не нравилось курить. Наверное, это меня спасло от дополнительных мучений из-за отсутствия куре­ва. Нам не выдавали табака, и заядлые курильщики очень мучились. Во время блокады самым дорогим в Ленинграде были хлеб и табак.
Помню, 23 февраля 1942 года, в День Красной Армии, нам доставили табак. Да какой — «Золотое руно»! Для ку­рящих лучший подарок. Выдали по десять граммов. Решил покурить и я. Нас пять человек разведчиков и шестой ко­мандир, и мы договорились, что свернем одну самокрутку и раскурим ее на всех. Закурил первый, сделал две затяжки и передал мне, а я затянулся, и у меня все поплыло перед гла­зами. Я потерял сознание и упал. Так сильно подействовал табак. Меня трясли, оттирали снегом, прежде чем пришел я в себя и сказал слабым голосом: «Вот это табачок!» Юрий Никулин.

Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн
В 1943 году Марк Донской снял фильм по роману Ванды Василевской "Радуга",
который стал известен всему миру.
Киностудия им.Довженко. Фильм снимался после освобождения Киева от фашистов.
Сюжетец чистая патриотика, но как люди выглядели после окупации,
зима со страшными морозами.
Интересно, насколько фильм отличается от фильмов, снятых в 60е, 80е и, особенно
после 2000х, где наши актеры вместо хайль, немцам честь по русски отдают
и сцен боев с натуральной военной техникой и оружием ВОВ нет, немцы не умеют
маршировать и пр.

Профи
Покоритель форума. 1 уровень. Начинающий комментатор За активность на форуме. Фотограф первого уровня Фотограф второго уровня Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Почётный фотограф Фотограф третьего уровня Мастер фотографии Награда за личную карму Комментатор 3 уровня За активность на форуме. ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Подарок Награда за личную карму За активность на форуме. Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. Звезда Награда за личную карму Супер Стар За активность на форуме. Продвинутый комментатор 3 уровня За активность на форуме. Мега Фотограф Продвинутый комментатор 4 уровня Мэр сайта Продвинутый комментатор 5 уровня Премьер-министр сайта За интересные темы на форуме Президент сайта Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня За интересный блог За опубликование статей Писатель За опубликование статей Награда за личную карму За опубликование статей ДОБРЫЙ АДМИНИСТРАТОР За большой вклад в оформление сайта 77 комментариев на сайте За вклад в оформление сайта! Награда за личную карму Супер фотограф Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Патриот Форума Сердце сайта Награда за личную карму Звезда звёзд ТОП 10 по рейтингу! Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах Сосед затейник Весенний литератор! 1 место в конкурсе "Школьные художества"
Сообщений: 17651
Оффлайн
как хорошо, что современных уже не видела!
Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн
Мусяня, там в одном кадре промелькнули немецкие могилы - деревянные кресты на косогоре.
А интересно ch современные фильмы смотреть.
Один Безруков немецкую дивизию может уничтожить запросто. dance
Бабульке моей соседке нравится такая брехология. Может чем-то напоминает наивные фильмы 40х?
Только тогда их снимали, что бы настроение народу поднять,
а для чего они теперь, я не понимаю. Мозговая расслабуха.
Есть неплохие по сюжету фильмы. Эшелон 2005 г. можно посмотреть. Там психология, а не война.

http://voenhronika.ru/news/ehshelon_vse_serii_2005/2014-04-10-568

Небольшой сериал.
Активист
Nadja
ZHE BEST Супер Стар Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За интересные темы на форуме Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 2 уровня Награда за личную карму За верность сайту "СоСеДИ" Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За Позитив! 77 комментариев на сайте ТОП 5 по рейтингу! Награда за личную карму За участие в конкурсах
Сообщений: 4426
Красноярск
2055 дней назад
Песня "Нас не нужно жалеть " -музыка-Валерий Зубков, слова-С.Гудзенко, поёт-Михай Волонтир, прозвучала в фильме "Цыган ", песня очень трогает сердца и души своим текстом и прекрасным исполнением и посвящена участникам войны

Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн
Брестская крепость.








22 ИЮНЯ 1941 ГОДА

В рассвет течёт неспешная река.
Крадётся сон, смежить пытаясь веки.
Туманом смыло ближние стога…
Остановить бы этот миг навеки!
Секунды в вечность пулями летят,
Пока кровавит берег свет ракеты.
Ещё пройдет мгновенье — и снаряд
Обдаст войной шестую часть планеты.

Заставу поднял у калитки взрыв.
Дробь каблуков по вымытым ступеням.
След по росе. Береговой обрыв.
Чужие вёсла нашу воду пенят.
Дошлёт патрон послушная рука,
В плечо ударит трёхлинейки ярость.
…Он принял бой, и для него река
Так навсегда границей и осталась.
В победный май отсюда путь пролёг,

Увенчанный немеркнущим салютом,
И первым сделал в эту даль рывок
Солдат, провоевавший три минуты.
Виктор ГАНШИН

Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2015 в 22:49)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.