Доступная среда – а как на самом деле?

25 декабря 2014 - ★ Олег ★
Доступная среда – а как на самом деле?

Небольшой городок Междуреченск в Кемеровской области. Валерий Семенович, инвалид-колясочник, живет в доме без пандуса и подъемника. В коляске мужчине оказался в 1989 году после спортивной травмы. Первые восемь лет не выходил из дома.

 

Неприспособленность городской среды для инвалидов практически абсолютная. Мы попросили Валерия Ивановича проехать по самым обычным местам. Пункт первый – поликлиника, первое препятствие - ступеньки. Если попасть внутрь поликлиники помогли, то выезжать пришлось самому. В стоматологической клинике и в аптеке – та же проблема.

И в Москве те же проблемы. Игорь тоже на коляске. Мужчина с трудом нашел место для парковки рядом с супермаркетом. Ближайшие к входу места для инвалидов заняты. Достать коляску из багажника помог прохожий. Мужчина рассказал, что несколько раз ему пришлось ночевать в машине, потому что рядом не оказалось прохожих. В супермаркет единственная тележка для колясочников оказалась сломана. Следующий пункт – аптека. Пандус есть, но установлен неправильно.

В департаменте соцзащиты уверяют, в городском общественном транспорте у колясочников проблем возникать не должно. Сложности начинаются задолго до остановки – бордюр слишком высокий. А вот в автобус мужчина заехал без проблем – водитель опустил пандус и завез коляску в салон. В настоящий момент идет переоборудование жилых и административных зданий под нужды инвалидов.

В России только один город, в котором есть доступная среда для инвалидов – это Сочи. Перед Параолимпиадой в городе появились и пандусы, и подъемники. В остальных городах ситуация не изменилась и вряд ли изменится в ближайшее время.

 

Источник: Первый канал

 

Похожие статьи:

НовостиДля обратившегося к Путину инвалида из Чечни заказали подъемник

НовостиВ Петербурге разработали инновационный мобильный подъемник для инвалидов

НовостиНовосибирские чиновники испугались подъемника для инвалидов

НовостиКрасноярские студенты разработали для инвалида-колясочника чудо-подъемник

Современные технологииНеобходимое оборудование для инвалидов в автобусе

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1646 просмотров
Комментарии (1)
Nadja # 26 декабря 2014 в 01:23 +4
Без слез не посмотришь