Хоспис - место, где нет зеркал

9 июня 2014 - ★ Олег ★
Хоспис - место, где нет зеркал

 

Хоспис. Место, где помогают тем, кого уже нельзя вылечить. Где нет зеркал – чтобы не расстраивались старые женщины. Где вкусная еда, за которую благодарят поваров. Где выступают порой музыканты, исполняя «Лебедя» Сен-Санса. Куда приходят родственники и раз в неделю - парикмахер. Где много свободного времени и где угасают те, кому жить по-прежнему интересно. Где в аквариуме плавают рыбки – которые переживут любого, кто на них здесь смотрит.

Камера Тамары Дондурей наблюдает. Не фиксируя ужасов, но и не приукрашивая действительности. Она не стесняется приблизиться к своим героям слишком близко. Ирина Михайловна и Сергей Александрович это позволяют, вступая в диалог, размышляя вслух. Смотря фильм, мы догадываемся, что этих людей уже нет. Финальный титр подтверждает, что они умерли ещё в прошлом году.

Про единственную в конкурсе «Кинотавра» документальную картину (если учесть, что имитирующая документальный стиль «Спроси меня» всё-таки сыграна) много не скажешь. Что тут сказать?.. Если говорить о теме, то разумеется, такие фильмы нужны, необходимы. Мы должны об этом знать, должны это видеть. По возможности должны помогать – или по крайней мере не мешать. Это горькая, но часть жизни. Именно жизни.

А учитывая тему, сложно ругать «21 день» как кино. По сути, это совсем не кино. В нём нет драматургии, нет напряжения. Должны ли эти компоненты быть в рассказе о хосписе?.. Вопрос открытый. Для честного сравнения необходимо «вариться» именно что в документальном кинематографе, хорошо понимать, что там сегодня происходит. Имея об этом процессе лишь поверхностное представление, могу сказать, что я видел фильмы много сильнее. Такие, что брали за душу, выжимали досуха. «21 день» оставил меня равнодушным. Как судить эту картину – личное дело каждого.

 

Но учитывая ещё и силу и мощь игровых соперников, вряд ли жюри предпочтёт обделить их ради поощрения безусловно важного, но поверхностно решённого вопроса.

 

Источник: Ридус

 

Похожие статьи:

НовостиПобедила 42-летняя учительница

НовостиПосетил детский хоспис

Лечебные учреждения и организацииПаллиативная помощь. Что такое хоспис?

НовостиОбъявлен конкурс фотографий "барьеров"

НовостиВ Екатеринбурге сняли фильм «Особый путь» о семьях с детьми-инвалидами

Рейтинг: +3 Голосов: 3 1586 просмотров
Комментарии (3)
Igor # 9 июня 2014 в 21:07 +4
Невесёлое место но лучше пусть такие места будут,чем умирать немощным людям в одиночестве без присмотра.
Laterne # 10 июня 2014 в 01:51 +3
А где можно этот фильм посмотреть? Что-то не нашла.. Меня заинтересовал.
★ Олег ★ # 10 июня 2014 в 06:08 +3
Laterne, фильм то "21 день", он только, только бал на "Кинотавре", я тоже в инете поискал, не нашел, рано еще наверно, попозже появится