Личный стандарт Инвалиды сами выберут коляски и кресла

28 сентября 2019 - ★ Олег ★
Личный стандарт Инвалиды сами выберут коляски и кресла

 С 2020 года Минтруд планирует начать пилотный проект по внедрению "электронных сертификатов" на технические средства реабилитации (ТСР) для инвалидов. Об этом рассказали "РГ" в ведомстве.

 

 

 Как уточнил замминистра Григорий Лекарев, речь не идет о замене существующих механизмов по обеспечению людей ТСР, а о введении дополнительного механизма.
 
Сейчас техсредства реабилитации инвалиду любо выдает Фонд соцстраха или соцслужбы, либо он может купить сам, а государство ему потом частично или полностью компенсирует расходы.
 
Новый механизм предполагает выдачу человеку с ограниченными возможностями сертификата на определенную сумму, чтобы он мог приобрести с его помощью нужное и подходящее именно ему средство. Обкатать технологию планируют в нескольких регионах.
 
Как уточняют в Минтруде, пока сложно сказать, на какую сумму будут эти сертификаты.
 
"Подход к определению стоимости сертификата на технические средства реабилитации будет определять правительство России после принятия законопроекта (он уже обсуждается с заинтересованными ведомствами). При этом у каждого средства будет своя стоимость. Исходим из того, что она должна позволять приобрести в рознице изделие рекомендованного базового функционала", - уточнили в ведомстве.
 
По словам Лекарева, сейчас перед Минтрудом и другими ведомствами стоит задача сделать электронный сертификат таким, чтобы человек мог воспользоваться им и оплатить техсредства так же легко и свободно, как любой простой банковской картой.
 
Источник: Российская Газета
 

Похожие статьи:

НовостиВ Химках появился навигатор для инвалидов

НовостиИнвалидов избавят от бумажек

НовостиОтец создает костюмы для инвалидного кресла своего сына

НовостиНа Алтае откроют туристические маршруты для инвалидов

РазноеБританец разработал инвалидное кресло-внедорожник. ВИДЕО

Рейтинг: +1 Голосов: 1 981 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!