Пермская полиция раскрыла кражу в обществе слепых.

1 декабря 2013 - ★ Олег ★
Пермская полиция раскрыла кражу в обществе слепых.

 

В центре Верещагино на улице Павлова в ночь с 4 на 5 ноября произошла циничная кража. Из общества слепых воры унесли продукты и оборудование, которое помогает людям с ограниченными возможностями социально адаптироваться, получать информацию и поддерживать здоровье.

- Утром работница пришла полить цветы и увидела, что дверь в наше помещение на втором этаже здания открыта, - рассказывает сотрудница Верещагинского филиала Всероссийского общества слепых. - Не взломана, а открыта ключом. В кабинетах все перевернуто, не хватает многих вещей. Мы посчитали, что ущерб составляет более 70000 рублей. Унесли фотоаппарат, ноутбук, видеоувеличители, которые стоят 24 тысячи, магнитолу, которая "читает говорящие книги", и флэшки с дисков, "говорящие" наручные часы, тонометр, глюкометр, факс. Многие вещи жизненно необходимы для слепых и слабовидящих людей. Также у нас в Обществе хранилась бытовая химия и продукты - консервы, сгущенка, чай - для раздачи инвалидам. Многое унесли. Мы практически лишились уголка реабилитации для людей без зрения. Сразу, когда обнаружили кражу, сообщили о ней в полицию. Позавчера, 27 ноября, пришло письмо о том, что 14 ноября заведено уголовное дело.

Как пояснили в ГУ МВД по Пермскому краю, злоумышленники проникли в помещение, подобрав ключи. Подозреваемых в совершении кражи трое. Их личности полицейские установили. Это жители Верещагино. Молодые люди нигде не работают, раньше не были судимы. Они полностью признали вину и сознались в краже.

Часть похищенного имущества общества слепых, как сообщили в краевом ГУВД, полицейские изъяли, однако продукты уже съедены. Жидкое мыло и порошок они хотели выгодно сбыть. Возможно, собирались продать и аппараты, которые используются для реабилитации слепых и слабовидящих людей. Дело в том, что аппаратура для реабилитации внешне очень напоминает дорогостоящие фотоаппараты.

По факту кражи возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Читать полностью:http://perm.rbc.ru/perm_freenews/29/11/2013/891831.shtml



Источник:  РБК

Похожие статьи:

НовостиВ Воронеже врач списывала средства со счетов недееспособных пациентов

НовостиСиделка, которая издевалась над пожилым инвалидом в Чехове, скрылась

НовостиОсторожно: социальный работник!

НовостиВрачебная ошибка в Казахстане может стать уголовно наказуемо

НовостиНа почте обманули жену инвалида войны

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1904 просмотра
Комментарии (2)
Igor # 1 декабря 2013 в 19:25 +1
вряд ли они знают разницу в том где воруют и что воруют.
★ Олег ★ # 2 декабря 2013 в 08:28 +1
Я вообще поражаюсь, что за люди, хотя это даже недочеловеки, ну ладно аппаратура, но украсть продукты питания у людей ограниченными возможностями, так смогли поступить только мрази