Правительство одобрило проект закона о равных возможностях

22 марта 2014 - ★ Олег ★
Правительство одобрило проект закона о равных возможностях

 

МОСКВА, 21 марта. Российское правительство РФ одобрило законопроект, направленный на создание для инвалидов равных с другими гражданами возможностей в реализации общегражданских прав.

Как рассказал министр труда РФ Максим Топилин, впервые в законодательстве будут прописаны конкретные нормы доступности жизненно важных для инвалидов объектов и услуг. Во-первых, применительно к каждой отрасли — например, транспортной или жилищно-коммунальной, во-вторых, в зависимости от нарушенных у инвалида функций организма — зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и так далее. "Это позволит создать правовую модель пресечения дискриминации по признаку инвалидности, что соответствует требованиям Конвенции о правах инвалидов", — приводит слова Топилина пресс-служба министерства.

После принятия закона у лиц с ограниченными возможностями, в частности, появятся помощники и посредники как из числа персонала госучреждений, так работников социальных служб, которые помогут преодолевать сложности в получении различных услуг.

Как ожидается, реализация норм законопроекта позволит улучшить условия интеграции в общество не только для 13 млн инвалидов, но для широкого круга других маломобильных граждан (оценочно до 40 млн человек). Вместе с членами их семей действие законопроекта обеспечит более комфортные условия жизнедеятельности для 70-80 млн человек, считает Топилин.

Законопроект предусматривает поправки в 25 федеральных законодательных актов, регулирующих правоотношения в сферах соцзащиты, культуры, транспорта, здравоохранения, информации и связи, жилищной политики, доступа к правосудию, избирательного права. В ближайшее время документ будет направлен в Госдуму.

 

Источник:  РОСБАЛТ

 

Похожие статьи:

НовостиБизнес за равные возможности

НовостиПродлить программу

НовостиРоссия приводит законодательство в соответствие с Конвенцией о правах инвалидов

НовостиПравительство выделило

НовостиМинтруд проработает вопрос о продлении программы "Доступная среда"

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1826 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!