Право на движение

21 марта 2014 - ★ Олег ★
Право на движение

 

С августа 2012 года истец, инвалид первой группы, стоит в очереди на кресло-коляску с ручным приводом для больных ДЦП. Без него он не может пройти необходимое лечение. Однако Министерство соцотношений иск признавать не хотело. "Данное кресло-коляска было предложено истцу несколько раз, – заявили в министерстве. – Он от него отказывался. Когда мы позвонили следующему заявителю, там сразу коляску взяли, точно с таким же диагнозом".

 

Коляски, которые предлагали, истцу не подходили – одна не предназначалась для больных ДЦП, в другой не было ремней безопасности. Поэтому областной суд апелляцию инвалида удовлетворил. "По смыслу федерального закона о защите инвалидов Российской Федерации технические средства реабилитации должны предоставляться в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Без каких-либо условий и в возможно короткие сроки", – сообщила Светлана Скрябина, судья Челябинского областного суда.

 

 Источник: Вести.Ru

 

Похожие статьи:

НовостиИнвалидность ребёнка была вызвана осложнениями после БЦЖ-вакцинации

НовостиЧелябинские чиновники обратились в Верховный суд, чтобы лишить квартиры ребенка с ДЦП

НовостиВ Челябинской области опрокинулась машина скорой помощи: погиб пациент

НовостиИнвалиду по зрению присудили компенсацию за мелкий шрифт в банковском договоре

НовостиСуд обязал

Рейтинг: +3 Голосов: 3 1869 просмотров
Комментарии (4)
Igor # 22 марта 2014 в 04:17 +4
Поняли без каких либо условий и в кротчайший срок stuk
Ёлка # 24 марта 2014 в 07:10 +3
На бумаге хорошо звучит, а на деле надо выбивать.
0 # 24 марта 2014 в 07:20 +2
вот! прокуратура и суд - самое верное дело! но когда мы привыкнем к этому нашему праву? да и не любое дело без хорошего юриста решишь.
Сергей-на-Волге # 2 октября 2017 в 13:56 0
На то и расчёт, что половина людей (да больше!) плюнут, выматерятся и согласятся с принципом "бери, что дают". Не привыкли у нас всё же пока к судебным разбирательствам и защите своих прав, вот вспомогательные учреждения и охамели.