Пуповинная кровь поможет в лечении ДЦП

18 июня 2014 - ★ Олег ★
Пуповинная кровь поможет в лечении ДЦП

 

Исследование доказало: введение пуповинной крови новорожденным животным сразу после рождения позволяло уменьшить степень повреждения головного мозга в результате послеродовой асфиксии. Кроме того, клетки укрепляют сосуды в нервной ткани.

Ряд случаев ДЦП, считают ученые, связан с послеродовой асфиксией. Похожие исследования проводились в Южной Корее. Там детям с ДЦП в период с шести месяцев до десяти лет вводили донорскую пуповинную кровь. В итоге у большинства детей улучшились когнитивные функции и координация с моторикой.

 

Итак, три типа клеток должны помочь в случае детского церебрального паралича. К ним относятся мезенхимальные клетки, которые способны восстанавливать поврежденные нервные волокна, Т-регуляторные клетки, обладающие противовоспалительным эффектом и эндотелиальные клетки предшественники (улучшают кровоток в поврежденной зоне). Все испытания проводились на новорожденных ягнятах. В большинстве случаев введение донорской крови помогало животным восстановиться после повреждения головного мозга в результате нехватки кислорода.

 

Источник:  Медвести

 

Похожие статьи:

НовостиВ Мурманске оперируют детей с ДЦП

РасcказыАриэль

НовостиЧелябинские чиновники обратились в Верховный суд, чтобы лишить квартиры ребенка с ДЦП

Новости"Доброта спасет мир"

РазноеМать больного ребёнка придумала «ходунки» для детей с ДЦП

Рейтинг: +1 Голосов: 1 3747 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!