Ребенок-инвалид. Новые критерии

12 января 2016 - ★ Олег ★
Ребенок-инвалид. Новые критерии

У девятилетнего Димы тяжёлое наследственное заболевание — миопатия. Любое резкое движение чревато переломом. Восемь лет мальчик был на инвалидности, но в начале прошлого года ее сняли. Мол, ребенок способен передвигаться самостоятельно. У старшего мальчика тот же диагноз, он уже перестал ходить…

 

Год назад Минтруда утвердило новые критерии для установления инвалидности. Главный — степень ограничения жизнедеятельности. Иными словами инвалидность стали давать, только если ребёнок не мог себя обслуживать, ходить, говорить. Статуса инвалида лишились больше 200 детей по всей стране — больные диабетом, муковисцидозом, фенилкетонурией, синдромом Дауна.

 

Сейчас приказ отменили. С 1 января этого года вступил в силу новый, согласно которому критерии теперь другие. «Если раньше это были ограничения жизнедеятельности, которые носили больше субъективный характер, то сейчас тяжесть инвалидности оценивается по количественной оценке степени выраженности нарушенных функций и обусловлено конкретными лабораторными, функциональными и инструментальными данными», — пояснил руководитель федерального бюро медико-социальной экспертизы Михаил Дымочка.

 

Теперь медико-социальная экспертиза будет оценивать саму болезнь — её тяжесть, вероятность выздоровления и рецидивов, частоту обострений. Статус инвалида смогут получить больше детей. У родителей таких детей есть льготы и по налогообложению. С этого года стандартные вычеты на детей-инвалидов по НДФЛ выросли в четыре раза. Приняты поправки в Налоговый кодекс. «С января 2016 года размер вычета на детей-инвалидов увеличен до 12 000 для родителей и усыновителей, и до 6 000 рублей — для опекунов, попечителей и приёмных родителей», — отметил начальник отдела налогообложения доходов физических лиц ФНС Владислав Волков. Главное не забыть написать заявление работодателю и собрать документы.

 

Хорошая новость и для многодетных семей, где есть дети-инвалиды. С этого года материнский капитал можно потратить на социальную адаптацию — установить пандусы, поручни, кровати, подъёмники. В распоряжении родителей будет на 22 тысячи больше — 475 тысяч рублей. Именно до такой суммы решено увеличить размер капитала в новом году.

 

Источник 1TV 


 

Похожие статьи:

НовостиВолгоградская прокуратура добилась путевки в санаторий для ребенка-инвалида

НовостиРебенок-инвалид в Ижевске смог получить положенную по закону коляску только через суд

НовостиПутин поручил упростить процедуру установления инвалидности

НовостиМинтруд до 1 июля проверит все отказы в установлении инвалидности детям до 18 лет

НовостиДевятилетнего мальчика-инвалида приняли в китайскую полицию

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1623 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!