Стартовала спартакиада для людей с ограниченными возможностями

19 ноября 2013 - ★ Олег ★
Стартовала спартакиада для людей с ограниченными возможностями

 

 

Спартакиада — как хороший повод собраться вместе. 8 дней, 250 участников, 6 видов спорта. На первый этап — настольный теннис заявились 86 человек.

«У нас 12 команд. Но заявлены и отдельные спортсмены. Если ты инвалид — добро пожаловать на любые соревнования чемпионата», — сказал специалист городского комитета по физической культуре и спорту Иван Рубцов.

Играют по всем правилам — до 11 с разницей в 2 очка. Считают сами. Главный судья только подводит итоги. Уровень подготовки участников самый разный — за столами как победители еще советских чемпионатов для инвалидов, так и совсем начинающие спортсмены. Руслан тоже тренируется уже несколько месяцев, но сегодня он зритель. 

«Меня пока в команду не взяли. Я же это… Сопляк еще», — говорит Руслан Улумбеков.

Спортсменов с ограниченными возможностями в центре настольного тенниса начали готовить с 1 го сентября. Городская спартакиада — это первые для них серьезные соревнования. Впереди — «область». В секции с инвалидами занимаются 12 опытных тренеров и 10 инструкторов. Плюс — постоянные мастер-классы от игроков «Факела Газпрома». 

«Сейчас занимаются 45 инвалидов. 11 колясочников. Их будем готовить на Россию и на паролимпиаду», — рассказал вице-президент клуба настольного тенниса «Факел Газпрома» Виктор Андреев.

Спараткиада инвалидов продлится до 26 ноября. В спортшколе «Прогресс» 19 ноября стартуют соревнования по шашкам, а 23 ноября начнется наиболее зрелищный силовой блок.
<o:p></o:p>

 

Источник:  Оренбург

 

Похожие статьи:

РазноеХэндбайк - средство для передвижения,реабилитации,спорта

НовостиСборная команда России завоевала 16 медалей, на чемпионате Европы по танцам на колясках, в Польше

НовостиВ Ижевске пройдет финал I Всероссийской зимней спартакиады инвалидов

СтатьиКто сильнее... олимпийцы или паралимпийцы?

НовостиВ Италии появилась национальная сборная по футболу среди одноногих

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1508 просмотров
Комментарии (1)
★ Олег ★ # 19 ноября 2013 в 09:00 +1
Ролик к статье