В Госдуму внесли закон о квотах для инвалидов в профсоюзах

1 февраля 2014 - ★ Олег ★
В Госдуму внесли закон о квотах для инвалидов в профсоюзах

 

"Законопроектом предлагается дополнить закон положением, согласно которому инвалиды, работающие на предприятиях и являющиеся членами профсоюза, должны быть представлены в руководящих органов этих профсоюзов", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как пишет автор инициативы, проблема защиты трудовых прав инвалидов стоит в России достаточно остро. "Трудности начинаются на этапе устройства на работу. Согласно статистике министерства труда и социальной защиты России, из 3,39 миллиона инвалидов, которые находятся в трудоспособном возрасте, работают только 816,2 тысячи человек, а численность неработающих инвалидов составляет 2,6 миллиона человек — почти 80%", — сообщается в документе.

 

По мнению Селезнева, предложенные им меры будут способствовать повышению занятости среди инвалидов, так как человек с ограниченными возможностями здоровья, наделенный административными полномочиями в профсоюзе, сможет заставить работодателя соблюдать требования законодательства об обязательном квотировании рабочих мест для инвалидов.

 

 Источник: РИА Новости

 

Похожие статьи:

НовостиГосдума приняла законопроект позволяющий продлить больничный,по уходу за тяжелобольным ребенком, до 120 дней

НовостиВ ГД внесен проект об индексации социальных пенсий с учетом инфляции

НовостиЗаконопроект

НовостиКабинет министров рассмотрит законопроект

НовостиЗаконопроект о повышении социальной защиты инвалидов принят в первом чтении

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1680 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!