В России заработал Федеральный реестр инвалидов

2 января 2017 - ★ Олег ★
В России заработал Федеральный реестр инвалидов

Федеральный реестр заработал с 1 января 2017 года. В том числе, он поможет в трудоустройстве людей с ограничениями здоровья. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минтруда.

 

 

«На первом этапе работы реестра, с 1 января 2017 года, в нем будут содержаться сведения, находящиеся в информационных системах федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, Роструда, Минздрава России, Минобрнауки России. Остальные сведения будут размещаться, начиная с 1 января 2018 года», — говорится в сообщении министерства.
 
Отмечается, что данные реестра позволят «выявить категории инвалидов, для которых характерны проблемы при трудоустройстве, еще до обращения гражданина в органы службы занятости».
 
Оператором федерального реестра назначен Пенсионный фонд РФ.
 
Для формирования федерального реестра разработана информационная система, предусматривающая для каждого инвалида доступ к личному кабинету, в котором будет отражаться информация о денежных выплатах, мерах соцподдержки инвалида, а также о ходе реализации его индивидуальной программы реабилитации.
 
Личный кабинет, кроме того, обеспечит получение госуслуг инвалидами в электронной форме.
 
По данным Пенсионного фонда РФ на 1 ноября 2016 года в России проживает 12,2 млн инвалидов, из которых 620 тысяч — дети.
 
 
Источник: BFM.RU
 

Похожие статьи:

НовостиГосдума освобождает инвалидов от бумажных документов

НовостиПодписан закон о создании реестра инвалидов в России

НовостиФедеральный регистр инвалидов запустят в России в 2017 году

НовостиПенсионный фонд станет оператором реестра инвалидов в 2016 году

НовостиНас внесут в реестр

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1036 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!