Чудо любящего сердца!

13 сентября 2017 - ADMIN
Чудо любящего сердца!

Когда умер дедушка, моя мама подытожила: «Отпустила-таки его Вера, — подразумевая бабушку. — Держала она мужа на этой земле своей заботой и любовью. Болезнь помогла ей вернуть его в семью, а потом он принадлежал ей целиком и полностью. Но такой ли жизни она заслуживала?»

Я внимательно ловила каждое мамино слово. А бабушка сидела напротив меня за столом, втянув голову в плечи и глядя перед собой куда-то вдаль. Это была женщина, которая всю мою сознательную жизнь олицетворяла собой неизмеримую силу воли. Она во многом была жесткая, не всегда чуткая или справедливая. Но мне с ней было интересно — бабушка много читала, обсуждала со мной фильмы и всегда имела свое неоспоримое мнение. После похорон я пришла к ней и спросила о том, что же имела в виду тогда мама...

Исповедь

Бабушка никогда не называла в моем присутствии дедушку дедушкой. А только Вова, Володя, как будто для меня он именно знакомый, а не родственник. И тогда она рассказала мне о своей нелегкой судьбе:

— Знаешь, Ульяна, мы же поженились быстро, всего четыре месяца прошло после первой встречи. Обручились и поехали знакомиться с его родителями. Жили хорошо — папа твой родился, а мы в кино бегали по очереди. Вова был всегда душой компании — веселый, гостеприимный.

Я привыкла, что хозяйство зиждется на мне. Попросишь — поможет, конечно, но сам не спешил. Просить приходилось долго. Мы, женщины, сами виноваты, что мужчин расслабляем. Попросишь пару раз — никакой реакции, так думаешь, лучше самой сделать. Вот они и привыкают. Но, в общем, жили мы дружно.

Когда Володя с той женщиной начал встречаться, он, похоже, не думал о последствиях. И уходить к ней тоже не собирался, я уверена. Ему было сорок пять лет, быт у нас был налажен, и его природная лень просто не позволила бы все менять после стольких лет брака.

Другая женщина

Но та бабенка, Ленка, оказалась проворной. Думаю, все дело в ее возрасте. Ей было уже за тридцать, хотела, видимо, устроить свою личную жизнь. Как-то она подошла ко мне прямо после работы, остановила возле проходной: «Вероника Ильинична, мне бы поговорить с вами. О Вове». Я испугалась: «Господи, что с ним?..»

Вова трудился в пожарном управлении, на выездах уже не работал, в кабинете сидел, но они с инспекцией частенько на пожары отправлялись. Вот я и подумала, мало ли что там могло произойти. «Нет-нет, все в порядке. — Женщина доверительно положила мне руку на плечо. — Як вам по вопросу наших с ним отношений. Меня Елена зовут».

Я нахмурилась и внимательно посмотрела на незнакомку Высокая, полногрудая, с красивой укладкой — совершенная противоположность мне, невысокой, с короткой стрижкой и хриплым голосом. «А что там с отношениями, Лена?..» — «Вы разве не знаете, мы с Вовой любим, друг друга и довольно длительное время», — гордо и медленно отчеканила дама, стараясь угнаться за мной.

Я торопилась быстрее отойти от своей конторы, а то еще вдруг мне захочется вцепиться в глотку наглой бабе. Не дай бог, коллеги увидят. «И что? От меня-то вы что хотите?» — «Как? — возмутилась Лена. — Вас разве это не задевает? Вова вам изменяет, он готов уйти, но говорит, что не может вас оставить».

«Это почему же? Дети наши выросли, я, тьфу-тьфу, не на смертном одре. Что же моему мужу мешает?» — язвительно заметила я.

«Даже не знаю, — уклончиво ответила дама. — Вероятно, что-то его сдерживает, возможно, он не выбрал подходящего момента, чтобы вам во всем признаться...» — «А вы поставили меня в известность и хотите, чтобы я повлияла на его решение?» — «В некотором смысле да...»

«Значит так. — Я остановилась и еле сдерживаясь, произнесла: — Идите-ка, Леночка, домой, готовьте праздничный ужин!» — «К какому празднику готовиться?» — «Ну как же, Вова придет с работы, кормить, чем будете?» — крикнула я ей уже через плечо и решительно пошла прочь.

Вова сначала в своей манере пытался отшучиваться: мол, мне встретилась какая то сумасшедшая. Потом оправдывался и говорил, что это была его ошибка и никуда он уходить не собирается. Но я была непреклонна. Сама собрала его вещи...

Дело принципа

Да, я знала, что моя бабушка очень категоричная в таких вопросах. Когда-то давно она рассказала мне про ее бывшего ухажера, молодого человека, с которым у нее были отношения до дедушки. Юноша ухаживал за Верой, они даже успели подать заявление в загс, пока однажды моя бабушка не узнала, что ее избранник ненадолго встретился со своей бывшей девушкой. О чем они беседовали и что это была за встреча, бабушку не интересовало — она в тот же день села на поезд и уехала в другой город, куда получила распределение после института. Вера не дала бывшему шанса для встреч и объяснений — вот какая принципиальная у меня была бабушка. А тут семейная измена.

Следующая встреча бабушки с той Еленой произошла очень скоро — всего через полгода после того, как Вова ушел из семьи. Вере позвонили из больницы...

— Помню, как встретила ее в коридоре лечебницы, — рассказывала бабушка. — Уже не такая привлекательная, с кое-как собранным на затылке хвостом, с опухшими глазами, Елена заламывала руки: «Вероника Ильинична, я здесь уже третий день ночую, сил моих больше нет». — «Как это? — с сарказмом спросила я, — кризис миновал, дорогая. Теперь реабилитация. Заберете домой и выхаживайте. Я вот ему сок березовый принесла. Передадите?» — «Вероника Ильинична, а вы не могли бы

остаться?» — попросила она, едва не плача. Я смотрела на эту растерянную женщину перед собой и внутри у меня все клокотало. Здоровый был — так любовь-морковь. Теперь же парализованный мужчина стал дамочке не нужен — испугалась, пошла на попятную. Это крест жены. Ну что же, значит, так тому и быть! «Уходи отсюда, чтобы духу твоего здесь не было!» — прошипела я. Она даже не обиделась, расправила плечи и понеслась к выходу.

На алтарь любви

жизнь инвалидов— У Вовы случился инсульт, — рассказывала дальше бабушка. — И половина тела была парализована. Реабилитация после инсульта не увенчалась успехом и в сорок семь лет мой муж стал инвалидом. Правая рука безжизненно висела вдоль тела, говорил он очень плохо. Наступать на правую ногу мог, но передвигался только с палочкой, хромая. Но мы с ним ездили в гости, я старалась вкусно готовить и всячески поддерживать наш обычный образ жизни. Конечно, муж не работал. Он много читал, гулял — у него был проторенный маршрут к реке. Раз в год Вова ездил подлечиться в санаторий. Мы больше никогда не вспоминали о той женщине, которая появилась в нашей жизни эпизодично и исчезла, потому что хотела быть с Вовой только в радости, но не в горе...

Мой дедушка с возрастом стал совсем капризным и требовательным. Бабушка с ним часто ругалась, но сама, же первая мирилась. С каждым годом становилось все тяжелее: дедушка в какой-то момент перестал выходить из дома, потому что однажды на улице с ним случился очередной гипертонический криз. Он не мог сдвинуться с места, и прохожим стоило больших трудов выяснить, кому и куда звонить. Потом он слег. Бабушка почти не отходила от его кровати, переворачивала, укладывала удобнее и подбадривала: «Вова, все будет хорошо! Еще походишь! Смотри, я новую книгу тебе купила».

… Я стояла в коридоре и плакала, видя безжизненные дедушкины глаза. Он умер ночью. И бабушкина жизнь, как мне кажется, закончилась тогда же.

— После такого тяжелого инсульта прожить еще двадцать восемь лет — это только заслуга Вероники Ильиничны! — сказала нам тогда врач. — Ее забота и опека. Ее золотые руки и ее большое любящее сердце сотворили настоящее чудо!

Похожие статьи:

Инвалиды и обществоСложно ли инвалиду устроить личную жизнь?

РасcказыПисьмо от Счастья всем жителям Земли.

Инвалиды и обществоНеограниченные возможности любви. Замуж за инвалида.

ПсихологияЧем опасен негатив?

Истории из жизниО настоящих радостях жизни

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!