Что входит в состав здорового питания ребенка?

15 ноября 2017 - ADMIN
Что входит в состав здорового питания ребенка?

В наш век благодаря огромному количеству информационных источников, наверняка уже не встретить родителей которые бы не знали, что в основу физического развития входит здоровое правильное питание. И питание это, в силу того что организм малыша отличается от взрослого, должно удовлетворять повышенную потребность в микро- и макроэлементах, питательных веществах  желательно получаемых из натуральных продуктов. Метаболизм у малыша в полтора раза превышает метаболизм взрослого, вследствие чего и рацион ребенка должен быть чуть больше чем у взрослого, для покрытия энергетических затрат и возможности развивать мышцы и расти.

Если для взрослых есть полноценный сервис здорового питания, благодаря которому можно правильно питаться и не думать, что именно купить и приготовить, то питание ребенка полностью на совести родителей.

Сбалансировать здоровое питание малыша можно так, чтобы в рацион включались продукты, в состав которых входят следующие вещества:

Белки, которые необходимы в качестве основного источника материалов для роста мышечных тканей и других клеток организма. Для удовлетворения потребности организма в белках, достаточно включить в питание молочные продукты, мясо, бобовые, орехи и цельные крупы.

Углеводы, являющиеся основным поставщиком энергии организму. Следует отдать предпочтение медленным углеводам, которые содержатся во фруктах и овощах. Включая в ежедневный рацион много быстрых углеводов (сахар, сладости,  пшеничный хлеб) велик риск, заработать ожирение и снизить иммунитет.

Жиры, в составе которых находятся, необходимые малышу жирные кислоты благодаря которым лучше усваиваются жирорастворимые витамины. Большое их количество можно найти в растительном и сливочном масле, а так же в рыбе.

Кальций, который необходим как основной источник материалов для косных тканей. В большом количестве присутствует в молочных и кисломолочных продуктах, в рыбе, в яйцах, в бобовых, в семечках подсолнуха.

Железо, которое участвует в кроветворении и необходимо для умственного развития. Основным поставщиком железа является печень, говядина морепродукты. Из растений большим содержанием отличаются сухофрукты, шпинат, орехи, свекла, фундук и др.

И кстати, совсем, необязательно брать в привычку высчитывать количество необходимых веществ с точностью до миллиграммов. Вполне хватит включить в ежедневный рацион мяса, молочных продуктов, цельнозерновых круп, фруктов, овощей и жиров. И не стоит заставлять ребенка съедать все, что необходимо, если он не хочет, лучше довериться ему, он сам попросит, только немного позже.

Похожие статьи:

О заболеванияхДетское питание при дисбактериозе

НовостиПолезность продуктов должна определяться для каждого человека индивидуально

Дом и бытПравильный рацион малыша

ЗдоровьеСтресс и вес

Статьи"Людоедство", как норма поведения…

Комментарии (1)
Александр # 20 декабря 2020 в 14:32 0
Упомянутый сервис здорового питания JUSTFORYOU предлагает ещё и готовые рационы для детей!