С чего начинать освоение дачного участка?

8 ноября 2017 - ADMIN
С чего начинать освоение дачного участка?

Все документы подписаны, формальности соблюдены и вот вы уже владелец собственного участка. Сложность в том, что он пустой и работу необходимо начинать с нуля. Прежде всего, разработайте и нарисуйте планировку вашего будущего участка. Подробно распишите себе все нюансы и представьте, как именно вы бы хотели, чтобы он выглядел. Расположение грядок, возможно колодца, туалета и прочих составляющих полноценного огорода.

Первым делом вы должны запастись рабочими инструментами, которые обязательно вам понадобятся: разного рода топоры, которые подойдут для вырубки деревьев и мелких кустов, сантиметр, набор карандашей, лопата и грабли. Поскольку участок вы приобрели пустой, скорее всего он будет полон разных пней, старой травы, засохшей или, наоборот, слишком длинной. Пни необходимо выкорчевать под корень, траву скосить и удалить граблями. Заранее позаботьтесь о том, чтобы к вашему участку приставили грузовую машину, которая вывезет все отходы. Затем, когда территория будет расчищена ото всех излишков в готова к эксплуатированию, вскопайте землю в том месте, где вы спланировали расположить грядки. Удобряйте почву и поливайте на протяжении всего строительства, для того, чтобы иметь готовую почву для саженцев, а значит и ежегодно собирать богатый урожай.

Не стоит думать, что обустройство дачного участка - это просто дело. От правильно расположения всех его составляющих будет зависеть многое. в том числе и соседские отношения.

Заранее позаботьтесь о временном туалете. Возможно, в дальнейшем, он будет располагаться на том же месте. где вы его поставили. расположите его как можно дальше от дома. Пусть это будет какой-либо угол. В отношении будущих грядок он также должен стоять на удаленном расстоянии.
Предположим, что территория огорода расчищена и планировка дачного участка спроектирована в угоду всем вашим желаниям. Далее, вам будет необходимо наметить места под строительства.

По этому вопросу есть несколько советов:

1. Чаще всего садоводы располагают свой дом ближе к дороге, если таковая имеется, а грядки, прудик и прочие составляющие сада располагаются позади него. Таким образом, дом будет служить некой защитой вашему садовому хозяйству.

2. Если вы планируете посадку деревьев или кустарников, то расположите их близ дома. Летом они будут создавать тень, а зимой защищать дом от сильного ветра и вьюги. Но позаботьтесь о том, чтобы деревья не заслоняли вам видимость из окна.

3. Колодец, равно как и дачный туалет, расположите в другом конце садового участку на максимально удаленном расстоянии друг от друга.

4. Сделайте так, чтобы дачная планировка позволила вам разместить грядки в центре всего участка. Парники или теплицы расположите по одну сторону огорода, а если вы панируете выращивать цветы - то их по другую. Даже если ваши цветы будут разных сортов, сажайте их рядом, так как для них потребуется почва с другими удобрение нежели, для растений и ухаживать за ними следует по-другому.

Что касается грядок, то для начала вам стоит определиться с тем, что именно вы будете сажать на них. Картофель требует отдельного пространства и притом большого. Выделите ему территорию, которую можно как-либо обозначить. Грядки с остальными овощами расположите таким образом, чтобы овощи, у которых цикл созревания короткий, располагались рядом друг с другом. Это удобно потому, что поливать их будет легче. Те же растения, которые созревают на протяжение всего дачного сезона тоже отделите территориально. Они будут требовать особого ухода и полоть их нужно будет чаще.

Похожие статьи:

НовостиИнвалиды получат право на бесплатное получение земли в собственность

НовостиМинистерство строительства и ЖКХ обяжет строителей создавать условия для инвалидов

НовостиВ Москве металлобазы начали продавать металлопрокат онлайн

Сад и огородКак провести коммуникации на дачу? Советы.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!