Инвалиды получат право на бесплатное получение земли в собственность

15 мая 2015 - ★ Олег ★
Инвалиды получат право на бесплатное получение земли в собственность

Москва, 14 мая. Инвалиды и их семьи смогут бесплатно получить землю для индивидуального жилищного строительства или ведения личного хозяйства. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на днях в Госдуме РФ.

 

В пояснительной записке к документу уточняется, что в законе о социальной защите инвалидов уже присутствует норма о том, что инвалидам и семьям, в которых есть инвалиды, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для строительства дома и возделывания земли. Однако в Земельном кодексе такой нормы нет.

Кроме того, сообщается в записке, «не учтено, что инвалиды относятся к категории людей с ограниченными возможностями в сфере трудовой деятельности, что существенно ограничивает их перспективы в материальном обеспечении».

В связи с этим законодатели предполагают внести поправку в Земельный кодекс, согласно которой инвалиды будут иметь право на бесплатное получение земли в собственность, однако при условии установления законом региона соответствующих случаев и порядка предоставления земельных участков в собственность бесплатно.

 

 

 

Источник: BaltInfo 

 

Похожие статьи:

НовостиМинистерство строительства и ЖКХ обяжет строителей создавать условия для инвалидов

НовостиИнвалид-велосипедист из Германии собирается объехать Землю на велосипеде

Сад и огородКак провести коммуникации на дачу? Советы.

НовостиВ Москве металлобазы начали продавать металлопрокат онлайн

Сад и огородС чего начинать освоение дачного участка?

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1632 просмотра
Комментарии (3)
Igor # 15 мая 2015 в 07:47 +2
То есть если я захочу землю бесплатно в Сочи или Крыму, мне скажут-аннеет только в той жопе можно участок где ты живёшь. И за какие такие заслуги мне инвалиду по рождению землю давать, не понятно. Ладно там инвалидам войны и труда, они заслуживают землю. И ещё как бы наше государство не может просто жильём обеспечить тех инвалидов и не инвалидов, кто нуждается в нём. А тут участки. Хотя станет проще делягам земельным землёй торговать. Привёз недееспособного инвалида и сказал ему положена земля. Получил бесплатно и продал втридорога.
0 # 15 мая 2015 в 11:34 +1
про продажу: в реальности у нас землю можно купить довольно спокойно любому. про свою хм... дыру не скажу, а в областном центре, в отдаленных от центра районах участки уже нарезанные стоят. и цена приемлемая. так точно всё как с квартирами: покупаю две, одну себе, другую на продажу, по цене уже выше. хотя как она была под самоотделку , так и есть. На чем основано повышение цены?С землёй ситуация - один в один.вот поставили бы забор, потом дороже продали - понятно...
получается всем этим торговцам только облегчают работу.
вот где прокуратура-то ещё не порылась!
Igor # 15 мая 2015 в 18:47 +3
Вот так у нас всё и происходит. Любая толковая идея(которая работает нормально в других странах) у нас превращается в очередной инструмент наживы одних за счёт других.