+420 RSS-лента RSS-лента

Мои мысли

Автор блога: Anna
Вредные сказки:
Законы в России специально пишутся так, чтобы их можно было толковать как угодно, а использовать против любого. Поэтому и стараются не соблюдать. Взять, например, закон «О защите детей». Если проанализировать любимые сказки, то окажется, что многие из них опасны для детей.

По нему, к примеру, мультфильм «Ну, погоди!» согласно закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» теперь внесен в категорию для «взрослых». С 1 сентября российские телеканалы смогут показывать его только после одиннадцати часов вечера.
Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступивший в силу ещё в 2012 году, гласит, что каждая, например, книга подлежит возрастной маркировке. Однако списка, в котором обозначены все произведения, считающиеся классикой, нет, поэтому у читателей, издателей и библиотекарей возникают противоречия.

Мы поможем этим несчастным людям и в качестве эксперимента покусимся на самое «святое» — на любимые сказки. Здесь собраны 7 детских книжек ,которые, по закону, признаны вредными для детей.Если обратиться к вариантам русской народной сказки «Теремок», где терем разрушает лиса, волк или медведь, то станет очевидно, что они должны быть запрещены для прочтения детям младше 6 лет. Согласно закону, произведения, «побуждающие к совершению антиобщественных действий или описание этих действий при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим», не рекомендуется лицам младше 6 лет.

Дети, конечно, приходят к выводу, кто в «Теремке» отрицательный герой, а кто положительный, но, согласно строгой букве закона, сказка с таким сюжетом (при условии, что она не является культурным наследием) попадает под ограничения по возрасту.
Anna +8 40 комментариев
Отношение людей разных национальностей,к чужой собственности
Как-то американскиe социологи провели интересное исследование. Ученый ездил по городам мира, оставлял посреди вокзального зала чемодан, прятался и засекал время, за которое чемодан сопрут. Вот, что из этого вышло:
Отношение  людей разных национальностей,к чужой  собственности
Anna +7 21 комментарий
Разновидности эффекта дежавю
1. Дежа веку (Déjà Vécu, т.е. уже пережитое) – это то, что большинство людей испытывают, когда они переживают дежавю. В то время, как дежавю – это ощущение, что вы видели что-то раньше, дежа веку – это состояние, что вы видели это событие раньше, но более детально, что вы узнаете запахи и звуки.
Это часто сопровождается сильным чувством, будто вы знаете, что произойдет дальше.

2. Дежа визите (Déjà Visité, т.е. уже посещенное) - это менее распространенное явление, и при котором возникает необъяснимое знание нового места.
Например, вы можете знать маршрут в новом городе, несмотря на то, что никогда там не были и знаете, что не могли никак получить эти знания.
Дежа визите касается пространства и географии, в то время как дежа веку связано с временными событиями.

3. Дежа сенти (Déjà Senti, т.е. уже прочувствованное) – это явление чего-то, что вы уже чувствовали. Это психическое явление, которое редко остается в памяти. Воспоминание обычно возникает при звуке голоса другого человека, озвученных мыслях или чтении.
В отличие от других видов дежавю, при дежа сенти не возникает тень чего-то паранормального или неестественного.

4. Жамевю (Jamais Vu) – это состояние, противоположное дежавю, и описывает знакомую ситуацию, которую вы не узнаете.
Человек не узнает ситуацию, хотя знает, что был здесь раньше. Вы можете внезапно не узнать другого человека, слово или место, которое знаете.
Во время одного исследования ученые попросили 92-х добровольцев написать слово "дверь" 30 раз за 1 минуту. В результате 68 процентов участников испытали симптомы жамевю, то есть они начали сомневаться, что слово "дверь" было реальным. Это возможно указывает на то, что явление жамевю является симптомом усталости мозга.
5. Пресквю - это ощущение "на кончике языка", то есть сильное чувство, что вы вот-вот испытаете прозрение, хотя это редко происходит.
Ощущение пресквю бывает очень отвлекающим и навязчивым. Человек часто помнит одну или несколько характеристик забытого слова, например, первую букву, но чувствуют легкое мучение при поиске слова и ощущение облегчения, когда слово возникает в уме.

6. Лестничный ум или остроумие на лестнице (L’esprit de l’Escalier) – это состояние, когда вы находите умное решение или ответ, когда уже слишком поздно.
Это может быть ответный выпад на оскорбление, остроумная реплика, которая приходит на ум, когда уже становится бесполезной. Вы будто "находитесь на лестнице, уходя со сцены".
В немецком языке используется слово "treppenwitz", которое выражает ту же идею, но в современном языке оно относится к событиям или фактам, которые противоречат своей основе или контексту. В русском языке используется фраза "задним умом крепок".
Anna +10 36 комментариев
Девятилетняя девочка,спасла брата
Девятилетняя девочка Тесси стала первым маленьким супергероем. Ей удалось спасти своего братишку с помощью «чуда».
Став как то невольным слушателем разговора своих родителей, она узнала, что денег на лечение тяжело больного младшего братика, совсем нет. И все, что осталось папе с мамой, это надеяться на то, что чудо поможет спасти Теда.

Тут-то Тесси решила использовать все свои сбережения, что хранились в баночке. Забежав в свою комнату, она достала все что было в копилке, бегом пересчитав монетки, и сунув их назад в банку,направилась в аптеку.
Аптекарь разговаривал с другим мужчиной, и не замечал девочку, которая вошла, а та тихонечко ждала, пока он уделит ей внимание. Чтобы хоть как то намекнуть на свое присутствие, она стала шоркать ногой ,реакции не последовало. Покашливания тоже не помогли. Отчаявшись, она вытянула монету и пробарабанила по ветрине.
Раздраженный аптекарь спросил девочку, чего на хочет, заметив при этом что разговаривает со своим братом из Чикаго, которого очень давно не видел. Тесси ответила ему тем же тоном, сказав, что хочет поговорить о своем брате, ведь он сильно болеет, и она хотела бы купить чудо.
Аптекарь был удивлен, а девочка продолжала дальше, что ее братика зовут Тед, и у него что-то плохое растет в голове, ее папа говорит, что только чудо в силах спасти его. И спросила, какая же цена у чуда?
Провизор ответил, что он не торгует чудесами, и ничем не может ей помочь. Но малышка не сдавалась. У нее есть деньги, и она может заплатить, и если нужно она постарается раздобыть больше. Только пусть он ответит, во сколько ей это обойдется.Родственник аптекаря, стоявший в сторонке, и следивший за всем этим, присел и попросил девочку подойти. Он спросил, в каком чуде нуждается ее Тед?
Тесси всхлипнула, ведь ей это не известно. Она знает только, что он очень болен, и мама говорит, что ему нужна операция. У ее отца нет возможности оплатить ее, поэтому она решила использовать свои монетки.
Человек из Чикаго поинтересовался, сколько у нее денег. Девочка ответила, что у нее есть один доллар и одиннадцать центов, но если нужно, она найдет еще.
Мужчина улыбнулся, зажал в кулаке ее деньги, взял девочку за руку и попросил отвести к себе домой. Он решил взглянуть на Теда и познакомится с отцом и матерью, сказав, что хочет понять, в каком чуде они нуждаются.Чикагский джентльмен оказался известным нейрохирургом Карлтоном Армстронгом. Операцию малышу он сделал бесплатно, и вскоре полностью здоровый Тед отправился домой. Родители не верили своему счастью, доктора спасителя нельзя было не считать чудом, но все же оставался вопрос, какова же цена этого?
Но для Тесс это не было загадкой, ей была известна цена чуду… один доллар и одиннадцать центов и вера в чудеса.
Девятилетняя девочка,спасла брата
Anna +5 3 комментария
Принять себя
Часто слышала от людей такое высказывание."Я не могу принять себя.Это жизнь не моя,тело не моё и внутри я другой" И эти люди не подростки у которых возникает переходный возраст.А люди уже взрослые.Ну это как правило инвалиды детства.Я о них сейчас говорю то есть о нас ..Когда у меня появился интернет.Я как то быстро начала общаться на сайтах .Но я очень долгое время,не кому не говорила что я инвалид..Я так просто обманывала..Мне сейчас стыдно это вспоминать. Я познакомилась с мужчиной,мы подружились.у нас случился вирт роман..Мучила ли меня совесть.Что я ему правду не сказала изначально? Да мучила.Он даже фотку мою не просил.И он так меня и не увидел..Как это больно переступать через свои комплексы. С трудом показав свою фото всем,я пережила сильную боль и обиду.Но сейчас я понимаю что мне это было нужно. Чтобы вырасти в глазах всех.Я теперь начала понимать тех инвалидов,кто замкнутый,не уверенный в себе. Но нужно переступить через себя,.чтобы это всё ушло...Может показаться,что у меня нет комплексов и страхов вообще...Это не так.Я очень ранимый человек.Просто я стену перед собой научилась выставлять..Принятие себя.и не только внешне.Но и внутреннее.Не чувствовать себя виноватым не в чём..Не переживать что ты для других абуза..Приодаление психологических проблем.Потому что не знаю как у других У меня переходного возраста не было в психологическом плане...Он у меня сейчас начался..И к сожалению прогресирует..Всё это очень тяжело..И постоянно нужно переступать через себя.через что то..Потому что у меня например..сейчас.Постоянные страхи.постоянные думы..с ними тяжело бороться. Мне кажется нельзя стоять на месте.Надо переступать и переступать через себя..Как бы это не было больно. Потому что если остановишься и пойдёшь назад..То уже не вернёшся
Anna +12 35 комментариев
"Собаки разнимают кошек: животные очеловечиваются."
Не знаю простая реакция это,или сознательные действие.Но выглядит очень человечно.Иногда человечнее чем у людей smile1
Anna +5 10 комментариев
"Правила поведения джентльмена" Юмор ))
"Правила поведения  джентльмена" Юмор ))
* * *Джентльмен всегда уступит свое место, чтобы занять лучшее.
* * *
Джентльмен всегда пропустит даму вперед, чтобы посмотреть, как она выглядит сзади.
* * *
Джентльмен всегда проводит жену на поезд, если хочет убедиться в том, что она уехала.
* * *
Джентльмену всегда больно смотреть, как дама тащит тяжести, - и он отворачивается.
* * *
Если в поезде у дамы верхняя полка, а у джентльмена нижняя, он всегда ей поможет залезть наверх.
* * *
Джентльмен всегда проводит даму до дому, если это дом джентльмена.
* * *
Джентльмен всегда вытрет о половик ноги, прежде, чем стучать ими в дверь.
* * *
В Англии джентльмены никогда не уступают место, потому что там места хватает всем.
* * *
Джентльмен благодарит врача до операции, иначе не успеет его отблагодарить.
* * *
Джентльмен никогда не спрашивает у дамы, сколько ей лет, а спрашивает, сколько лет ее детям.
* * *
Одно дело, если дама пошла в салон красоты, и совсем другое, если ее туда послал джентльмен.
* * *
Джентльмены всегда отвечают добром на добро, и поэтому долго ждут, кто начнет первым.
* * *
Джентльмен редко ездит в такси, потому что у него кружится голова. Когда он смотрит на счетчик.
* * *
Джентльмен снимает с дамы пальто в двух случаях: когда ему нравится дама и когда ему нравится пальто.
* * *
Чтобы водитель остановил машину, джентльмен должен выставить вперед не руку, а даму.
* * *
Джентльмен любит, когда у него просят в долг большую сумму: чем больше просят, тем легче отказать.
* * *
Джентльмен всегда уступит даме дорогу, если им вдвоем не пройти по тротуару.
* * *
Джентльмену всегда больно смотреть, как дама тащит тяжести, но он превозмогает боль!
* * *
Если джентльмен подарил жене цветы, значит, его дама не пришла на свидание.
* * *
Джентльмен всегда попросит прощения, прежде чем сделать то, чему прощения нет.
* * *
Джентльмен всегда уступит не только место даме, но и даму другому джентльмену.
* * *
Джентльмен никому ни в чем не отказывает, если его никто ни о чем не просит.
* * *
Джентльмен всегда восхищается красотой своей дамы, чтобы она не требовала от него денег на новые украшения.
* * *
Если джентльмен обещает даме, что после работы ее всегда будет ждать машина, значит, машина стиральная
Anna +10 35 комментариев
Вирус,в компьютере,или где то ещё?
Вопрос тем,кто разбирается,в компьютерах,в сети интернет в подключение интернета.У нас дома стоит вай фай роутер.Он распространяет интернет,по всем устройствам.От него работает два ноутбука.планшет,телефон.Вообще это удобная штука.Но последнею неделю,происходит что то не ладное.Во первых интернет стал медленнее работать.Во вторых сканируя компьютеры,каждый день,мы каждый день находим кучу вирусов. Не с одного компьютера мы не можем зайти на официальный сайт,не одного антивируса.Вчера у меня антивирус аваст,вышил из строя.Я его переустановила.хотела зарегистрироватся.Но не могу войти в регистрацию.Сейчас сижу с пробной версией,которая кончится через 30 дней.Брат вообще сидит без антивируса.
Anna +5 18 комментариев
Почему шумит ракушка?
Почему шумит ракушка?
.

Что такое ракушка? Это наружное скелетное защитное образование, покрывающее тело многих беспозвоночных. Наибольший интерес представляют раковины моллюсков, поскольку они имеют достаточно крупные размеры, яркие цвета, а порой и крайне необычные формы. Кстати, используют их не только для красоты — кое-где в древности они служили деньгами, другие их использовали в качестве сосудов, а сейчас из них производят украшения, пуговицы и так далее. Но вернемся к нашей основной теме. Громче всего звук исходит от больших закрученных ракушек. Конечно, всегда приятно приложить ухо к это произведению природы и насладиться замечательными нотами морской волны, хотя взрослому человеку и так понятно, что ракушка не может сохранять шум морского прибоя.Согласно одной из наиболее популярных теорий, мы слышим звук движения крови, текущей по нашим кровеносным сосудам, который отражается от поверхности раковины. Интересно, что это мнение поддерживает большое количество людей, хотя на самом деле данная теория в корне не верна. Доказать это очень просто — займитесь физическим трудом или просто побегайте 5-10 минут. Кровь, как известно, в таких условиях начинает циркулировать гораздо быстрее, а это значит, что и шум, который мы должны услышать, будет куда громче. На деле же его громкость совершенно не изменяется.Защитники иной версии заявляют, что шумит раковина потому, что через нее проходит определенный поток воздуха. Это, кстати, может объяснить тот факт, что чем ближе ракушка преподнесена к уху, тем громче звук. Но и здесь все не так просто. Был проведен эксперимент — человеку дали в руку ракушку и он вместе с ней зашел в изолированную комнату, где приложил ее к уху. Что он услышал? А ничего и это при том, что в комнате есть воздух. Так что эта теория тоже не верна.

А вот следующая, третья версия оказалась наиболее правдивой. Выяснилось, что звук моря оказывается ничем иным, как шум окружающей нас среды, который был отражен от стенок раковины. Более того, мы слышим его в искаженном виде. И чем больше ракушка, тем насыщенней получается звук. Что бы это проверить, вы может взять в своей квартире стакан, бокал или, скажем, вазу от цветов и приложить их к уху по очереди — шум совершенно разный, однако он все равно будет напоминать нам море и волны
Anna +7 21 комментарий
"Клайв Уэринг – человек с памятью в 30 секунд!"
Клайв Уэринг – британский музыкант, страдающий редкой формой амнезии. Он помнит только несколько последних секунд из своей жизни.

Весной 1985 года Клайв заболел герпетической формой энцефалита – вирус герпеса проник к нему в мозг. Результаты перенесенного энцефалита были удручающими – мозг Клайва потерял способность переносить события из кратковременной памяти в долговременную.

Как рассказывает жена Уэринга, его память может сохранять события не дольше 7-30 секунд. Примерно каждые 20 секунд он "просыпается" и "перезапускает" свое сознание. Из своей прошлой жизни Клайв помнит мало – например, он помнит, что у него были дети от первого брака, но не помнит их имён.

Сейчас Клайв живет с новой женой - Деборой, на которой женился за год до болезни. Каждый раз, когда он встречает Дебору, он радуется, как в первый раз. Когда Клайв обедает, он помнит названия блюд, но не помнит их вкуса.

У Клайва есть дневник, в который он записывает свои мысли. Все страницы этого дневника исписаны однообразными заметками:

7:31 Я действительно полностью проснулся
9:06 Я по-настоящему проснулся
9:34 Я проснулся
Все ранее написанные строчки Клайв зачеркивает, так как уже не помнит, кто их писал и зачем. В 2007 году исполнилось 20 лет, как Уэринг начал вести дневники, на страницах которых он постоянно "просыпается".

У Клайва сохранилась т.н. "процедурная" память. Если ему несколько дней подряд показывать один и тот же фильм, он забудет, что уже смотрел его. Но когда он будет смотреть кино в очередной раз, то сможет предсказывать развитие событий, но не будет помнить, откуда он об этом узнал.

Жена Клайва написала о нем книгу "Forever Today" – "Всегда Сегодня".
"Клайв Уэринг – человек с памятью в 30 секунд!"
Anna +5 18 комментариев