+836 RSS-лента RSS-лента

Счастье рядом

Автор блога: пушка
На лбу написано
Как известно, люди говорят «на лбу написано» про личностей с явно отрицательными чертами характера. Естественно, на самом деле на лице человека нет никаких надписей, фраза звучит довольно абстрактно. В первой половине XVIII столетия поговорка звучала более правдиво. Российская императрица Елизавета Петровна издала указ, требующий клеймить всех пойманных преступников. Таким образом воров и убийц можно было легко отличить от законопослушных граждан. Клеймо ставилось на лбу и сохранялось на коже всю жизнь.
экстремальная глажка
Идея экстремальной глажки зародилась в Англии. Филлип Шоу (Phillip Shaw) не захотел проводить выходной в четырех стенах за домашней работой и решил устроить вылазку в горы, прихватив с собой белье, доску для глажки и утюг. Вскоре к нему присоединился Пол Ник, которому понравилась эта безумная мысль, а в течение последующих месяцев количество желающих погладить вещи в необычных местах сильно возросло. Сегодня в экстремальной глажке задействованы и опасные виды спорта, как, например, бейсджампинг (прыжки со специальным парашютом с фиксированных объектов, например крыши домов, мосты и тп).
экстремальная глажка
экстремальная глажка
Собаку съел
Некоторые пословицы и поговорки дошли до нас не совсем в первозданном виде. Так, к примеру, фраза «собаку съел» произошла от древних славян, изначально носила другой смысл. Сегодня выражение используется как характеристика человека, наделенного бесценным опытом и огромным багажом знаний в определенной области. Несколько веков назад фразеологизм звучал несколько иначе. Люди говорили «собаку съел, а хвостом подавился», когда хотели посмеяться над чужой неудачей. Смысл фразы таков: человек смог проделать огромную работу, а споткнулся на незначительной мелочи.
И на старуху бывает проруха
Об исконно русском происхождении поговорки и спорить не стоит. «Проруха» — слово, используемое славянами в старые времена, обозначающее грубую ошибку, промах. Дальнейший анализ пословицы провести довольно просто. Старуху можно рассматривать как опытного и мудрого человека, многого повидавшего в жизни. Получается банальная, но мудрая истина: даже у лучших мастеров иногда случаются ошибки в деле.
На обиженных воду возят
Знаменитое выражение появилось в русской речи с XIX века. Несложно догадаться, что оно связано с торговцами питьевой водой. Стоимость ценного продукта на тот момент равнялась 7 серебряным монетам в год. Естественно, некоторые хитрые водовозы хотели заработать больше и завышали цену на товар. Подобные деяния признавались противозаконными и несли за собой наказание. Дабы проучить нечестного торговца, у него отбиралась лошадь. Обиженному водовозу приходилось самому впрягаться в телегу и тащить тяжелый груз.
Не в своей тарелке
Люди используют этот фразеологизм, когда хотят выразить неловкость и некоторое стеснение. Произошла крылатая фраза от французского выражения «ne pas danser son assiette», которое ошибочно было неправильно переведено. Если корректно перевести оригинал, поговорка должна звучать примерно как «находиться в невыгодном положении». У слова «assiette» существует два перевода — «положение» и, собственно, «тарелка». По нелепой случайности омонимы были спутаны, и выражение приняло тот вид, в котором оно известно современным людям
Город, которого нет
У 60-летнего Майкла Пола Смита (Michael Paul Smith) очень необычное хобби - из моделей в масштабе 1/24 он создает фрагменты города своего детства, ориентируясь только на свои воспоминания. Майкл устанавливает модели на столе, тщательно подбирая детали, освещение, перспективу и т.д. Он даже научился имитировать различные погодные условия, отчего сделанные фотографии кажутся снимками реального города из прошлого.
Город, которого нет
Город, которого нет
Город, которого нет
картины из старых виниловых пластинок
Старые виниловые пластинки, конечно, хранят в себе не только записи музыки, сказок или радиоспектаклей. Это еще и целый пласт культуры, наши воспоминания, а у кого-то – и огромные суммы денег, выложенные за дефицитный диск! Но тем не менее, пластинки старятся, некоторые (излишне поцарапанные) уже не играют, да многим и не на чем уже играть. Что же делать, если выбросить их не поднимается рука?
картины из старых виниловых пластинок
картины из старых виниловых пластинок
картины из старых виниловых пластинок
картины из старых виниловых пластинок
Скульптуры из покрышек
влечение можно по праву вписать в необычные хобби. Используя шины в качестве рабочего материала, опытные мастера создают реалистичные фигуры животных, растений и сказочных персонажей.
Весьма преуспел в этом искусстве корейский скульптор Йонг Хо Джи. Он подготавливает проволочный каркас будущей фигуры, после чего обтягивает его цельными или разрезанными шинами. Сложность его работы заключается в том, что мастер должен создать наиболее реалистичную скульптуру: выложить черты лица, обозначить волоски шерсти, изгибы лап.

Это занятие немного похоже на работу в технике карвинга: покрышку можно разрезать таким образом, чтобы получить из нее цветок, звезду, снежинку. А можно нарезать из нее несколько полос, треугольников или квадратов, после чего соединить их в нужном порядке.

Вначале попробуйте создавать простые фигурки из старых покрышек. Ими можно украсить клумбу во дворе или дачный участок. Постепенно вы отточите мастерство до такой степени, что сможете формировать сложные реалистичные скульптуры.
Данный вид творчества очень полезен – подготовка к рабочему процессу помогает человеку научиться фотографировать, поскольку для съемки в темноте нужно уметь выбирать правильный режим.
Список необычных хобби поможет вам определиться с любимым занятием. Вполне возможно, что в будущем такое увлечение может перерасти в ваш основной род деятельности.
Скульптуры из покрышек
Скульптуры из покрышек
резьба по яичной скорлупе
Глядя на эти миниатюрные скульптуры, трудно поверить, что они сделаны из хрупкой яичной скорлупы. Мастер тратит много часов, сидя за столом и кропотливо создавая эти произведения искусства. Сложные узоры делают их похожими на настоящие кружева.
резьба по яичной скорлупе
резьба по яичной скорлупе