Новости форума
11 апреля 2024
Брейн отвечает в теме «Болталка» на форуме «Разное»
11 апреля 2024
Солнечная отвечает в теме «А что у вас сегодня было? - 2» на форуме «Разное»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Как помирится с мамой?» на форуме «Рука помощи»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Мелодия дня.» на форуме «Музыка»
15 марта 2024
TrendЭлла отвечает в теме «Видеомонтаж в ProShow Producer» на форуме «Видеопрограммы.»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Кулинарные рецепты на все случаи жизни!» на форуме «Кулинария»
31 января 2024
Violetta начинает тему «Эндопротезирование при ДЦП» на форуме «Лечение, реабилитация и отдых»
30 января 2024
Galina отвечает в теме «Что мне поможет?» на форуме «Рука помощи»
29 января 2024
михаил 2 отвечает в теме «нужна помощь...» на форуме «Коляски»
28 января 2024
Милаша отвечает в теме «Стримы Прямые Эфиры Соседей» на форуме «Мы и общество»
22 февраля 2024
geliantrop отвечает в теме «Давайте знакомиться!» на форуме «Знакомимся с новичками»
28 января 2024
Parador отвечает в теме «Куда пропадают люди?» на форуме «Вопросы по сайту»
Досуг и развлечения
вчера в 21:48
Zemlyanichka отвечает в теме «Люблю-Не люблю» на форуме «Форумные игры»
вчера в 20:59
Zemlyanichka отвечает в теме «Веселая считалка -2» на форуме «Форумные игры»
вчера в 17:58
Galina отвечает в теме «Частушка с продолжением» на форуме «Форумные игры»
вчера в 17:55
Galina отвечает в теме «Дополним фразу» на форуме «Форумные игры»
вчера в 17:47
Galina отвечает в теме «Поэтическая игра "Акростишок"» на форуме «Форумные игры»
вчера в 12:00
михаил 2 отвечает в теме «Ассоциации» на форуме «Форумные игры»
19 марта 2024
Странница отвечает в теме «Татьянин день» на форуме «Поздравления!»
14 марта 2024
Солнечная отвечает в теме «С днем Рождения Роман Кither» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Galina отвечает в теме «С Днём рождения,Galina» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Лариса отвечает в теме «С Днем Рождения,Марина! "Солнечная"» на форуме «Поздравления!»

Душа

душа
Вопросы о ДУШЕ?
о душе
Берегу ее ранимую (1)
Продам дьяволу за все золото мира (0)
Пусть очерствеет - так легче (0)
Храню там хорошее и плохое (8)
Всего голосов: 9
Опрос закончен.
Администратор
Иван
Сообщений: 215
Минск
1848 дней назад
Интересно, что по-христиански душа = жизнь. Потому и бессмертна. Как бессмертна сама жизнь.
Она же храм духа. То есть самого Бога в человеке. И того, что будет после Воскресения.
А у мусульман это не определяемое нечто - по определению. Тайна, к познанию которой стоит стремиться, но знает её лишь Бог.
В принципе, не противоречиво.

Как я вижу свою душу? Исходя из определения, я вижу её так же, как собственную жизнь. А вижу ли я её? И да, и нет. Смотря что иметь в виду под вИдением. Жизнь сама по себе облика не имеет. Но имеет следствия присутствия. То есть ощущение души - это ощущение собственного присутствия и влияния, последствий влияния здесь и сейчас (а это уже привет дзен-буддизму).
Развито ли у меня чувство жизни? Не настолько, насколько хотелось бы. Соответственно, душу свою я пока вижу не очень хорошо.
И как-либо адекватно описать, значит, тоже не могу.
Иногда меня путают с важным индюком…
Но на самом деле я ‒ красивый павлин.
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Dorada:
открыть душу-то намного сложнее - мыслей, характера,
Что-то всегда остается тайной.

Dorada:
душа у меня неопытная, оттого и тонкая, как паутина
У всех наверное так, Ксюш. Потом опыт взрослой жизни меняет часть души, к сожалению.

Laterne,
Душа лучится для окружающих. Такой экстраверт мощный на изображении, в моем видении.Добавлено спустя 6 минутКот в сапогах, А ребенком что-то чувствовал, когда голова не была заполнена религиозными учениями?
Дети очень ранимы и чувствительны, по этому спрашиваю. Вот есть я со своей душой и никакой шелухи.
Администратор
Иван
Сообщений: 215
Минск
1848 дней назад
Ελλά:
А ребенком что-то чувствовал, когда голова не была заполнена религиозными учениями?
Дети очень ранимы и чувствительны, по этому спрашиваю. Вот есть я со своей душой и никакой шелухи.

Хороший вопрос. У меня остались яркие детские воспоминания (тут не совсем ещё о душе, о яркости.)
Например, НГ 94-95 и связанное с ним. И вот эта яркость впечатлений, а ещё точнее - порыв к радости, вообще к жизни... вот это - чувствуется как душа. Безо всяких религиозных учений.
Важный момент: порыв был - нечто очень глубокое. Бездонное практически. То есть, как я понимаю теперь, знак равенства между этой бездонностью и даже очень сильными эмоциями ставить нельзя. Никак. Сильные эмоции - они как бы исходят из самого тебя и так или иначе подконтрольны, а бездна - она снаружи и всем своим бесконечным размером проникает в тебя. И то, что бездна находит внутри, при первом ощутимом контакте - это тоже душа. Это плохо объясняется, но хорошо чувствуется.
Есть и глубже уровень. И если вдруг бездна прикасается и к нему - то это вообще вряд ли поддаётся вербальному описанию.
Иногда меня путают с важным индюком…
Но на самом деле я ‒ красивый павлин.
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Кот в сапогах, и уже в раннем возрасте мы понимаем что-то о себе или начинаем изучать себя
тоже через душу. Я под Новый год где-то года в 3 - 4 поняла, что очень люблю животных и жалею их.
Это осталось на всю жизнь или просто я такая.
И приблизительно в том же возрасте узнала про смерть и ее неприятие выражалось в жуткой боязни похорон.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2018 в 15:53)
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
759 дней назад
Ελλά:
ДУША Совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека Способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли
Мне почему-то кажется, что понятие "душа" несравненно глубже совокупности психических явлений... Хотя само слово "психика" от греческого "псюхе" - душа.Добавлено спустя 5 минут
Редактор:
если ты достойный человек по поступкам то и душа такая же
Думаю, по поступкам человека еще нельзя судить однозначно, какая у него душа. Поступки не всегда определяются душой, они бывают продиктованы - ну, например, "социальной ролью"; мнением окружающих; инстинктом самосохранения... да мало ли чем. Бывают, конечно, и поступки, исходящие из души; но такие, по крайней мере, по моим наблюдениям, - редкость...Добавлено спустя 8 минут
Ελλά:
защита. Чертей не хочу.
А мне вот кажется, что наши защитные приспособления - как раз не наша душа. Это, скорее, какая-то броня, накипь, шелуха... для защиты от больно ранящего мира. А душа - то, что под всем этим.Добавлено спустя 14 минут
Laterne:
Но души разные, не все издают столько света(как на картинке), есть и тёмные
Я думаю, души всех людей - светлые... Но у многих душа скрывается под такой кучей защитных приспособлений, что ее и не разглядеть.
Не бывает недобрых душ. Есть недобрые люди, да. Но виноваты ли они в этом? В том, что свет их душ не может пробиться наружу, через напластования обид, разочарований, страхов? Думаю, не виноваты.
Есть, видимо, и "черные души"... Но это - редкость.Добавлено спустя 16 минутВот ведь парадокс получается... И "душевные поступки" - редкость, и "черные души" - тоже редкость. Тем не менее, это так, и от своих слов не отказываюсь.
Михаил
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
759 дней назад
Кот в сапогах:
Как я вижу свою душу? Исходя из определения, я вижу её так же, как собственную жизнь. А вижу ли я её? И да, и нет. Смотря что иметь в виду под вИдением. Жизнь сама по себе облика не имеет. Но имеет следствия присутствия. То есть ощущение души - это ощущение собственного присутствия и влияния, последствий влияния здесь и сейчас
Вот золотые слова. Да, именно когда я остро чувствую жизнь, то, что я на самом деле живу "здесь и сейчас", - тогда я чувствую свою душу. Только это бывает (у меня, по крайней мере) не так часто... изредка... А может быть, человеку и не дано постоянно чувствовать свою жизнь, свою душу? Ну, например, когда готовишь пищу, ешь, делаешь какие-то хозяйственные дела... спишь, наконец. Чувствуешь ли, что живешь? Вообще-то острое ощущение жизни может посетить нас и во время выполнения всех этих обыденных действий. Но с самими действиями это никак не связано, а с теми мыслями и эмоциями, которые нас почему-либо охватывают, независимо от того, что мы в данный момент делаем.
Кот в сапогах:
Развито ли у меня чувство жизни? Не настолько, насколько хотелось бы. Соответственно, душу свою я пока вижу не очень хорошо.
См. выше. Быть может, и не нужно человеку в каждый момент испытывать чувство жизни = души. Ведь, скажем, функционирование общества - для него душа каждого отдельного человека как раз не нужна. Это механизм. Мог бы работать любой механизм, если бы каждая его шестеренка имела душу? Скорее всего, нет. В этой связи цитата из "Моцарта и Сальери" Пушкина (может, не совсем к месту):

Когда бы все так чувствовали силу
Гармонии! Но нет: тогда б не мог
И мир существовать; никто б не стал
Заботиться о нуждах низкой жизни...Добавлено спустя 15 минут
Кот в сапогах:
порыв был - нечто очень глубокое. Бездонное практически. То есть, как я понимаю теперь, знак равенства между этой бездонностью и даже очень сильными эмоциями ставить нельзя. Никак. Сильные эмоции - они как бы исходят из самого тебя и так или иначе подконтрольны, а бездна - она снаружи и всем своим бесконечным размером проникает в тебя. И то, что бездна находит внутри, при первом ощутимом контакте - это тоже душа. Это плохо объясняется, но хорошо чувствуется.
Я эту бездонность ощутил лет в 9, когда надо мной было раскинуто ночное небо с мириадами звезд... Да, бездна была снаружи, и проникала в меня. И это ощущение и было душой, возможно...Добавлено спустя 18 минут
Ελλά:
И приблизительно в том же возрасте узнала про смерть и ее неприятие выражалось в жуткой боязни похорон.
А мне что-то похороны были не страшны, хотя узнал о смерти примерно тогда же... Но, по крайней мере, в детстве, никогда не приходила мысль, что я тоже могу умереть. Сейчас эту возможность я признаю умом, но не чувствами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2018 в 18:12)
Михаил
Местный
Брейн
Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Награда за личную карму Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму За активность на форуме. Комментатор 2 уровня За активность на форуме. За активность на форуме. За участие в конкурсах За активность на форуме. Награда за личную карму Супер Стар
Сообщений: 558
Волосово
8 дней назад
Михаил:
Думаю, по поступкам человека еще нельзя судить однозначно, какая у него душа.
Можно сказать, что нельзя... или, как минимум, можно, но не всегда.

Михаил:
Поступки не всегда определяются душой, они бывают продиктованы - ну, например, "социальной ролью"
Это да. Например, поступки могут быть вынужденными.

Михаил:
мнением окружающих
Но насколько человек ориентируется или не ориентируется на мнение окружающих - это свойство психики (души).

Михаил:
инстинктом самосохранения
Но насколько человек руководствуется инстинктом самосохранения, а насколько другими побуждениями - это свойство души. Ну вот, по аналогии, Фрейд считал, что очень в большой степени мысли и поступки человека исходят из сексуального инстинкта. Но на деле есть сексуальные маньяки, а есть те, кто принимают целибат.
По моим впечатлениям, поступки, конечно, не на 100% отражают свойства души, но в большой степени.Добавлено спустя 2 минуты
Михаил:
А мне вот кажется, что наши защитные приспособления - как раз не наша душа. Это, скорее, какая-то броня, накипь, шелуха... для защиты от больно ранящего мира. А душа - то, что под всем этим.
А кто эту броню создаёт? Сама же душа. Так эта броня - что это, если не свойство души...
С годами пришла мудрость. Постучалась. Никто не открыл. Ушла.
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Михаил:
защитные приспособления - как раз не наша душа.
Но она этого требует, что нам еще защищать, кроме нее, детей и имущества?

Михаил:
Не бывает недобрых душ. Есть недобрые люди
Не думаю,что в них одно зло. Для кого-то не добры, а к кому-то добры или бывают иногда добры.
Ведь ни один здравомыслящий человек, хорошо подумав, никогда не скажет:- Я плохой на 100%.
В каждом есть доля хорошего.

Михаил:
в детстве, никогда не приходила мысль, что я тоже могу умереть.
Мне рассказали рано и объяснили. Я зрительно представляла все эти процессы. Получилась большая бяка
на всю оставшуюся жизнь. Я работала рядом с судебно медицинским моргом. Зайти я туда не могла,
хоть убейте. Если случайно видела привезенный труп, проблемы со сном на 3 дня.
Вы наверное в курсе, что у многих, работающих в реанимации и часто видящих смерть, проблемы начинаются.
У работающих в похоронном сервисе проблемы начинаются, другого порядка.
Как родственники переносят смерть близкого человека?
Да ужас это и весь этот ужас взял и свалился на меня в очень раннем возрасте.
Я тогда думала, зачем же мне рассказали?

Брейн:
поступки, конечно, не на 100% отражают свойства души, но в большой степени.
Брейн:
броня - что это, если не свойство души

Согласна
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2018 в 19:06)
Активист
Batya
Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 2 уровня Звезда За активность на форуме. Продвинутый комментатор 3 уровня За активность на форуме. Продвинутый комментатор 4 уровня Награда за личную карму За активность на форуме. Продвинутый комментатор 5 уровня За активность на форуме. За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Награда за личную карму Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня За интересный блог За интересные темы на форуме Награда за личную карму Супер Стар
Сообщений: 3317
1836 дней назад
как Вы ее видите и чувствуете? Мне очень интересно.
И почему мне говорить об этом? С не знакомым мне и не близким человеком без его непосредственного присутствия.
По моему, хоть и по-молодости с дуру то, я бывал излишне болтлив но, теперь понимаю что на задушевные темы надо разговаривать только с близким человеком, с его непосредственным физическим нахождением рядом. Остальное бессмыслица и это ещё минимум. 94 Опять же по-молодости с дуру то, порываешься себя прям всем выворачивать, происходит это на просторах интернета в 21 веке, но потом то что? Кому это надо?
Да, есть некоторые особенности и в целом жизнь инвалида тоже интересна и захватывающа но, рассказывать это надо не вам. bk
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Batya:
есть некоторые особенности и в целом жизнь инвалида тоже интересна и захватывающа

Душа инвалида имеет что-то такое свое, особенное?
Может закрывается чуть позже, как у тебя или вообще не открывается у других?

Batya:
на задушевные темы надо разговаривать только с близким человеком, с его непосредственным физическим нахождением рядом.
Я не требую большой откровенности. Мысли о своей душе, какие-то ее реакции.
Мы не обсуждаем чьи-то поступки и я просила только о своей душе писать.

Batya:
И почему мне говорить об этом?
Да просто так, если желание есть.
Активист
Batya
Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 2 уровня Звезда За активность на форуме. Продвинутый комментатор 3 уровня За активность на форуме. Продвинутый комментатор 4 уровня Награда за личную карму За активность на форуме. Продвинутый комментатор 5 уровня За активность на форуме. За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Награда за личную карму Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня За интересный блог За интересные темы на форуме Награда за личную карму Супер Стар
Сообщений: 3317
1836 дней назад
Ελλά,
Мы не обсуждаем чьи-то поступки
Так одно без другого не бывает. Или вы совершаете поступки будучи в бездушном состоянии? Так не бывает. bk
Пространные разговоры это такое из пустого в порожнее. hitat
Нет, ничего особенного. Просто я раньше думал что жизнь инвалида из-за изоляции общественно-географической. Мало интересна, но как не редко случается сейчас, по-молодости был не прав.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2018 в 21:38)
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
759 дней назад
Брейн:
Но насколько человек ориентируется или не ориентируется на мнение окружающих - это свойство психики (души).
А я вот думаю, что человек всегда ориентируется на мнение окружающих. Если даже не на мнение тех, кто именно сейчас находится в его непосредственном окружении, - то на мнение тех, кто воспитал и сформировал его душу, и которых сейчас, возможно, уже нет в живых...
Брейн:
Но насколько человек руководствуется инстинктом самосохранения, а насколько другими побуждениями - это свойство души.
Согласен. Но из этого выходит, что душа и инстинкт самосохранения, да и любой другой, - это разные вещи... Уже хотя бы поэтому душа - это не совокупность всех психических явлений, ведь инстинкты - тоже психика.Добавлено спустя 11 минут
Брейн:
Ну вот, по аналогии, Фрейд считал, что очень в большой степени мысли и поступки человека исходят из сексуального инстинкта. Но на деле есть сексуальные маньяки, а есть те, кто принимают целибат.
Это две крайности. Я лично уверен, что те, кто живет в целибате, подвигнуты на это, быть может, тем же сексуальным инстинктом, причем гипертрофированным, как и у маньяков.
Считаю ошибкой, что, если принять точку зрения Фрейда, выйдет, что все люди - сексуальные маньяки. Это расхожее мнение, из подлинных работ Фрейда никак не вытекающее. Секс - неотъемлемая часть жизни человека, причем довольно значительная часть. И все, связанное с ним(в том числе и его отсутствие), так или иначе влияет на психическую жизнь человека.Добавлено спустя 14 минут
Брейн:
А кто эту броню создаёт? Сама же душа. Так эта броня - что это, если не свойство души...
Нет, не думаю... Броню создает нечто другое - инстинкт самосохранения, если хотите. А выше мы уже, как мне кажется, установили, что инстинкты и душа несопоставимы.Добавлено спустя 16 минут
Ελλά:
Но она этого требует, что нам еще защищать, кроме нее, детей и имущества?
Требует, но возводит крепость не она...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2018 в 23:36)
Михаил
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
759 дней назад
Ελλά:
Ведь ни один здравомыслящий человек, хорошо подумав, никогда не скажет:- Я плохой на 100%.
Думаю, ни один человек такого про себя, конечно, не скажет. Добрый - недобрый, об этом судят окружающие, по делам и словам человека. Но ведь они не могут залезть к нему внутрь и проверить, сколько в нем добра, а сколько - защитных приспособлений (которые, чаще всего, и делают человека недобрым в глазах людей).Добавлено спустя 2 минуты
Ελλά:
Мне рассказали рано и объяснили
М-да, хотя я и видел похороны с раннего возраста и близкие рассказали мне, что это такое, но никто мне не внушал: "И ты умрешь". Видимо, поэтому и страха не было...Добавлено спустя 4 минуты
Ελλά:
Вы наверное в курсе, что у многих, работающих в реанимации и часто видящих смерть, проблемы начинаются. У работающих в похоронном сервисе проблемы начинаются, другого порядка.
Ну, мне кажется, что у такой категории работников происходит, скорее, притупление остроты восприятия смерти. Ведь это их работа, текучка, если можно так сказать...Добавлено спустя 6 минут
Ελλά:
Как родственники переносят смерть близкого человека?
Да плохо переносят, в чем вопрос... Был рядом близкий человек - и нет его. И это травма на годы.Добавлено спустя 8 минут
Ελλά:
Я тогда думала, зачем же мне рассказали?
Старшие чаще всего поступают с ребенком так или иначе просто потому, что в их собственном детстве точно так же с ними поступили те, кто был тогда для них старшим...
Михаил
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Михаил:
Броню создает нечто другое - инстинкт самосохранения,
Инстинкт самосохранения срабатывает моментально при физической опасности (у меня).
Если я пытаюсь сохранить свое рабочее место, к примеру, то он мне совсем не нужен.

Михаил:
"И ты умрешь"
Меня не пугали, но подробно объяснили, слишком рано, наверное.
Умерла бабушка соседка. Ее правнук ночевал у нас. Я спросила, что это значит - умерла?
Мне объяснили. Я не за себя испугалась.
Я боялась мертвых, похорон - то что связано со смертью.

Михаил:
притупление остроты восприятия смерти.
Часть из них спиваются или на наркотики подсаживаются из-за работы. Вы видимо не слышали
про такую проблему, но она есть и они ее не скрывают. Зав. отделениями в своих интервью
озвучивают это. Кто-то не может привыкнуть к смерти. Психически тяжело - не выдерживают.
Михаил:
Это расхожее мнение, из подлинных работ Фрейда никак не вытекающее. Секс - неотъемлемая часть жизни человека, причем довольно значительная часть. И все, связанное с ним(в том числе и его отсутствие), так или иначе влияет на психическую жизнь человека.
Согласна.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 ноября 2018 в 02:02)
Местный
Брейн
Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Награда за личную карму Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму За активность на форуме. Комментатор 2 уровня За активность на форуме. За активность на форуме. За участие в конкурсах За активность на форуме. Награда за личную карму Супер Стар
Сообщений: 558
Волосово
8 дней назад
Михаил:
А я вот думаю, что человек всегда ориентируется на мнение окружающих.
Не буду абсолютизировать. Допустим, да. Но в разной степени. И если взять крайние проявления, то один ориентируется на чужие мнения в 1000 раз больше, чем другой. А между этими крайними проявлениями есть 1000 полутонов. И ведь это качество не с бухты-барахты появляется, оно имеет свои причины и связано с какими-то другими особенностями мировоззрения. Разве это не свойство души.

Михаил:
Я лично уверен, что те, кто живет в целибате, подвигнуты на это, быть может, тем же сексуальным инстинктом
По моим впечатлениям тут то же самое, как в предыдущем случае. Сексуальные желания у одних людей могут быть во много раз слабее, чем у других. Вспоминается рассказ или повесть Толстого, не помню название. Там эпизод, как монах увидел женщину и возжелал её. Так чтобы унять желание, он вынужден был отрубить себе палец, чтобы переключить своё внимание на боль. Вот что значит сильное либидо. Но так не у всех.
Наш современник Вассерман говорил, что если он в юности отказался от секса, значит, не очень-то и хотелось. И так бывает, легко и просто.

Михаил:
Но из этого выходит, что душа и инстинкт самосохранения, да и любой другой, - это разные вещи... Уже хотя бы поэтому душа - это не совокупность всех психических явлений, ведь инстинкты - тоже психика.
Смотря с какой точки зрения посмотреть. Если с точки чистого атеистического материализма, то не знаю, может быть, инстинкт самосохранения, сексуальный и другие инстинкты и не надо называть свойствами души.
Просто мне ближе другой вариант. Например, с восточной позиции существования перевоплощения, и свойства инстинктов - это свойства души. Человек в течение воплощений постепенно, по чуть-чуть накапливает какие-то особенности характера. Увлечение сексом, если человек его не хочет ограничивать, постепенно увеличивает его сексуальный инстинкт, либидо. Эти качества сохраняются в душе. И в следующий раз человек рождается с уже более сильным либидо. И это - свойство его души. И так со всеми другими инстинктами. При таком взгляде получается, что свойства души - очень широкое понятие.
С годами пришла мудрость. Постучалась. Никто не открыл. Ушла.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.