Новости форума
вчера в 23:53
михаил 2 отвечает в теме «А что у вас сегодня было? - 2» на форуме «Разное»
11 апреля 2024
Брейн отвечает в теме «Болталка» на форуме «Разное»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Как помирится с мамой?» на форуме «Рука помощи»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Мелодия дня.» на форуме «Музыка»
15 марта 2024
TrendЭлла отвечает в теме «Видеомонтаж в ProShow Producer» на форуме «Видеопрограммы.»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Кулинарные рецепты на все случаи жизни!» на форуме «Кулинария»
31 января 2024
Violetta начинает тему «Эндопротезирование при ДЦП» на форуме «Лечение, реабилитация и отдых»
30 января 2024
Galina отвечает в теме «Что мне поможет?» на форуме «Рука помощи»
29 января 2024
михаил 2 отвечает в теме «нужна помощь...» на форуме «Коляски»
28 января 2024
Милаша отвечает в теме «Стримы Прямые Эфиры Соседей» на форуме «Мы и общество»
22 февраля 2024
geliantrop отвечает в теме «Давайте знакомиться!» на форуме «Знакомимся с новичками»
28 января 2024
Parador отвечает в теме «Куда пропадают люди?» на форуме «Вопросы по сайту»
Досуг и развлечения
вчера в 23:47
михаил 2 отвечает в теме «Поэтическая игра "Акростишок"» на форуме «Форумные игры»
вчера в 23:40
михаил 2 отвечает в теме «Веселая считалка -2» на форуме «Форумные игры»
вчера в 23:38
михаил 2 отвечает в теме «Частушка с продолжением» на форуме «Форумные игры»
вчера в 23:35
михаил 2 отвечает в теме «Люблю-Не люблю» на форуме «Форумные игры»
вчера в 23:31
михаил 2 отвечает в теме «Дополним фразу» на форуме «Форумные игры»
18 апреля 2024
михаил 2 отвечает в теме «Ассоциации» на форуме «Форумные игры»
19 марта 2024
Странница отвечает в теме «Татьянин день» на форуме «Поздравления!»
14 марта 2024
Солнечная отвечает в теме «С днем Рождения Роман Кither» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Galina отвечает в теме «С Днём рождения,Galina» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Лариса отвечает в теме «С Днем Рождения,Марина! "Солнечная"» на форуме «Поздравления!»

Про цинизм

7 июня - день циника
Хорошо быть циником?
Да (4)
Нет (5)
Всего голосов: 9
Опрос закончен.
Участник
Смородина
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Супер Стар За участие в конкурсах
Сообщений: 2272
1106 дней назад
Что означает фраза «Всё смешалось в доме Облонских»?

и в пруду всё смешалось Всё смешалось в доме Облонских — большие, неожиданные, не очень приятные перемены; неразбериха, беспорядок
Это первое предложение второго абзаца первой главы первой части романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина»: «Все смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме… Жена не выходила из своих комнат, мужа третий день не было дома. Дети бегали по всему дому, как потерянные; англичанка поссорилась с экономкой и написала записку приятельнице, прося приискать ей новое место; повар ушел еще вчера со двора, во время обеда; черная кухарка и кучер просили расчета»Добавлено спустя 1 минутуΕλλά, не читала каренинуДобавлено спустя 5 минутΕλλά, что хотели этим сказать, честно сказать не поняла вас, объясните мне незнающейДобавлено спустя 8 минутΕλλά, можете в личном сообщении?
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
3 дня назад
Настя, я написала, про нигилистов эта статья из инета. Нигилисты отрицают все и вся.

Вы профессии перечислили. Согласно этим профессиям, люди все и вся отрицать не могут.
Если человек женат, значит он принимает общественные нормы. Тем не менее, женатых
циников полно и в интересных, приятных, умных людях присутствует какая-то доля цинизма.

Ильф и Петров, которые написали "Двеннадцать стульев", "Золотой теленок" были циниками или нет?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 июня 2019 в 23:10)
Прибывший
Артур 39
Покоритель форума. 1 уровень. Начинающий комментатор За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Награда за личную карму
Сообщений: 183
Челябинская область,Россия
539 дней назад
Ну в принципе и я могу объяснить. И даже без личных сообщений.) Это выражение применяют когда человек "смешивает понятия " - например в разговоре о цинизме приводит что - то о нигилизме.
Участник
Смородина
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Супер Стар За участие в конкурсах
Сообщений: 2272
1106 дней назад
Ελλά, ну извините тогда не так умна как Элла)
Ελλά, Ильф и Петров, которые написали "Двеннадцать стульев"
не знаю били они циниками или нет, но произведение 12 стульев всегда проходит мимо меня, начинала смотреть фильм и в театре музкомедии и ничего, может не понимаю
а при чем каренина? т.е фразаДобавлено спустя 14 минутΕλλά, не обижайтесь только, ничего плохого не имела ввиду
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2019 в 23:27)
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
3 дня назад
Настя, "Отцы и дети" смотрела фильм? Там главный герой нигилист и тем не менее человеческого в нем предостаточно.Добавлено спустя несколько секундНастя, не обижаюсь 08
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
763 дня назад
Ελλά:
Само слово происходит от слов цена, оценка
Ну, положим, это не так (сейчас только понял, почему часто встречался с такой ошибкой: желая сказать "циничный", люди пишут - "ценничный"). На самом деле слово "циник" - от лат. cynicus, которое, не имея корней в латинском языке, является заимствованием из греч. cynicos, имеющее в греческом вполне чёткую мотивировку. "Мотивировка" - это лингвистический термин, который примерно означает, что люди, произносящие то или иное слово, представляют себе, от какого слова оно произведено, и почему. Ну, хотя бы "строитель" - от "строить". Так вот, греческое cynicos, в представлении древних греков, происходило, однозначно, от cynos - "собака".
"Киниками" (именно так в древнегреческом произношении)называли себя последователи одного из множества философских учений, возникших после деятельности Сократа. В отличие, например, от платоников, проповедовавших необходимость общественных устоев и их высшего воплощения и хранителя - государства, киники утверждали свободу от общепринятых норм поведения, вплоть до открытости и публичности брачных отношений (Кратет и его жена Гиппархия).
Киники также призывали к сокращению человеческих потребностей, почти что к аскетизму. Пример - Диоген Синопский, тот самый, который, по преданию, жил в бочке...
Таким образом, киники в Древней Греции были такими же сторонниками "опрощения", как в новое время - Лев Толстой и его последователи, или как в новейшее время - движение хиппи.Добавлено спустя 9 минут
Bot_Website:
Не кроется а живёт в нём
Это, мне кажется, одно и то же.
Bot_Website:
Если в реале за свои циничные высказывания человек может получить по шее, то в интернете подобное безнаказанно можно делать.
Думаю, не каждый даже в реале получит по шее. Сильный - точно не получит, а слабый и не станет так высказываться. Привыкнув же к уважению чувств другого, он и в интернете не станет говорить цинично. Хотя, конечно, бывают разные люди...
Bot_Website:
Говорят доля цинизма должна быть иначе от реалий им было бы ещё сложнее воспринимать человеческие трагедии.
Тут, я думаю, большую роль играет привычка. Ну, привык человек каждый день видеть людей, скажем, с переломанными ногами, - так что ж, из-за этого он станет их хуже лечить? Вряд ли. Но как-то легче относиться к их страданиям - несомненно. И цинизм тут ни при чем, имхо.
Bot_Website:
Даже одно время несколько депутатов выступали с запрещением подобных групп.
Вот это, думаю, напрасно. Это группы для людей определенной профессии, со своим юмором и своими (несерьезными, конечно) заморочками. Здесь на деле воплощается свобода слова.Добавлено спустя 11 минут
Ελλά:
Если кому-то делали операции со спинальным наркозом, вы слышали о чем они трепятся на операциях, долго идущих.
Делали. Слышал. Не в претензии.
Михаил
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
763 дня назад
Настя:
Если же вы точно решили бороться с цинизмом, то начать стоит с развития в себе человечности. Что это предполагает: сочувствие; сострадание; расстановку приоритетов над духовными ценностями.
Я вот думаю - сочувствие и сострадание - неотъемлемая часть духовного мира человека, как биологического вида.
Последнее из троицы ("расстановку приоритетов над духовными ценностями") как-то не совсем понял... Возможно, это означает - "приоритет духовных ценностей над материальными"? Но, видите ли, человек вообще так устроен (опять же - как биологический вид), что для него даже "материальные" ценности имеют и духовное значение. Животное видит пищу и думает: "Я хочу это съесть!". Человек видит материальную ценность и думает: "Я хочу это иметь, чтобы мне придавали большой вес в моем сообществе". Ну, или что-то в этом роде, вариантов - неисчислимое количество.
Но, позвольте, желание иметь вес в своем сообществе - это как раз духовная, но не материальная ценность. Другое дело, в каком случае человеку придают больший вес - если он владеет множеством пищи, вещей, должностей, источников дохода... Или же - если он добр, отзывчив, всегда готов прийти на помощь другому. В чистом виде, по моим наблюдениям, ни той, ни другой причины значимости человека в коллективе - не существует.
Ну, сами признайтесь, каждый сам себе, разве вам никогда не было жалко отнятую у вас в детстве игрушку, или вы никогда не завидовали другому мальчику (другой девочке), который/ая такую игрушку имели? Или же - имели и маму и папу (а вы - только маму), или же - были здоровы (а вы - нет)...
Настя:
Цинизм соприкасается с эгоизмом и реализмом. Циником движет идея удовлетворения собственных потребностей и интересов, материальные и личные желания. Того же он ожидает от других
Не совсем согласен. Удовлетворение собственных потребностей и интересов - это идеал ребенка (лет до 5-7), но его ведь не назовешь циником...
Настя:
Хотите избавиться от цинизма – развивайте романтизм и устраняйте эгоизм.
Не совсем согласен и с противопоставлением цинизма - романтизму... Ну, в самом деле: алые паруса - для меня, прекрасная принцесса - я, бесстрашный рыцарь - тоже я. Романтизма здесь предостаточно, но "личных желаний" (к которым, по мнению автора статьи, сводится цинизм) - тоже.
Настя:
Начните сами бескорыстно делать что-то для других, развивайте эмпатию, учитесь сопереживанию.
Эмпатию (сочувствие и сострадание) способен испытывать каждый человек, даже тот, у кого на первом месте - "материальные" ценности (которые, как мы показали выше, равны, в какой-то мере, "духовным" ценностям). Разве что социопаты... ну, это уже клинический случай.
Опять же - вспомните сами. Разве мало было случаев, которые вы знаете, когда человек, казалось бы, всецело поглощенный "материальными" интересами, бескорыстно приходил на помощь - вам, вашим близким, случайным знакомым?
Настя:
Вспомните, когда вы в последний раз радовались жизни и видели что-то красивое.
Ну, я, например, постоянно вижу что-то, на мой взгляд, красивое... Но, увы - уже не могу разобраться, радует это меня или нет. Возможно, отношусь к красивому как к естественной, неотъемлемой части жизни, и не могу себе представить духовный мир людей, не видящих красоту...
Настя:
цинизм – приобретенное чувство. Циниками становятся те, кто разочаровался в жизни и хочет спрятаться от мира. Вернитесь в тот момент и постарайтесь воссоздать его в настоящее время.
Вот это, пожалуй, вернее, чем приравнивание цинизма к эгоизму (наивным эгоизмом, как мы видели, обладает и ребенок, не имеющий никакого жизненного опыта, а тем более разочарований). Что ж, в таком случае, циником можно назвать, например, Печорина, горестно восклицающего: "Да и какое дело мне до радостей и бедствий человеческих, мне, странствующему офицеру, да еще с подорожной по казенной надобности!.."
Чувствуете всю горечь этих слов? «Какое дело мне до радостей и бедствий человеческих» - что это? Казалось бы, цинизм в чистом виде. Но далее: «Странствующий офицер» - это уже смахивает на «странствующего рыцаря», на романтизм, с помощью которого нам предлагают бороться с цинизмом... И — как с неба на землю: «с подорожной по казенной надобности»... Что ж, жизнь устроена не всегда так, как нам бы хотелось, и не всегда «рыцарь» - непременно на «белом коне» и без «казенной подорожной».
Но печоринское разочарование — разве цинично? Разве не кроется в нем вера в свое другое, бОльшее предназначение, чем это выпало «герою нашего времени»? А раз есть вера — то, значит, уже нет цинизма...

Фу, устал... В общем, на темы цинизма, придавая этому термину самое различное значение, можно высказываться долго и бесплодно...
Ελλά:
Нигилисты отрицают все и вся.
"Я отрицаю всё - и в этом суть моя..." (Гёте, "Фауст").
Что ж, нигилист (от слова nihil - "ничто") может, конечно, отрицать эмпатию, дружбу, любовь... Но вот в чем его слабое место - он не может отрицать себя, свое Я (в отличие от Мефистофеля - "Часть вечной силы я... А я - лишь части часть..."). Для любого человека - циника или не циника, он, любимый - центр мирозданья, центр творенья (так и для верующего, и для атеиста). А если человек ощущает свое Я (и тем самым верит в него), он уже не нигилист, и не циник.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2019 в 21:59)
Михаил
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
763 дня назад
Ελλά:
Ильф и Петров, которые написали "Двеннадцать стульев", "Золотой теленок" были циниками или нет?
Хм, интересно... Почему же авторов незабвенных романов (по моему мнению, энциклопедии русской (советской) жизни 20 - 30-х гг. 20 века) можно заподозрить в цинизме? Потому, что они всё высмеивают? Пишут в ироническом тоне? Ну, так что ж? Если человек имеет чувство юмора - то он уже циник? Эти романы как раз низводят, ниспровергают "романтиков" вроде Остапа Бендера; несмотря на их романтический флёр (Рио-де-Жанейро и т. д.), раскрывают их мещанскую сущность. Ну, вот, хотя бы. Чем так привлекало Бендера Рио-де-Жанейро? В частности, тем, что "главные улицы города по богатству магазинов и великолепию зданий не уступают первым городам мира". Представляете себе, Шура? Не уступают!" Вот идеал мещанина - "богатство магазинов"! Этот "романтический" образ и развенчивают Ильф и Петров, и никакого цинизма в этом нет...
Михаил
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
3 дня назад
Михаил:
Пример - Диоген Синопский, тот самый, который, по преданию, жил в бочке
Зачем уходить так далеко и в крайности?

Михаил:
как в новое время - Лев Толстой
не сомневалась, но мне интереснее его произведения, чем кризис среднего возраста, перемены в образе жизни,
поиски и приход к собственному пониманию жизни и веры. Все это тоже интересно, но не мое.
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
763 дня назад
Ελλά:
Зачем уходить так далеко и в крайности?
Я только набросал самыми общими штрихами происхождение и историю самого понятия "цинизм", вот и всё... Никаких рецептов, как мне кажется, не давал, да и Толстого упомянул только мимоходом, чтобы показать, что в любую эпоху находились люди и группы людей, своим "опрощением" протестующие против общества. Видимо, и в истории Средних веков, и Возрождения можно найти подобные примеры. Стоп - ну, конечно! Катары в Южной Франции и Италии, францисканцы и доминиканцы - вот средневековые "хиппи", "циники", "опрощенцы"...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2019 в 22:27)
Михаил
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
3 дня назад
Настя:
Почему врачам, судьям, полицейским не разрешают вести дела родных им людей? Риск слишком высок. Слишком много эмоций и субъективного отношения. Нужен кто-то другой, кто сможет рационально, цинично и объективно подойти к вопросу.

Вот выдержка из статьи, которую выложила Настя.
Михаил,
значит, работающие в "циничных" профессиях люди, по служебным обязанностям должны оценивать,
сравнивать, делать выводы, принимать решения.
Да и любой мыслящий чел не будет просто так брякать, наверное оценил и сравнил перед тем, как высказаться.
Почему он эгоист, хам или собака, не понимаю. Собаками кинологи занимаются.
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
3 дня назад
Михаил, опять вернусь к Настиной статье.
Ελλά:
врачам, судьям, полицейским
Разве эти люди протестуют против общества? У некоторых из них есть недоверие к людям, своеобразный черный юморок,
ирония, они не всегда спешат с выводами и правильно делают.
Мы о них в теме говорим, живущих среди нас и возможно не всегда приятных.
Хиппи... я не была знакома с хиппи, с неформалами сталкивалась. Проходило это с возрастом у людей.
Хиппи пацифисты, музыкальны, против религиозной морали. Появились во время войны с Вьетнамом.
Сейчас их по другому воспринимают, поднадоели и подзадолбали, опять же, как и религия, как и
капитализм, и социализм когда-то со своими перегибами.

Несогласный человек не обязательно циник или революционер, или либерал. А со всем согласные,
тогда кто? smile
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
763 дня назад
Ελλά:
значит, работающие в "циничных" профессиях люди, по служебным обязанностям должны оценивать, сравнивать, делать выводы, принимать решения.
Все-таки не могу принять такого разделения - "циничные" профессии и не циничные...
Значит, все, кто, по долгу службы, "работает с людьми" - обладатели "циничных" профессий"? Но почему? Значит, работающие с грудой железа, с асфальтом, с нефтью - не циничны?
Если "циничны" врачи - то, по той же логике, "циничными" должны быть и, например, учителя... Сколько учеников проходит перед каким-нибудь, самым средним учителем за его 30 лет работы? А детей - перед воспитателем детского сада?
Нет циничных профессий - есть циничные люди.
И если, например, врач допускает цинизм по отношению к пациенту - значит, он просто плохой врач.
Если чиновник равнодушно относится к нуждам людей - значит, он плохой чиновник.
Ну, и т. д.
Ελλά:
Нужен кто-то другой, кто сможет рационально, цинично и объективно подойти к вопросу.
Но почему "рационально и объективно" равняется - "цинично"? В самом общем значении, цинизм, по моему мнению, - это пренебрежительное отношение к жизни и к человеку. Но "рационально и объективно" такого пренебрежения не допускают, так как высшая ценность в гуманистическом обществе - это как раз жизнь человека. Это - аксиома, на которой базируются и рациональность, и объективность. Цинизму здесь места нет.Добавлено спустя 5 минут
Ελλά:
врачам, судьям, полицейским Разве эти люди протестуют против общества? У некоторых из них есть недоверие к людям, своеобразный черный юморок, ирония, они не всегда спешат с выводами и правильно делают.
Опять же: пока дело касается их самих или группы их коллег - пожалуйста, будь себе ироничен, недоверчив, юмори как хочешь... Но если дело касается людей, жизнь, честь и свобода которых, по воле обстоятельств, зависит от упомянутых профессионалов, то циничными им быть нельзя. В противном случае может встать вопрос об их профнепригодности.Добавлено спустя 7 минут
Ελλά:
Собаками кинологи занимаются.
Кстати, "кинолог" - от того же греческого корня cynos ("кинос") - "собака"...Добавлено спустя 8 минут
Ελλά:
А со всем согласные, тогда кто?
Конформисты, приспособленцы, серая масса... О них и говорить не стоит.
Михаил
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
3 дня назад
Михаил:
"циничные" профессии и не циничные.
Это статья из инета, не я.
Михаил:
И если, например, врач допускает цинизм по отношению к пациенту
Вы предлагаете ему остро реагировать на каждую жалобу или глупый вопрос? Да он с ума сойдет.
Ко мне в гости приходит врач одноклассница и всегда говорит, даже когда все были здоровы и молоды:
- Про болезни я не разговариваю.

Михаил:
Сколько учеников проходит перед каким-нибудь, самым средним учителем за его 30 лет работы?
У учителей свои бзики. Со временем некоторые начинают учить всех окружающих. "УЧИТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!"
Сейчас и в наших школах школьники с оружием творят ужасное не просто так, без причины.

Михаил:
так как высшая ценность в гуманистическом обществе - это как раз жизнь человека.
К сожалению, это в прошлом. Дилетантизм и отписки теперь норма, нежелание работать, а все идет с головы.
Я помню, как сми Медведева перед его президентством представляли интеллигентным петербуржцем и, как он
тыкал президентам, на первых транслируемых встречах. Годы работы подучили говорить, но не думать,
посылы учителей в бизнес за деньгами и т.д.
Легче отворачиваться от происходящего.

Михаил:
жизнь, честь и свобода которых, по воле обстоятельств, зависит от упомянутых профессионалов
Да нас куда-то, ближе к 19 веку отбросили в вопросе прав и защиты этих прав, при правлении юристов и это уже
странным перестало казаться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июня 2019 в 00:19)
Участник
Laterne
ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За опубликование статей Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Супер Стар Награда за личную карму За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня За интересные темы на форуме Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах
Сообщений: 2224
1286 дней назад
Bot_Website:
А как вы относитесь к цинизму в жизни и в интернете?

Цинизм допускаю только по отношению к себе. Это помогает. А в инете...ну, например, на старом инв-е приходилось наблюдать:
Человек просит реальный совет по здоровью, а ему циничное хамство в ответ, заходил там один циник..
Или человек озвучивает свои суицидальные мысли, а тут как тут "советчик": "ну сделай, чё, слабо? Те, кто говорит-не делает." И подобный циничный трёп как по протоколу.
Просто противно всё это. Но админы почему-то не реагируют на подобное. А такое надо жёстко пресекать.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.