Новости форума
22 марта 2024
михаил 2 отвечает в теме «А что у вас сегодня было? - 2» на форуме «Разное»
15 марта 2024
TrendЭлла отвечает в теме «Видеомонтаж в ProShow Producer» на форуме «Видеопрограммы.»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Кулинарные рецепты на все случаи жизни!» на форуме «Кулинария»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Как помирится с мамой?» на форуме «Рука помощи»
23 февраля 2024
Милаша отвечает в теме «Болталка» на форуме «Разное»
31 января 2024
Violetta начинает тему «Эндопротезирование при ДЦП» на форуме «Лечение, реабилитация и отдых»
30 января 2024
Galina отвечает в теме «Что мне поможет?» на форуме «Рука помощи»
29 января 2024
михаил 2 отвечает в теме «нужна помощь...» на форуме «Коляски»
28 января 2024
Милаша отвечает в теме «Стримы Прямые Эфиры Соседей» на форуме «Мы и общество»
22 января 2024
Igor отвечает в теме «Steam» на форуме «Компьютеры и железо»
22 февраля 2024
geliantrop отвечает в теме «Давайте знакомиться!» на форуме «Знакомимся с новичками»
28 января 2024
Parador отвечает в теме «Куда пропадают люди?» на форуме «Вопросы по сайту»
Досуг и развлечения
вчера в 21:29
михаил 2 отвечает в теме «Частушка с продолжением» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:27
михаил 2 отвечает в теме «Люблю-Не люблю» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:24
михаил 2 отвечает в теме «Веселая считалка -2» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:20
михаил 2 отвечает в теме «Дополним фразу» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:14
михаил 2 отвечает в теме «Поэтическая игра "Акростишок"» на форуме «Форумные игры»
19 марта 2024
Странница отвечает в теме «Татьянин день» на форуме «Поздравления!»
14 марта 2024
Солнечная отвечает в теме «С днем Рождения Роман Кither» на форуме «Поздравления!»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Ассоциации» на форуме «Форумные игры»
15 ноября 2023
Galina отвечает в теме «С Днём рождения,Galina» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Лариса отвечает в теме «С Днем Рождения,Марина! "Солнечная"» на форуме «Поздравления!»

Золотая клетка

золотая клетка золотая
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
737 дней назад
А еще (с годами это все более становится ясным) - возникает именно потребность отвечать за других. Даже за тех детей, которые, если судить прагматически, лично мне - никаким боком не родня...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июня 2020 в 23:55)
Михаил
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
737 дней назад
Брейн:
Есть масса людей, которые от одиночества спиваются и что называется вообще теряют человеческий облик.
Ну, стоит ли говорить о таких людях? От одиночества спиваются те, кто в самом себе не находят ничего, что могло бы удержать их от пьянства. Что ж, это - "ненаполненные" люди, пустышки... Пусть спиваются.
Брейн:
Ах, да... есть и люди семейные, которые спиваются и теряют человеческий облик.
Значит, для них семейная жизнь - непереносимое чувство ответственности, от которой они пытаются убежать...
Брейн:
Значит, хоть семейная, хоть одиночная жизнь - это такой напряг, такой страшный стресс, от которого человек не может оправиться. Тогда вывод такой: не надо жить вообще... или хотя бы не надо доживать до этого страшного и ужасного взрослого возраста
Еще в 10-12 лет я именно так и воспринимал этот свой будущий возраст. И когда действительно началась половозрелость (в 13 лет), первым побуждением было - загнать себя обратно в детство. Нет, не чтобы избегнуть ответственности (она и до этого у меня было достаточно развита - лет с 10). Но из-за новых, пугающих изменений в организме...

Брейн:
Побыл ребёнком, дорос лет до 16 - и вешайся.
Насчет "вешаться" - такой мысли не было никогда. Но, да, именно в 16 наступила дезориентация: понимание того, что к прошлому возврата нет, а будущее - неясно и неопределенно. И почему-то априори мне было ясно: ничего хорошего в этом будущем - не будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июня 2020 в 23:57)
Михаил
Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
624 дня назад
Владимир, хорошо выразили мысль. Есть разные люди. У них разные умственные и душевные способности.
Есть просто глупые люди, им что брак, что не брак, они допускают ошибки, не анализируют и снова допускают ошибки.
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
737 дней назад
Laterne:
Ну любовь в отношениях это не безусловная любовь, как матери к ребёнку. Это схема: брать-давать. Если один только берёт и ничего не хочет вкладывать, то такие отношения не будут долгосрочными.
"Брать - давать"... Не слишком ли это похоже не некую товарную сделку - "я тебе даю, ты берешь, так возвращай в той же мере"? "Ты - мне, я - тебе"? Еще, может быть, составить договор и заверить его нотариально? Думаю, такие отношения вряд ли вообще можно назвать любовью...
Сужу по жизненным примерам. Вкладывал я, вкладывал (без определенных целей - неосознаваемая потребность такая была), ну и, конечно, цель была все же - привлечь внимание, показать, что object мне не безразлична... В ответ - игнор, и даже какое-то избегание, а в то же время... и недовольство, если я такое свое внимание прекращал (порой - на годы). И, знаю, - хвасталась перед подругами моими былыми неумелыми ухаживаниями (это простительно для женщины).
Но, дойдя до какого-то порога, с ее стороны - стена... Думаю, было прежде в ее жизни некое предательство со стороны какого-то мужчины (он был - лично видел), после чего возникло огульное недоверие к этому полу...
Ограниченность, конечно. Представление о том, что мужчине нужно от женщины только одно... Несмотря на свой недюжинный ум, не смогла в моем чувстве рассмотреть главное - сострадание. И терпимость, и отсутствие ревности. Когда произошло ее соединение с одним малым, мне же это было видно (малый, кстати, был очень похож - даже внешне - на ее прежнего возлюбленного), но я - ничего, и вовсе не от страха перед его кулаками. Но предчувствие мне говорило, что хоть он ее и добивался всеми способами (не совсем порядочными), но очень скоро бросит... Так и вышло.
Ну, а мне что? Идти по следам этого господинчика? Мало-помалу отчалил...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2020 в 00:37)
Михаил
Администратор
Иван
Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Комментатор 2 уровня Звезда За активность на форуме. Комментатор 3 уровня За участие в конкурсах Участнику конкурсов! Награда за личную карму
Сообщений: 192
16 дней назад
object
)))))...
Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
624 дня назад
Михаил:
Но, дойдя до какого-то порога, с ее стороны - стена... Думаю, было прежде в ее жизни некое предательство со стороны какого-то мужчины (он был - лично видел), после чего возникло огульное недоверие к этому полу...
Вот они - душевные способности.
Участник
Laterne
ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За опубликование статей Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Супер Стар Награда за личную карму За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня За интересные темы на форуме Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах
Сообщений: 2224
1261 день назад
Galina:
Мне всегда вспоминается одна семья , которые живут по соседству с мамой, в селе. Женщина(уже в возрасте) часто приходила летом к нам на лавочку по- соседски. Так вот она рассказывает о своём выборе мужа. Училась она сельхоз.институте. Девочек было мало, а ребят много. И она выбирала, прикидывая чтоб не сильно красивый(иначе гулять будет) , добрый, скромный, работящий. И не прогадала. Такая семья получилась ладная.

Женщина интуитивно выбирала глубокие душевные качества, а не поверхностные- как внешность.(хотя если приглядеться, то и внешность может многое сказать). Ведь и доброта, и скромность, и трудолюбие- это духовные качества высокого порядка, которые нужно ещё наработать(не каждый ими обладает), и они важны в отношениях. Видимо, они были ей близки, важны, вот и получился резонанс, всё не случайно.

Galina:
Так вот, может, и не стОит гнаться за той любовью?

Так а что есть любовь?) Это же не страсть. Не спорю, молодым душам это интересно: чтоб искрило периодически, бросало то в жар, то в холод, но долго в таком утомительном режиме не продержаться.
И разве невозможно любить человека за его внутренние качества, которые вдохновляют, а не те, которые вызывают отторжение, неприязнь, беспокойства и непонимание.
А вообще, всё не напрасно: и токсические отношения нужны, они обучают.
Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
624 дня назад
Laterne:
А вообще, всё не напрасно: и токсические отношения нужны, они обучают.
Это если человек включает мозги, а бывает сценарий повторяется.
Авторитет
Galina
Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Деньги ZHE BEST Супер Стар Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Продвинутый комментатор 4 уровня За активность на форуме. Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня Мега комментатор 2 уровня Орден большого сердца За активность на форуме. Звезда Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За победу в номинации-"Осеннее фото" За интересные темы на форуме Награда за личную карму За Позитив! 77 комментариев на сайте За интересный блог ТОП 10 по рейтингу! Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах За участие и победы в конкурсах! Конкурс Фотографии лета! Осенняя карусель! Конкурс Новогодний конкурс! Конкурс "Февральские сердечки" Патриот Форума Весенний конкурс!
Сообщений: 11010
Брянск
7 часов назад
Laterne,
И разве невозможно любить человека за его внутренние качества
Бывает, что в человеке многое нравится из качеств, но обязательно находится "ложка дёгтя".Это при рассудительном подходе. Тогда как охваченная страстью или любовью душа практически их не замечает, этого негатива или же оправдывает. Вот такие сложности.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.
Участник
Laterne
ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За опубликование статей Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Супер Стар Награда за личную карму За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня За интересные темы на форуме Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах
Сообщений: 2224
1261 день назад
Galina:
Тогда как охваченная страстью или любовью душа практически их не замечает, этого негатива или же оправдывает. Вот такие сложности.
Да, я понимаю. Не всё так просто.

Galina:
Бывает, что в человеке многое нравится из качеств, но обязательно находится "ложка дёгтя".
Я думаю, "ложка дёгтя" есть у всех, идеальных нет. Тут главное каковы пропорции дёгтя..)


Екатерина:
Это если человек включает мозги, а бывает сценарий повторяется.
У нас впереди целая вечность, чтобы учиться )
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
737 дней назад
Galina:
Женщина(уже в возрасте) часто приходила летом к нам на лавочку по- соседски. Так вот она рассказывает о своём выборе мужа. Училась она сельхоз.институте. Девочек было мало, а ребят много. И она выбирала, прикидывая чтоб не сильно красивый(иначе гулять будет) , добрый, скромный, работящий. И не прогадала. Такая семья получилась ладная. И дети теперь и внуки работают на земле. Так вот, может, и не стОит гнаться за той любовью?
Laterne:
Женщина интуитивно выбирала глубокие душевные качества, а не поверхностные- как внешность.(хотя если приглядеться, то и внешность может многое сказать). Ведь и доброта, и скромность, и трудолюбие- это духовные качества высокого порядка, которые нужно ещё наработать(не каждый ими обладает), и они важны в отношениях. Видимо, они были ей близки, важны, вот и получился резонанс, всё не случайно.
Laterne, судя по рассказу Галины, девушка выбирала мужа не интуитивно, а как раз - сверхрационально. Ну, что ж, умная девушка, заранее прикидывала, кто ей подойдет, а кто нет. Мне тут вспомнилось... Как-то на очередной выпивке на работе (это сейчас называется "корпоратив"), одна женщина разговорилась, рассказала, как еще в последнем классе школы наметила себе жениха (кажется, не одноклассника - он был гораздо старше) и сказала сама себе: "Вот за него я выйду замуж!". Позже так и вышло.
Я это всё к чему. Кажется, мне все же удалось найти ответ на собственный вопрос: "Зачем жениться/выходить замуж". Дело всё в том, что семья (повторяю избитое, но верное выражение классиков) - всё-таки, ячейка общества. Женитьба/замужество - новый уровень социализации, приобретение особого общественного статуса. Смотрите: не то что президент, но и мэр какого-нибудь заштатного городка, население которого, может быть, не превышает 1500 жителей, непременно должен быть женатым (если речь идет о женщине - замужней). "Примерный семьянин" - то, чего ждут избиратели в резюме претендента на любую должность. Или начальники - точно так же. Большой начальник всегда женат.



"...если кандидат холостяк, ему трудно набрать нужное количество голосов..."
(Кобо Абэ, "Призраки среди нас").

Короче говоря, что делает пара, вступающая в брак, только с этой точки зрения? Правильно - создает "ячейку общества", отдельную, независимую от родителей обеих брачующихся сторон. Брак, выходит - дело далеко не личное, но общественное. Ячейка создана, и общество (государство) ожидает появления из нее своих новых подданных...

В сущности, такой порядок повторяет давно сложившиеся родовые отношения. Скажем, старший или средний сыновья не могли "выделиться" из хозяйства отца, пока не женятся. Вот почему в давние времена (у некоторых народов - до сих пор) первым должен был жениться старший сын, а уж после него - средний. А вот младший ("дурак") оставался с родителями, заботился о них вплоть до их смерти и наследовал родительский дом. Помните, как в "Коньке-Горбунке", про дальнейшую судьбу Гаврилы и Данилы после продажи коней?

Два же брата между тем
Деньги царски получили,
В опояски их зашили,
Постучали ендовой
И отправились домой.
Дома дружно поделились,
Оба враз они женились,
Стали жить да поживать
Да Ивана поминать.

На селе вообще отношение к "бобылям" (холостякам) и "старым девкам" (девушка после 25 лет) было презрительно-подозрительным...

По деревне мы пройдем,
На конце попятимся.
Старых девок запряжем,
С молодым прокатимся...

Что-то вроде этого, мне кажется, сохраняется и сейчас... Мужчина должен быть женат - после 30-35 лет, женщина - замужем, после 25-27. Если брака в этом возрасте нет, надо его срочно создавать, чтобы приобрести более высокий статус...

А уж по любви или нет заключается брак - это как раз дело глубоко личное. Если это есть, вдобавок к созданию "ячейки общества", что ж, - любящей паре повезло. Но любовь в браке/совместной жизни умирает быстро... По крайней мере, для ее сохранения и перехода от влюбленности к чему-то более высшему, требуется духовный рост, душевные силы, время жизни...



Если же любви изначально нет - зато создана крепкая семья, достигнута независимость от родителей, пара получает новое, более высокое общественное положение и право на получение различных пособий при рождении детей...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июня 2020 в 21:46)
Михаил
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
737 дней назад
Laterne:
токсические отношения нужны, они обучают.
Интересное выражение... Токсические отношения! Те, которые отравляют? Да, о некоторых отношениях можно сказать и так...
Михаил
Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
624 дня назад
Михаил, как-то в компании зашел разговор про детей, сестра собиралась укладывать сына спать. Я говорю: вот рождаешься ты, все для тебя: сон, питание, прогулки, ...... А вырастаешь и... тебя (матное слово) со всех сторон.

Т.е. ты априори всем должен. Само рождение - пожизненный кредит.
Но некоторым удается сбросить с себя долги.
Администратор
Иван
Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Комментатор 2 уровня Звезда За активность на форуме. Комментатор 3 уровня За участие в конкурсах Участнику конкурсов! Награда за личную карму
Сообщений: 192
16 дней назад
Михаил:
Интересное выражение... Токсические отношения! Те, которые отравляют? Да, о некоторых отношениях можно сказать и так...
Токсичный - прилагательное, популярное в последние годы: оно максимально мягко намекает какому-то человеку, шо вiн гамно.
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
737 дней назад
Екатерина:
ты априори всем должен. Само рождение - пожизненный кредит.
Ну да. Так и получается, хотя детей рождают, не спрашивая их. Дарование жизни считается абсолютным благом, хотя возможны и некоторые сомнения...

По этому поводу пришли две аллюзии. Первая - "В стране водяных", Акутагава Рюноскэ:

"Роды у капп происходят так же, как у нас. Роженице помогают врач и акушерка. Но перед началом родов каппа-отец, прижавшись ртом к чреву роженицы, во весь голос, словно по телефону, задает вопрос: "Хочешь ли ты появиться на свет? Хорошенько подумай и отвечай!" ... младенец, видимо стесняясь, едва слышно отозвался из чрева матери: "Я не хочу рождаться. Во-первых, меня пугает отцовская наследственность — хотя бы его психопатия. И кроме того, я уверен, что каппам не следует размножаться"... акушерка мигом засунула в утробу жены толстую стеклянную трубку и впрыснула какую-то жидкость. Жена с облегчением вздохнула. В ту же минуту ее огромный живот опал, словно воздушный шар, из которого выпустили водород".

Несмотря на бунтарство Акутагавы, тем не менее - очень по-японски! - вопрос младенцу задает все-таки отец...

Вторая аллюзия - "Над кукушкиным гнездом", Кен Кизи:

"На голове у него две большие вмятины, с одной стороны и с другой, — врач, принимавший роды, прихватил ему череп щипцами, когда вытаскивал наружу. Пит сперва выглянул, увидел, какая аппаратура дожидается его в родильном отделении, как-то понял, куда он рождается, и стал хвататься за что попало, чтобы не родиться. Врач залез туда, взял его за голову затупленными щипцами для льда, выдернул наружу и решил, что все в порядке..."Добавлено спустя 2 минуты
Иван:
Токсичный - прилагательное, популярное в последние годы
Ах, вот оно что... А я-то, старый дурак, не слежу за речевыми новинками!Добавлено спустя 19 минутИван, то есть, значит, получается, можно сказать человеку: "Ты, мол, токсичный!"
Раньше в таких случаях говорили: "Ты, брат, ядовитый!" Хотя нет, в лицо такого не говорили... Пара-тройка цитат в подтверждение:

"Баба, братец ты мой, скверная, ядовитая, сатаной глядит..." (А.П. Чехов, "Женское счастье").

"Господин низенький и невзрачный, но ядовитого свойства" (Н.В. Гоголь, "Театральный разъезд").

"А преподаватель у нас довольно ядовитый старик..." (Юрий Сотник, "Хвостик").

Всё - в третьем лице, в отсутствие характеризуемого персонажа.
Михаил
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.