Новости форума
11 апреля 2024
Брейн отвечает в теме «Болталка» на форуме «Разное»
11 апреля 2024
Солнечная отвечает в теме «А что у вас сегодня было? - 2» на форуме «Разное»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Как помирится с мамой?» на форуме «Рука помощи»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Мелодия дня.» на форуме «Музыка»
15 марта 2024
TrendЭлла отвечает в теме «Видеомонтаж в ProShow Producer» на форуме «Видеопрограммы.»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Кулинарные рецепты на все случаи жизни!» на форуме «Кулинария»
31 января 2024
Violetta начинает тему «Эндопротезирование при ДЦП» на форуме «Лечение, реабилитация и отдых»
30 января 2024
Galina отвечает в теме «Что мне поможет?» на форуме «Рука помощи»
29 января 2024
михаил 2 отвечает в теме «нужна помощь...» на форуме «Коляски»
28 января 2024
Милаша отвечает в теме «Стримы Прямые Эфиры Соседей» на форуме «Мы и общество»
22 февраля 2024
geliantrop отвечает в теме «Давайте знакомиться!» на форуме «Знакомимся с новичками»
28 января 2024
Parador отвечает в теме «Куда пропадают люди?» на форуме «Вопросы по сайту»
Досуг и развлечения
сегодня в 09:52
михаил 2 отвечает в теме «Поэтическая игра "Акростишок"» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 09:48
михаил 2 отвечает в теме «Дополним фразу» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 09:07
михаил 2 отвечает в теме «Веселая считалка -2» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 09:06
михаил 2 отвечает в теме «Частушка с продолжением» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 09:03
михаил 2 отвечает в теме «Люблю-Не люблю» на форуме «Форумные игры»
вчера в 12:00
михаил 2 отвечает в теме «Ассоциации» на форуме «Форумные игры»
19 марта 2024
Странница отвечает в теме «Татьянин день» на форуме «Поздравления!»
14 марта 2024
Солнечная отвечает в теме «С днем Рождения Роман Кither» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Galina отвечает в теме «С Днём рождения,Galina» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Лариса отвечает в теме «С Днем Рождения,Марина! "Солнечная"» на форуме «Поздравления!»

Негативные эмоции так же важны как и положительные

негативные эмоции так же важны как и положительные
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
759 дней назад
TrendЭлла:
Он осетин.
А, прошу прощения...
"Но злая пуля осетина тебя во мраке догнала..."
TrendЭлла:
Есть убийцы, которых называют хладнокровными.
Хладнокровный убийца не ударил бы 12 раз.
TrendЭлла:
Горячие кавказские мужчины очень даже хладнокровно могут убивать, Вы же читали о чеченских войнах.
Признаюсь, не читал...Добавлено спустя 5 минут
TrendЭлла:
Из многих один стал убийцей и он прекрасно понимал, что делает. За этим и ехал к диспетчеру, что бы убить.
Когда планировал и ехал, и даже, может быть, когда доставал нож - может быть и понимал. Но когда убивал, в самом процессе - вряд ли... Жертва, может быть, умерла после первого же удара, зачем 12?
TrendЭлла:
Почему муж жену убивает, 20 ударов ножом и больше? Злобу вымещает.
То же самое. Зачем 20, если достаточно одного? Аффект, конечно. И разве, нанося удары, он понимает, что делает? Отдает себе отчет: "Да, я, может быть, лишнее совершаю, но мне надо выместить злобу"? Не думаю.
Михаил
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Михаил:
"Но злая пуля осетина тебя во мраке догнала..."
Враг далеко был.
Холодное оружие у них культ, тем не менее.

Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
759 дней назад
Лариса:
Любое хорошее настроение, она умела погасить негативом. В следствии чего, у нее поднималось настроение.
Да, есть, конечно, такие люди - видя хорошее настроение окружающих, они стараются его погасить. Такие, видимо, глубоко несчастны.Добавлено спустя 10 минут
TrendЭлла:
Холодное оружие у них культ, тем не менее.
Конечно, там даже в советское время в аулах элементом национальной одежды (плюс к папахе, черкеске) считался кинжал на поясе - непременный атрибут мужчины. На ношение такого костюма, правда, нужно было особое разрешение милиции, а кинжал был запаян в ножны, так что воспользоваться им было все равно невозможно. Это мне лично один лезгин рассказывал.
У казаков тоже был предмет культа - шашка. Не знаю вот, в танцах казачьих ансамблей - крутили настоящую шашку или какой-нибудь артефакт.
Но до войны, когда в кубанских станицах устраивались скачки (это уже при советской власти), они включали в себя и "рубку лозы", которая делается только настоящими шашками.
Михаил
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Михаил:
Не думаю
И не надо с другим темпераментом и менталитетом думать о чужом аффекте
или не аффекте.
Аффект всегда возникает в ответ на уже сложившуюся ситуацию,
мобилизуя организм и организуя поведение так, чтобы обеспечить
быструю реакцию на неё.
У аффекта взрывной характер, характеризующийся кратковременностью.
Полтора года и суд аффект не рассматривал, поскольку диспетчер не
нападал на Калоева с ножом и не угрожал ему пистолетом.

Аффекты отличают от эмоций, чувств и настроений.

Ограниченная вменяемость суд в Цюрихе так обозначил диагноз.

По словам работников компании, во время траурной церемонии в Юберлингене,
посвящённой годовщине со дня авиакатастрофы, «один из родственников —
мужчина с чёрной бородой» — вел себя очень «возбуждённо» и жутко напугал
главу компании Алана Росье.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 июня 2021 в 11:56)
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
759 дней назад
TrendЭлла:
И не надо с другим темпераментом и менталитетом думать о чужом аффекте или не аффекте.
Ну, почему же? Неужели так уж трудно понять состояние другого человека? "Другой менталитет" - и всякое понимание уже невозможно?
TrendЭлла:
Аффект всегда возникает в ответ на уже сложившуюся ситуацию, мобилизуя организм и организуя поведение так, чтобы обеспечить быструю реакцию на неё. У аффекта взрывной характер, характеризующийся кратковременностью.
Совершенно согласен. Ну, вот и возник аффект: сложилась такая ситуация, что надо убить человека, по долгу. Все для этого сделано: жертва выслежена, подкараулена, нож в руке. Остается замахнуться и ударить в какой-либо жизненно важный центр. Нет... что-то мешает... Тогда и возникает аффект, чтобы преодолеть этот запрет; и, взвинтив себя до того, что слетаешь с катушек, уже трудно остановиться...
Как, например, у Пушкина: "Безглавое тело я долго топтал..."
Зачем топтать уже мертвого человека? Не полностью вымещена злоба? Да, похоже на то... Разуму, во всяком случае, такие действия неподвластны.
Так и у осетина. Хладнокровно перерезать горло - одно, а нанести 12 ударов - совсем другое.
TrendЭлла:
Аффекты отличают от эмоций, чувств и настроений.
А чем же они отличаются? Разве что аффект носит более бурный характер? Это только количественное отличие, но не качественное.Добавлено спустя 10 минутТе же осетины, думаю, когда режут, например, барана, с чисто утилитарной целью, вряд ли наносят ему 12 ударов. Чик - и готово. Наш же осетин, судя по всему, испытывал к своему объекту стойкую ненависть, а удовлетворение этой ненависти и вызвало аффект. Если бы он действовал только из чувства долга (как велят национальные обычаи), то цель была бы тоже утилитарной, и одного удара вполне хватило бы.Добавлено спустя 16 минут
TrendЭлла:
Ограниченная вменяемость суд в Цюрихе так обозначил диагноз.
Ну, вот, диагноз же, то есть, имело место заболевание. И, думаю, только в момент убийства. А при аффекте происходит то же самое. Неконтролируемое разумом поведение.
Вменяемость - невменяемость, аффект - не аффект... Разве дело в словах? Дело в сути.
Михаил
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
759 дней назад
"...затмение рассудка и упадок воли охватывают человека подобно болезни, развиваются постепенно и доходят до высшего своего момента незадолго до совершения преступления; продолжаются в том же виде в самый момент преступления и еще несколько времени после него, судя по индивидууму; затем проходят так же, как проходит всякая болезнь. Вопрос же: болезнь ли порождает самое преступление или само преступление, как-нибудь по особенной натуре своей, всегда сопровождается чем-то вроде болезни? - он еще не чувствовал себя в силах разрешить" (Ф. М. Достоевский, "Преступление и наказание").
А во время убийства или другого вредоносного действия, думаю, человек и правда поступает не по своей воле. "Девятый вал" его собственных эмоций накрывает его, и он уже отдается его власти... О затмении рассудка и говорить не приходится - оно явно.
Михаил
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Михаил:
Ну, вот и возник аффект: сложилась такая ситуация, что надо убить человека, по долгу.
У Вас аффект возникнет, когда на вас нападет вооруженный человек, стая собак,
толпа пьяных соседей. И у меня тоже.
При этом изменится частота пульса и дыхания,
появятся спазмы периферических кровеносных сосудов,
выделится пот. И на этом, как говорится адреналине, мы
способны на многое. Животные тоже так себя ведут в подобных ситуациях.
На этих изменениях в организме детектор лжи создали.
Я двух здоровых молодых мужиков вытолкнула из
узенького прохода одним движением. Это аффект, без него
бы силы не хватило.

Когда я узнала, что муж мой погиб, я была готова убить виновную,
своими руками задушить, голову ей пробить,
хотя никаких сил у меня после реанимации не было даже на поплакать.
И убила бы, отец погибшего парня мог убить (бывший военный),
недаром ее первую неделю папины менты охраняли, потом
увезли в другой город с семейством.

Проходит это желание со временем, мы же homo sapiens, в конце концов.
Его родственников и моего мужа специально никто не убивал,
но виноватые при этом были и остаются.

У меня прощения никто не просил. Я годами должна жить
в состоянии аффекта и вынашивать планы отмстить, по Вашему?
Я с характером человек, но тут как-то мимо.

Михаил:
аффект: сложилась такая ситуация, что надо убить человека, по долгу.
Михаил:
и, взвинтив себя до того, что слетаешь с катушек,
Еще раз, аффект это мгновенная ответная РЕАКЦИЯ. Аффекты отличают от эмоций, чувств и настроений.

Диагноз, поставленный ему для суда психиатрами, я выше указала.

Михаил:
аффект - не аффект... Разве дело в словах? Дело в сути.
Именно, что адвокаты должны быть профи, а не вралями - авось вранье в суде
проскочит.
Он ехал убивать, что меняют его чувства во время убийства или после него?
Убийство запланировано и это всем ясно.

Откуда у Вас уверенность, что человек, убивающий в первый раз,
убьет с первого удара?
Те, кто у нас колет свиней, расскажут Вам, что свинье нельзя смотреть
в глаза перед этим. Такая вот утилизация. Посмотришь, рука не поднимется.
Редактировалось: 9 раз (Последний: 10 июня 2021 в 14:01)
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Михаил:
Как, например, у Пушкина: "Безглавое тело я долго топтал..."
Зачем топтать уже мертвого человека? Не полностью вымещена злоба?
А зачем за Пушкина? Лучше за себя.

Долго топтать безглавого это уже садизм какой-то (клиника).
Пушкину для образности и усиления чувств надо в произведении, в жизни иначе,
без гипербол.
Пистолеты, смерть от пули в животе и убийц в стихах топтал не друг, даже.

А про жизненные гиперболы, обычно многие в курсе, как с Калоевым,
потому что из ряда вон для большинства не мусульман.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 июня 2021 в 13:38)
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
759 дней назад
TrendЭлла:
Он ехал убивать, что меняют его чувства во время убийства или после него? Убийство запланировано и это всем ясно.
Многое меняют.
Вот я, например, один раз пошел - убивать (как мне казалось) одного своего одноклассника. Не помню, взял ли я с собой какое-либо оружие - кажется, был у меня самодельный кистень. Ну, проследил его путь до школьных задворок (мне, как и ему, было тогда лет 13), он меня заметил, что-то сказал, выругался... И я поспешил исчезнуть. Но не потому, что не смог привести в исполнение запланированное. Он ведь был совершенно один! Один на один со мной, и я почему-то ничего не сделал... Только лет через 20 я придумал действенный способ. Стоило только применить смекалку...
Ну, и в другой раз. Запланировал убить - или, во всяком случае, нанести тяжелую рану - другому однокласснику, уже в другой школе. Заранее запасся перочинным ножом, открыл его, сунул в карман куртки. Но в решающий момент ножа у меня в кармане не оказалось - кто-то его вытащил... Да я бы все равно не пустил его в ход - теперь мне это ясно, как простая гамма.
То есть, я к чему всё это? К тому, что между планированием убийства и его исполнением - дистанция огромного размера.
TrendЭлла:
Откуда у Вас уверенность, что человек, убивающий в первый раз, убьет с первого удара?
Конечно, такой уверенности нет - может быть, именно поэтому я не убил ни в первый раз, ни во второй. Но 12 ударов - все же излишество. Первым человек будет, в худшем случае, только шокирован; затем надо нанести второй, действительно смертельный удар, в жизненно важный центр; ну, и третий (возможно) - это coup de grace ("удар милосердия"), чтобы не мучился.
Я - всегда за милосердие, и мои "убийственные" планы допускали только один удар, что практически, возможно, и было бы неисполнимо. Ну, тогда можно было бы еще 2 - 3, но не 12.
TrendЭлла:
Те, кто у нас колет свиней, расскажут Вам, что свинье нельзя смотреть в глаза перед этим. Такая вот утилизация. Посмотришь, рука не поднимется
Чего не знаю, того не знаю... Не говорил с такими.
Ну, я думаю, захочется кушать - и свинье, которую собираешься зарезать, посмотришь в глаза. И это не остановит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июня 2021 в 21:14)
Михаил
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
759 дней назад
TrendЭлла:
А зачем за Пушкина? Лучше за себя.
За себя? Хорошо, уж начистоту.
Так вот, я бы, конечно, не топтал "безглавое тело" противника. Его нет, моя цель достигнута, больше мне ничего не нужно.
Это примерно так же, как в обычной драке... К 12 годам я усвоил только один прием - удар кулаком в лицо. Но так как при таком поединке противник обычно оказывался сильнее (причем применял и подлости - например, удары ногой по лицу, на что я бы никогда не пошел), то лет в 14 я инстинктивно открыл удар головой (а она у меня крепкая - башкир же, по происхождению). Применил его всего 4 раза. Первые два - да, можно сказать, в состоянии аффекта, когда ум не работал, а только инстинкты. А два последующие - совершенно сознательно, хладнокровно, заметив, по прошлому применению, что одним таким ударом сразу "гасишь" противника. Как хирург - делая надрез в определенном месте с определенной целью, ждешь определенных результатов.
Один удар головой - и 12 ножом... Сравнимы ли эти действия?
Михаил
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Писала, писала и нет сообщения. Еще снова на сайт входила.
Я первый раз ненавидела в 28 лет (очень недолго, 2-3 дня). Убить не знаю,
но если бы нашла что-то железное, по башке бы трахнула его со всей дури.
Не думаю, что это было состояние аффекта, возмущение зашкаливало,
я была чертовски зла.
Он шел впереди в зимней шапке, а я тщательно оглядывала углы помещения,
желая найти орудие - трубу железную, кусок арматуры. Слава Богу, не нашла.

Второй раз я уже писала кого. Я тогда уже понимала, что костыли моя судьба,
хотя они моей судьбой не стали, и встала я на них спустя 3-4 года ненадолго.
Костылем мне ей хотелось пробить черепушку и стукнула бы я раза 3 -4, не меньше.

girl_wacko А в первом случае раз, но очень сильно. Явно я представляла себе
эту картину, когда шла за ним, стукнула бы с привеликиим удовольствием. Желание
было огромное. Я вспыльчивая и почти сразу отхожу, но это было осознанно,
не бесконтрольно. Но явно пограничное, может не так правильно называется,
но Вы поняли. Полицейские обычно отмазывают кого-то:" Парень горячий, жена довела
до исступления, вот натворил, больше не будет". aikido
deva В этом году он раз 5 меня проведал. 850
------------

Видите, Миша, какие разные мы с Вами, душегубы? girl_wacko

Вам ножичек перочинный, мне ломик и т.д. ( а надо был учить химию 0041 )
По этому 12 это уровень его злобы или агрессии, не сравнивайте себя с ними.

Дальше я про дагестанца писала. Не коротко, в следующий раз.

За ошибки извиняюсь, клава бквы не пропечатывает.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 11 июня 2021 в 12:32)
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
759 дней назад
TrendЭлла:
У Вас аффект возникнет, когда на вас нападет вооруженный человек, стая собак, толпа пьяных соседей.
Нет, не только. Когда я на кого-либо нападу, желая, наконец, воплотить давно задуманное, запланированное, тысячу раз прокрученное в уме. Так же повысится пульс, частота дыхания и т. д. Почему-то я в этом уверен.
TrendЭлла:
Я годами должна жить в состоянии аффекта и вынашивать планы отмстить, по Вашему?
Нет, конечно, вынашивать планы - это одно, тогда работает только разум. А вот в самый момент исполнения - вот тогда аффект и накроет, думаю.
Михаил
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Михаил:
А вот в самый момент исполнения - вот тогда аффект и накроет, думаю.
Какое-то волнение, естественно, но я все-таки считаю аффект мгновенной реакцией
на неожиданность, увеличивающей
силы и возможности. Не обязательно угроза жизни должна быть.
Когда я 2х мужчин из узкого помещения вытолкнула, меня обокрасть хотели
с применением силы.
Фонариком высветили в пионерлагере, секундой влетела в высоченное окно и
оказалась в постели под одеялом.
Сильный мгновенный испуг нужен для аффекта. И мозг мобилизует мгновенно,
работает лучше.
Специально себя в такое состояние привести не получается. Если бы получалось,
спортсменов не пичкали бы таблетками.

Судебные психиатры лучше нас это знают.
Мне интересно, Калоев в обычной зоне отбывал там или в психушке?
Но точно, что освободили его досрочно.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 июня 2021 в 03:58)
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
759 дней назад
TrendЭлла, я, кажется, наконец постиг, в чем источник наших с Вами разногласий.
TrendЭлла:
я все-таки считаю аффект мгновенной реакцией на неожиданность
То есть, Вы полагаете, что аффектом "накрывает" именно сразу же после причины, его вызвавшей.
Напали грабители - аффект; засек пионервожатый - аффект. Следствие сразу же, мгновенно, идет за причиной.
Но, думаю, причина аффекта может от него отстоять по времени, и на довольно долгий срок.
Например, погибла семья - планы мести - аффект - убийство.
Тут даже не очень ясно, что именно вызвало аффект - гибель семьи или, быть может, долго вынашиваемые планы, для которых, наконец, появилась возможность реализации (объект мести появился в поле зрения). Эта возможность и привела к аффекту и к его результату.
Или (возвращаюсь все-таки к литературным персонажам) - совершил ли Раскольников убийство в состоянии аффекта? По Достоевскому - несомненно. Несмотря на все его теории, им, возможно, не было бы дано воплотиться в жизнь, если бы не цепь случайностей, которые и вызвали у него аффект, сделав его на короткий срок ненормальным (а человек, убивающий другого, в самый этот момент - ненормален).
Вот что говорит Википедия:
"Аффект - кратковременное эмоциональное состояние человека, в котором он считается невменяемым или ограниченно вменяемым".
Чем это определение отличается от заключения суда об "ограниченной вменяемости"? По-моему, ничем.
TrendЭлла:
Зачем человеку, который длительное время готовил убийство, как месть, состояние аффекта приписывать?
Подготовка - это одно; пока месть не совершилась, этот человек ни в чем не виноват.
Можно долго готовить месть, но в решающий момент рука может не подняться. А подняться она может только в состоянии аффекта, когда эмоции затмевают рассудок.Добавлено спустя 10 минутВ общем, я считаю, что аффект не всегда возникает как мгновенная реакция. Или же причина этой мгновенной реакции может быть совсем другая, чем это кажется на первый взгляд.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2021 в 11:22)
Михаил
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
759 дней назад
TrendЭлла:
Сильный мгновенный испуг нужен для аффекта.
Что ж, быть может, и появление объекта мести вызвало именно такой испуг от того, что, наконец-то, нужно действовать, исполнять задуманное.

Другой пример. Вы думаете, что в военном сражении действительно есть люди, проявляющие героизм? По Толстому, это совсем не так:

"...в сражении дело касается самого дорогого для человека - собственной жизни, и иногда кажется, что спасение заключается в бегстве назад, иногда в бегстве вперед, и сообразно с настроением минуты поступали эти люди, находившиеся в самом пылу сражения" (Л. Н. Толстой, "Война и мир").

То есть, побежал человек (солдат) вперед, думая, что этим спасет свою жизнь, и так совпало, что атака оказалась выигранной. Все - он герой! А на самом-то деле он находился в состоянии сильнейшего испуга, то есть как раз в состоянии аффекта, или даже психоза.

Наш военрук, когда возил нас, ребят, куда то за город, на стрельбище, перед раздачей нам настоящих боевых АК, очень серьезно предупредил, что у человека, взявшего в руки оружие, может возникнуть психоз, так что нам надо себя контролировать. И это была простая стрельба по мишеням, ну а в бою, когда и тебя могут, подстрелить, думаю, такой психоз возникает всегда.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2021 в 11:46)
Михаил
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.