Новости форума
11 апреля 2024
Брейн отвечает в теме «Болталка» на форуме «Разное»
11 апреля 2024
Солнечная отвечает в теме «А что у вас сегодня было? - 2» на форуме «Разное»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Как помирится с мамой?» на форуме «Рука помощи»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Мелодия дня.» на форуме «Музыка»
15 марта 2024
TrendЭлла отвечает в теме «Видеомонтаж в ProShow Producer» на форуме «Видеопрограммы.»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Кулинарные рецепты на все случаи жизни!» на форуме «Кулинария»
31 января 2024
Violetta начинает тему «Эндопротезирование при ДЦП» на форуме «Лечение, реабилитация и отдых»
30 января 2024
Galina отвечает в теме «Что мне поможет?» на форуме «Рука помощи»
29 января 2024
михаил 2 отвечает в теме «нужна помощь...» на форуме «Коляски»
28 января 2024
Милаша отвечает в теме «Стримы Прямые Эфиры Соседей» на форуме «Мы и общество»
22 февраля 2024
geliantrop отвечает в теме «Давайте знакомиться!» на форуме «Знакомимся с новичками»
28 января 2024
Parador отвечает в теме «Куда пропадают люди?» на форуме «Вопросы по сайту»
Досуг и развлечения
сегодня в 13:04
Galina отвечает в теме «Веселая считалка -2» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 13:03
Galina отвечает в теме «Частушка с продолжением» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 12:55
Galina отвечает в теме «Поэтическая игра "Акростишок"» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 09:48
михаил 2 отвечает в теме «Дополним фразу» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 09:03
михаил 2 отвечает в теме «Люблю-Не люблю» на форуме «Форумные игры»
вчера в 12:00
михаил 2 отвечает в теме «Ассоциации» на форуме «Форумные игры»
19 марта 2024
Странница отвечает в теме «Татьянин день» на форуме «Поздравления!»
14 марта 2024
Солнечная отвечает в теме «С днем Рождения Роман Кither» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Galina отвечает в теме «С Днём рождения,Galina» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Лариса отвечает в теме «С Днем Рождения,Марина! "Солнечная"» на форуме «Поздравления!»

Творческое выгорание и мотивация

И как с первым бороться, а второе поднять
Новосёл
Саботаж Енотов
За участие в конкурсах Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсе! Награда за личную карму Супер Стар
Сообщений: 315
Улан-Удэ
709 дней назад
Моя работа напрямую связана с творчеством, а если быть точнее, то с написанием текстов: информационно-исторические заметки о советском кино, статьи на Яндекс Дзен, работа над книгой и многое другое. Естественно, даже самая любимая работа рано или поздно может привести к такому явлению, как психологическое выгорание. Это когда ветренная муза начинает посещать все реже и реже, а потом и вовсе забывает заскочить на огонек, утащив с собой все вдохновение. Наверняка, это все многим знакомо, и каждый справляется с такой бедой по-своему, придумывая разные способы мотивации.

Я вот до этого использовала для себя метод "действие-поощрение", когда напишешь один текст и поощряешь себя чем-нибудь приятным (главное помнить: если это вкусняшка, то не нужно переусердствовать laugh , а то фигура может и обидеться). Первое время все реально работало, но потом перестало. То ли я всеми приятностями пресытилась, то ли еще что, но надо снова искать другой рабочий метод.

Неплохо помогает лично мне способ сравнения себя с собою же, но вчерашней. Ведь всегда хочется становиться со временем хоть чуточку, но лучше. Навроде как, написала материал - и вот его люди читают, комментируют, даже хейтеры есть, и есть отдача, заказчик доволен, крутота! Но и это не всегда срабатывает. А хотелось бы действенный способ на каждый день, чтоб раз, и замотивировался с ног до ушей на весь день.

Вот сейчас лежат передо мною темы, а я сижу, смотрю на них, огурчиком похрустываю и думаю: "Ну, подумаешь, лежат! Я-то красивее лежать умею". И никакие строчки в голову не лезут (хотя нет, вру, вон какой пост накатала, но это другое)

Дорогие СоСеДИ, поделитесь вашими методами вернуть себе вдохновение и приструнить гуляку-музу, чтоб рядышком сидела и непрестанно шептала: "Ай, какая молодца! Продолжай, мне нравится. И да прибудет с тобою сила!"

Творческое выгорание и мотивация
Ум, в отличие от безумия, внезапно не посещает. ©
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Саботаж Енотов:
информационно-исторические заметки о советском кино,
Саботаж Енотов:
Вот сейчас лежат передо мною темы,
Может посмотреть советское кино и от него вдохновиться, очень неплохие
фильмы и телефильмы есть (на производственные темы тоже).
В самом материале что-то включающее можно найти.

имхо В последние годы куча анекдотов про работу появилась, раньше их не было.
Ходили люди изо дня в день годами на работу. Не устраивало что-то, меняли и опять ходили,
и слово мотивация не знали, за зарплату работали. Кто не работал, статья тунеядство fe8
Раз в год отпуск 24 рабочих дня.

Перерыв всем нужен и Вам тоже.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 27 августа 2021 в 10:02)
Новосёл
Алексей
Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За участие в конкурсах За активность на форуме. Награда за личную карму
Сообщений: 320
Белоярский
35 дней назад
Саботаж Енотов:
Дорогие СоСеДИ, поделитесь вашими методами вернуть себе вдохновение и приструнить гуляку-музу
Попробовать выбраться на природу. Там сейчас самое время для вдохновения, где начинается тихая пора золотой осени
Новосёл
Саботаж Енотов
За участие в конкурсах Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсе! Награда за личную карму Супер Стар
Сообщений: 315
Улан-Удэ
709 дней назад
TrendЭлла:
имхо В последние годы куча анекдотов про работу появилась, раньше их не было.
Ходили люди изо дня в день годами на работу. Не устраивало что-то, меняли и опять ходили,
и слово мотивация не знали, за зарплату работали. Кто не работал, статья тунеядство
Раз в год отпуск 24 рабочих дня.

Жизнь идет вперед и вместе с ней появляются новые термины, понятия, определения и т.д., ведь наука не стоит на месте. Явление "выгорания" было всегда, как и многие другие, вот говорить об этом, вы правы, было не принято. Люди справлялись по-разному: кто в отпуск на отдых, кто на дачу, чтобы сменить деятельность, кто-то вовсе менял работу. Были и другие моменты, когда люди срывались на близких, прибегали к алкоголю и прочее. Да это и сейчас все есть.

Кто-то в интернете советует другим (лично читала такой совет) стиснуть зубы и переть дальше, забить на собственные чувства, но к чему это приведет? Люди не роботы, нервный срыв может быть у всех или еще чего похуже. Жизнь у нас всего одна, поэтому в наших силах и интересах сделать в ней как можно больше приятных моментов и эмоций, как для себя, так и для других. И в этом как раз помогает правильная мотивация, ну или другие способы. Зарплата вот уже хорошая мотивация для многих, но есть профессии, где и она перестает работать, тогда люди уходят даже с хороших должностей.

Про перерыв полностью согласна, но он мне пока еще долго не грозит 114 , так что буду пробовать другие способы взбодриться и привести мысли в порядок) Спасибо вам за ответ)

Алексей:
Попробовать выбраться на природу. Там сейчас самое время для вдохновения, где начинается тихая пора золотой осени

Думаю, вы правы) Я уже давно не выбиралась на природу, а раньше мне это помогало подзарядиться на какое-то время. По возможности попробую ваш совет, вдруг и сейчас сработает. Спасибо)
Ум, в отличие от безумия, внезапно не посещает. ©
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Саботаж Енотов:
ведь наука не стоит на месте. Явление "выгорания" было всегда,
Да, человек все тот-же и проблемы, термины новые.
Саботаж Енотов:
буду пробовать другие способы взбодриться и привести мысли в порядок
Ок. Про усталость или надоедание одного и того же процесса я поняла.
Про музу не очень. В материалах для работы есть что-то интересное
и вдохновляющее, Вас? Или все рутина-рутина?
Многих вдохновляет что-то извне на создание чего-то своего.
Музе необходима своя интеллектуальная пища, а не наш вкусный перекус для энергии.

Время от времени я брожу в инете, что бы найти что-то новое
и интересное, только для себя. И откровенно радуюсь находкам.
В самокопании я ничего не найду, только хуже себе сделаю, честно.

Природа всегда выручала, когда казалось, что сил нет.
Еще музыка и юмор разных видов. Но это у кого как.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 27 августа 2021 в 13:21)
Администратор
Igor
Награда Джип! Деньги Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Супер Стар ZHE BEST Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня За опубликование статей Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За интересный блог За интересные темы на форуме Продвинутый комментатор 5 уровня Звезда Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня Писатель Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня За активность на форуме. За опубликование статей Награда за личную карму За активность на форуме. Золотой орден книги Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За опубликование статей Награда за личную карму Подарок За вклад в оформление сайта! ПОБЕДИТЕЛЮ КОНКУРСА 77 комментариев на сайте ТОП 5 по рейтингу! Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах За участие в мероприятях! 2 место в конкурсе "Школьные художества" Конкурс "Февральские сердечки"
Сообщений: 4638
Брежнев
3 дня назад
Саботаж Енотов:
поделитесь вашими методами вернуть себе вдохновение и приструнить гуляку-музу, чтоб рядышком сидела и непрестанно шептала: "Ай, какая молодца! Продолжай, мне нравится. И да прибудет с тобою сила!"
Нагоняй от начальника помогает вернуть вдохновение. Ещё, когда сделаешь сам сайт и его примет начальник как финальный вариант, тогда тоже мотивация толкает пойти выучить что то, потому что ты же смог. Но длится такое состояние от силы полчаса. Всегда кто то должен стоять с палкой над тобой, что бы мотивация твоя не шастала по сайтам с развлекательным контентом, а творила на благо.

Вы молодец! Много увлечений, это всегда хорошо.
Новосёл
Саботаж Енотов
За участие в конкурсах Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсе! Награда за личную карму Супер Стар
Сообщений: 315
Улан-Удэ
709 дней назад
TrendЭлла:
В материалах для работы есть что-то интересное
и вдохновляющее, Вас? Или все рутина-рутина?

Чаще всего именно рутина: рекламные материалы, лэндинги, новостные заметки и т.д. Те, что пишу для себя, как раз писать даже нравится и никаких танцев с бубном не требуется.

TrendЭлла:
Время от времени я брожу в инете, что бы найти что-то новое
и интересное, только для себя. И откровенно радуюсь находкам.

Я тоже так делаю) Именно так я занялась изучением программирования в свое время. Но и порефлексировать люблю, в себе поразбираться.

TrendЭлла:
Природа всегда выручала, когда казалось, что сил нет.

Выше мне тоже посоветовали на природе побывать. Попробую своих подбить, чтобы вместе выбраться куда-нибудь, может действительно сработает)

TrendЭлла:
Еще музыка и юмор разных видов. Но это у кого как.

С детства я большой меломан и без своего плейлиста не начинаю ни одного дела) Частично помогает)
Ум, в отличие от безумия, внезапно не посещает. ©
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Igor:
Нагоняй от начальника помогает вернуть вдохновение.
Тоже кому как, меня только хорошие слова от начальства вдохновляли
на рабочие подвиги.
Новосёл
Саботаж Енотов
За участие в конкурсах Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсе! Награда за личную карму Супер Стар
Сообщений: 315
Улан-Удэ
709 дней назад
Igor:
Всегда кто то должен стоять с палкой над тобой, что бы мотивация твоя не шастала по сайтам с развлекательным контентом, а творила на благо.

С дисциплиной у меня и без начальников лады) Ну их злых, еще и с палками. С нагоняями от начальства я бы вообще забросила всю эту деятельность, не люблю, когда над душой стоят) Мне от самой себя нагоняев хватаетДобавлено спустя 1 минуту
TrendЭлла:
Тоже кому как, меня только хорошие слова от начальства вдохновляли
на рабочие подвиги.

Аналогично) После добрых слов хочется сделать что-нибудь еще лучше
Ум, в отличие от безумия, внезапно не посещает. ©
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
16 дней назад
Саботаж Енотов, 402 Аналогично.
Активист
Kitcher
Награда за личную карму Награда за личную карму Супер Стар Награда за личную карму Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Покоритель форума. 1 уровень. Комментатор 2 уровня Награда за личную карму За активность на форуме. Комментатор 3 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму За активность на форуме. ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму Продвинутый комментатор 3 уровня За интересные темы на форуме Звезда Награда за личную карму Продвинутый комментатор 4 уровня Награда за личную карму За участие в конкурсах!!! Лидер проведения дуэлей! За участие в конкурсах Поздравляем! Награда за личную карму Награда за личную карму
Сообщений: 3678
14 дней назад
Саботаж Енотов:
Естественно, даже самая любимая работа рано или поздно может привести к такому явлению, как психологическое выгорание.
да, есть такое, когда уже любимое занятие в тягость и оно не радует, но все равно продолжаешь этим заниматься.
Саботаж Енотов:
Чаще всего именно рутина: рекламные материалы, лэндинги, новостные заметки и т.д.
как к этому пришли сами? или кто-то подвел, подсказал?

Саботаж Енотов:
Я уже давно не выбиралась на природу, а раньше мне это помогало подзарядиться на какое-то время.
отдых тоже нужен
Новосёл
Саботаж Енотов
За участие в конкурсах Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсе! Награда за личную карму Супер Стар
Сообщений: 315
Улан-Удэ
709 дней назад
Kitcher:
как к этому пришли сами? или кто-то подвел, подсказал?

Не поняла вопрос), пришла к чему? Что это рутина?
Ум, в отличие от безумия, внезапно не посещает. ©
Активист
Kitcher
Награда за личную карму Награда за личную карму Супер Стар Награда за личную карму Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Покоритель форума. 1 уровень. Комментатор 2 уровня Награда за личную карму За активность на форуме. Комментатор 3 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму За активность на форуме. ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму Продвинутый комментатор 3 уровня За интересные темы на форуме Звезда Награда за личную карму Продвинутый комментатор 4 уровня Награда за личную карму За участие в конкурсах!!! Лидер проведения дуэлей! За участие в конкурсах Поздравляем! Награда за личную карму Награда за личную карму
Сообщений: 3678
14 дней назад
Саботаж Енотов:
пришла к чему?
к написанию текстов, прошу прошения за неправильно сформулированный вопрос
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2021 в 16:00)
Новосёл
Саботаж Енотов
За участие в конкурсах Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсе! Награда за личную карму Супер Стар
Сообщений: 315
Улан-Удэ
709 дней назад
Kitcher:
к написанию текстов, прошу прошения, за неправильно сформулированный вопрос

Я в свое время много чего перепробовала для подработки в сети. Начинала с дизайнов чатов, затем перешла к форумам, там же учила по ходу дела HTML, CSS. Вела группы в соц.сетях, но сейчас остановилась на текстах, так как по доходу это пока выигрывает в моем случае, заказчиков больше, да и биржи есть.

Никто не подводил, да и не кому) Интернет хорошая вещь для обучения, но прежде чем найдешь хороший заработок, приходится многое перелопатить.
Ум, в отличие от безумия, внезапно не посещает. ©
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
759 дней назад
Саботаж Енотов:
Моя работа напрямую связана с творчеством, а если быть точнее, то с написанием текстов
Да, пробовал я это - еще году этак в 2016. "Выгорания" не замечал - иногда просто приходила усталость, да и сознание того - "а что я, собственно, делаю? Ведь не ради же только денег". Деньги никогда не служили главным мотиватором, основное было - интерес к теме. Так я написал, помнится, ряд статей по психологии, о рыбной ловле (да-да!), о достопримечательностях среднерусских городов. При написании каждого "цикла" всегда находил для себя что-то новое, интересное.
Что впоследствии оттолкнуло от этого занятия - оно требовало полной самоотдачи. То есть, если уж засел за статьи с утра, то так и продолжаешь до вечера. А как же - один заказ включал 5 статей по 2000 (минимум) знаков каждая. При этом я не мог просто надергать цитат из разных источников, пусть даже излагал их своими словами. Мне надо было глубоко влезать в тему...
Так что в итоге - полная занятость, за мизерную оплату, и ни охнуть, ни вздохнуть. Тут, конечно, не "выгорание", а просто осознание ненужности своей деятельности лично для меня.Добавлено спустя 1 минуту
Igor:
Нагоняй от начальника помогает вернуть вдохновение.
Меня нагоняи (еще когда работал постоянно на гос. предприятии) всегда только злили.Добавлено спустя 3 минуты
TrendЭлла:
Тоже кому как, меня только хорошие слова от начальства вдохновляли на рабочие подвиги.
А когда начальство хвалило, мне это было неприятно, и я нарочно что-нибудь "напортачивал" в работе. Или выкидывал разные "коники".Добавлено спустя 5 минут
Kitcher:
да, есть такое, когда уже любимое занятие в тягость и оно не радует, но все равно продолжаешь этим заниматься.
В любой работе, даже творческой, есть необходимая рутина, которую - ну, надо сделать, чтобы двигаться дальше. Может быть, даже творческая работа процентов на 70 состоит из рутины.
Михаил
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.