"Победа" провела проверку после отказа посадить мать с сыном-инвалидом

24 декабря 2020 - ★ Олег ★
"Победа" провела проверку после отказа посадить мать с сыном-инвалидом

Авиакомпания "Победа" провела служебную проверку после публикаций в СМИ о рейсе Москва - Санкт-Петербург, на котором женщину отказались посадить рядом с 14-летним сыном с ограниченными возможностями здоровья. 

 


Наталья Воробьева везла сына на консультацию в медучреждение по поводу операции. На стойке регистрации ей предложили доплатить за выбор места, однако она отказалась, решив, что сможет договориться со стюардессами. Однако на борту воздушного судна ей было отказано. 


Во время полета другие пассажиры заметили особенное поведение ребенка, после чего предложили матери поменяться местами. Однако, как утверждает Воробьева, один из бортпроводников "с криками и маханиями руками" запретил ей пересаживаться.


"Он сказал, что я должна была подумать об этом раньше, что это платная услуга, что я не забочусь о своем ребенке", - рассказала женщина.


При этом на обратном пути с ней повторилась эта ситуация, и Наталья решила обратиться в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. Москвичка указала на то, что авиаперевозчик при рассадке пассажиров не учитывает людей с инвалидностью, которые нуждаются в сопровождении. 


"Авиакомпания сожалеет о сложившейся ситуации и обращает внимание, что с большим трепетом и уважением относится к людям с ограниченными возможностями любого возраста и в случае своевременного информирования всегда обеспечивает организацию сопровождения особого клиента на борт, предупреждает экипаж о необходимости дополнительной заботы и предоставляет соседнее место при наличии сопровождающего", - заявили в компании.


При этом в "Победе" сослались на статью 106.1 Воздушного кодекса РФ и Федеральные авиационные правила, согласно которым клиент обязан сообщить авиакомпании об имеющихся ограничениях в момент заключения договора воздушной перевозки. Также в организации отметили, что при бронировании билета авиакомпания дополнительно сообщает клиенту о необходимости своевременно уведомить компанию любым удобным способом в случае, если перелет совершает клиент с особыми потребностями.


По итогам проверки "Победа" сообщила, что москвичка приобрела три билета на рейс DP207 по маршруту Москва - Санкт-Петербург с вылетом 11 декабря 2020 года по цене 1 549 рублей на человека. При этом она отказалась от услуги выбора места стоимостью 149 рублей и проигнорировала возможность и необходимость уведомления о перелете подростка с ограниченными возможностями. 


"Таким образом, авиакомпания не имела никакой информации о клиенте с ограниченными возможностями и необходимости предоставить бесплатно соседние кресла", - указано в сообщении организации.


В "Победе" уточнили, что предоставить места рядом при регистрации в аэропорту без оплаты невозможно, так как в целях снижения операционных затрат для предоставления всем клиентам минимальных цен на авиабилеты, большинство процессов было автоматизировано. В том числе и система регистрации, которая автоматически производит присвоение мест в самолете перед началом регистрации в аэропорту. У операторов на стойках регистрации нет возможности изменять номера мест по своему усмотрению без оплаты. 


При этом отмечается, что несмотря на отсутствие предварительного уведомления, на регистрации клиентам предложили бесплатные услуги по сопровождению в аэропорту и помощь в прохождении предполетных досмотров.


"Для обеспечения комфортных перелетов для клиентов с ограниченными возможностями авиакомпания "Победа" просит внимательно подходить к организации таких перелетов и настоятельно рекомендует своевременно сообщать авиаперевозчику о наличии клиентов с особыми потребностями в соответствии с требованиями действующего законодательства", - добавили в компании.

 

Источник: Рен.тв

 

Похожие статьи:

НовостиПрокуратура вмешалась в скандал с инвалидом на рейсе "Победы"

Новости"Чудо"-погрузка инвалида-колясочника обернулась поломкой самолета S7

НовостиСлепых пассажиров сняли с рейса из-за собак

НовостиВ США пассажиры самолёта отказались лететь из-за того, что с рейса сняли инвалида

НовостиМатери-одиночке с двумя детьми-инвалидами пришлось выкупать 13 мест в самолете

Теги: самолет
Рейтинг: +2 Голосов: 2 522 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!