Государство захлебнется в детях-инвалидах

21 декабря 2015 - ★ Олег ★
Государство захлебнется в детях-инвалидах

Минздрав и Минтруд обещают, что с 1 января 2016 года будет изменен скандальный приказ Минтруда России №664н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

 

Изменения коснутся присвоения детям статуса «инвалид»: приказ №664н действует с 1 января 2015 года. Он явился революционным в системе детского здравоохранения, так как отменил взаимосвязь между диагнозом и инвалидностью. Вместо диагноза врачам при установлении инвалидности теперь следует руководствоваться общим состоянием больного ребенка: если какая-то функция организма нарушена не более чем на 30%, инвалидность ребенку сегодня не дают.

 

Таким образом, без инвалидности (а значит, и без бесплатных лекарств, пенсии и права посещать мероприятия по бесплатной реабилитации) остаются дети с тяжелейшими и даже смертельными заболеваниями.

 

В итоге даже те дети, которых лекарственной терапией можно спасти, начав ее как можно раньше, необходимые лекарства не получают. Приказ вызвал шквал критики среди родителей инвалидов. И вот теперь его обещают изменить.

 

В разряд инвалидов могут попасть дети с 6 тыс. различных заболеваний. Прописать все эти болезни непросто. К новому году чиновники точно не успеют. Пока речь идет только «о некоторых» заболеваниях, которые включат в обязательный список, дающий ребенку право на инвалидность, их озвучено всего четыре: это диабет, астма, фенилкетонурия и заячья губа. А где остальные почти шесть тысяч? А значит, приказ снова подвиснет в воздухе и инвалидность по большему ряду заболеваний по-прежнему будет ставиться на основании «симптомов» и «нарушенных функций».

 

Весь год родители детей-инвалидов писали письма во все инстанции: ребенок-инвалид получал лекарства бесплатно, но как только его состояние улучшалось, инвалидность с него снимали, отнимая тем самым возможность бесплатного лечения и реабилитации, до того момента, когда здоровье ребенка ухудшалось настолько, что его снова можно было признать инвалидом.

 

Желание Минтруда и Минздрава сэкономить вполне понятно - в стране кризис, а количество детей-инвалидов растет. С 1 января 2015 года их число увеличилось с 590 тыс. до 604 тысяч.

 

Этим ростом и озабочены чиновники - расходы велено сокращать, а здесь инвалид на инвалиде.

 

Обязанности по реабилитации детей-инвалидов федеральный центр перекинул на регионы. А у регионов денег нет. В итоге даже от участия в предложенных центром федеральных программах многие регионы отказываются, ссылаясь на отсутствие средств, констатирует заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

 

 

Источник МИР НОВОСТЕЙ 

 

Похожие статьи:

НовостиВ Твери получить справку по инвалидности под силу лишь здоровому человеку

НовостиМинтруд вводит новые критерии медэкспертизы инвалидов

НовостиИнвалиды не могут пробраться к бюро медико-социальной экспертизы в Уфе из-за огромных сугробов

НовостиУкраина. Глава центра медэкспертизы в Житомире требовал взятку от инвалида I группы

НовостиРоссияне смогут ходить на комиссию по инвалидности со своим врачом

Рейтинг: +3 Голосов: 3 2512 просмотров
Комментарии (5)
0 # 22 декабря 2015 в 05:28 +5
Читала вчера эту статью. Это уже беспредел какой-то! Ведь именно ранняя диагностика и вовремя начатое лечение могут помочь ребёнку с патологиями развиваться, а при не особенно тяжёлом течении болезни и стать полноценным членом общества. Того самого общества, которое сейчас в лице правительства отвергает и этого ребёнка, и его родителей, лишая их полноценного лечения. А оно по определению не может быть дешёвым, не горчичниками чай лечится. А как раз такие семьи попадают в ту самую "трудную жизненную ситуацию" , в которой требуется как помощь государства, так и регионов, и самых разных общественных фондов и реабилитационных центров, которыми у нас особенно любят похвалиться. А так ли их много? У нас и инклюзивным образованием буксует всё, только отдельные школы в отдельных городах...Тема бесконечная. И не стоило бы профильным министерствам подливать масла в огонь. К чему тогда рекомендации Премьера о заместителях руководителей, ответственных за обеспечение объектов и услуг для инвалидов? Очередная формальная отговорка?
marmeladca # 22 декабря 2015 в 21:43 +3
Наше государство ищет отговорки, чтобы только на многое закрыть глаза, как вот обеспечивать инвалидов, помогать им, стараться скрасить их и так тяжелую жизнь..., а тут еще за статус "Инвалид" приходится бороться.....стыдно должно быть
СССР # 22 декабря 2015 в 21:53 +2
а тут еще за статус "Инвалид" приходится бороться.
вот что могу сказать по этому поводу-в стране дураков мы живем!
marmeladca # 22 декабря 2015 в 22:56 +2
В нашей стране каждый живет сам для себя, а в других развитых странах - все для народа..., так и получается: лучше там, где нас нет...., но выживать приходится там где мы есть, так и получается ищем справедливости, возмущаемся,боремся за свои права, но здоровому человеку все легче дается вся эта канитель, а вот инвалиду должно помогать отстаивать свои права государство, а не прижимать его, экономить на них.
0 # 22 декабря 2015 в 23:06 +1
так в том-то и дело! а тенденция прямо противоположная. На словах обещается, на деле - отбирается и урезается. Ну что Это такое: мол, берите ,мамочки, на лечение детишек материнский капитал! А сами включили в проект документа те позиции по ТСР, которые входят в Федеральный перечень, а где-то в региональные. Но люди не промолчали! и есть надежда, что в первоначальном виде это предложение не пройдет. Не надо будить в народе не лучшие его качества!