СКР впервые возбудил дело об обороте фальшивых лекарств

2 апреля 2015 - ★ Олег ★
СКР впервые возбудил дело об обороте фальшивых лекарств

В Подмосковье возбуждено первое в России уголовное дело по факту оборота поддельных лекарств. По имеющимся у Следственного комитета данным, препараты поставлялись из Китая.

 

"По данным следствия, группа лиц по предварительному сговору осуществляла на территории Подмосковья закупку, фасовку и сбыт фальсифицированных лекарственных препаратов". "По имеющимся у следствия данным, лекарства ввозились из Китайской Народной Республики на территорию Московской области. В Люберецком и Одинцовском районах Подмосковья у подозреваемых располагались производственные цеха и склад. В Ногинском и Подольском районах имелись типографии, в которых печатались инструкции, фольга, а также упаковки для лекарственных препаратов, с целью придания продукту товарного вида", — цитирует ТАСС официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

В ходе проверки сотрудники ГУЭБиПК МВД России на фармацевтическом складе в Люберцах изъяли две коробки по 540 упаковок антигистаминного препарата "Кларитин". Выяснилось, что лекарство было поддельным.

Организатором преступной схемы, по данным следствия, стал житель Люберецкого района Подмосковья. Ему помогала жительница Москвы. Кроме того, в состав группы входила специалист-технолог, контролировавшая работу на производстве.

В декабре 2014 года в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, предусматривающие ответственность за незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий, за обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарств и оборот фальсифицированных биологически активных добавок, а также за подделку документов на лекарства или упаковки лекарств.

Данное уголовное дело – первое по новой статье.

 

Источник: Вести.Ru 

 

Похожие статьи:

НовостиКрыму и Севастополю в 2015 году будет выделено более 1,2 млрд руб на обеспечение лекарствами льготников

НовостиПравительство обещает сдержать рост цен на лекарства

НовостиОренбуржцы отдают предпочтение дешевым отечественным лекарствам

НовостиМинистр здравоохранения: лекарства подорожали, и цены будут расти дальше

НовостиПравительство утвердило перечень жизненно необходимых лекарств

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1498 просмотров
Комментарии (1)
Igor # 2 апреля 2015 в 17:54 +2
СКР возбудился от мысли что у него теперь есть дело об обороте лекарств 0041