Требованием обеспечить безопасность российских сирот, госдума приняла обращения к конгрессу США

23 февраля 2013 -

Требованием обеспечить безопасность российских сирот, госдума приняла обращения к конгрессу США.

 

«Мы не хотим, чтобы было мнение, что дети, вывозимые за рубеж, могут использоваться в качестве игрушек, в качестве доноров и так далее». Такими словами один из депутатов Госдумы обьяснил решение палаты принять обращение в адрес Конгресса с призывом вернуть на родину брата погибшего в США трехлетнего Максима Кузьмина - Кирилла.

Госдума приняла в пятницу обращение к Конгрессу США с призывами содействовать возвращению брата погибшего трехлетнего Максима Кузьмина в Россию и принять меры по обеспечению безопасности усыновленных российских детей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Максим был усыновлен из того же дома ребенка в Псковской области, что и погибший в 2008 году Дима Яковлев. По предварительной версии, приемная мать Лора Шатто кормила малыша психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его. Следственный комитет России начал проверку по факту смерти мальчика.

Выступая с докладом, первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина («ЕР») с досадой сообщила, что депутаты «не нашли достаточного взаимодействия и понимания в вопросах усыновления с Госдепом». «Нас крайне беспокоит судьба Кирилла Кузьмина, который остался на территории США, который пострадал в результате гибели его брата: ему нанесена действительно тяжелейшая психологическая травма», -заявила она.

По словам Баталиной, следует ужесточить установленные в США требования к процедуре усыновления и правилам отбора кандидатов в усыновители, а также обеспечить оперативное и своевременное информирование Госдепом МИДа России обо всех фактах жестокого обращения с российскими детьми в приемных семьях.

Кроме того, отметила Баталина, российские парламентарии требуют полной информации об условиях проживания в американских семьях всех усыновленных российских детей и взятия под особый контроль деятельности специализированных организаций, таких как «Ранчо для детей».

Ее поддержал первый зампред фракции ЛДПР Владимир Овсянников. «Мы не хотим, чтобы было мнение, особенно в российском обществе, что дети, вывозимые за рубеж, могут использоваться в качестве игрушек, в качестве доноров и так далее», - заявил он.

Депутат напомнил о фактах изьятия человеческих органов в качестве донорских. «Во время воинских конфликтов, например, в бывшей Югославии... Поэтому мы не можем допустить, чтобы наши дети использовались в качестве живого товара», - предупредил он.

Тамара Плетнева (КПРФ) вновь предложила полностью запретить международное усыновление российских сирот. «Давайте будем честными, давайте будем защищать достоинство своей страны до конца!» - обратилась она к коллегам.

А ее коллега по фракции Иван Никитчук обратил внимание депутатов на необходимость параллельной разработки законов, которые позволили бы создать в самой России условия для усыновления.

В итоге «за» проголосовали 436 думцев, лишь один воздержался.

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД зампред комитета по регламенту Светлана Горячева («СР») напомнила, что полгода назад Госдума ратифицировала соглашение с США. «Где же выступающие сегодня были тогда?» - возмутилась она.

Она также призвала решать в самой России проблему асоциальных семей. «Потом хватит нам уже создавать всякие промежуточные приемные семьи, патронатные семьи. Давайте заниматься усыновлением и стимулировать усыновление, потому что все остальные формы - это продолжающееся сиротство в России. Поддержка должна быть не на словах, а на деле», - отметила Горячева.

Сама она, в частности, предложила направить доходы от налога на роскошь на поддержку малообеспеченных и асоциальных семей. «Кроме того, для той семьи, которая усыновляет двоих детей, я предлагаю распространить материнский капитал, чтобы хотя бы стимулы были. И обязательно нужно идти на налоговые льготы для тех, кто усыновляет сирот, на то, чтобы дети-инвалиды, которые усыновляются, лечились в госучреждениях»,-заключила она.

Напомним, двумя днями ранее Совет Федерации также обратился к Конгрессу с «настоятельным предложением предпринять необходимые усилия для проведения всестороннего расследования всех преступлений в отношении российских усыновленных детей».

Сенаторы также предложили Генпрокуратуре проверить все обстоятельства передачи в 2011-2012 годах российских детей на усыновление в США и дать правовую оценку действиям органов опеки и попечительства, а также руководителей детских домов, где были зафиксированы случаи усыновления американскими семьями.

Похожие статьи:

Образ жизниМожет ли быть успешным человек с белой тростью?

Детская инвалидностьМаша, не бойся! Как вырастить ребенка-инвалида полноправным членом общества?

Полезные статьиКинестетика: этому стоит научиться

НовостиНовое жизненное кредо

Теги: Общество
Комментарии (2)
Igor # 4 марта 2013 в 21:59 0
Убожество и дума и её популистские требования на волне трагедий с усыновлёными детьми из России в США.
0 # 18 марта 2013 в 10:06 0
только слабые места в законе позволяют обходить американских усыновителей стороной.Поэтому я считаю что надо жётские законы или полный запрет