В Беларуси успешно проводят операции на суставах маленьким пациентам с диагнозом ДЦП

26 октября 2015 - ★ Олег ★
В Беларуси успешно проводят операции на суставах маленьким пациентам с диагнозом ДЦП

В клинику приезжают не только из других областей, но и из других стран.

 

Первые шаги в девять лет для неё самой и её родителей – настоящее чудо. Ведь до операции Фрося могла передвигаться по дому только ползком. О школе и речи не шло, учитель приходит на дом. Виной всему – диагноз «детский церебральный паралич». Родители девочки признаются: живя в глубинке, они просто не знали, а им никто и не подсказал, что на операцию вовсе не нужно ехать за рубеж. Их успешно делают врачи Могилёвской областной детской больницы.

Кандидат медицинских наук Михаил Михович подтверждает: родители зачастую по незнанию теряют драгоценное время. Ведь делать операции по исправлению последствий ДЦП на суставах можно уже с двух лет. Не так давно могилёвское детское травматолого-ортопедическое отделение отметило новоселье. Оснащённые по последнему слову науки операционные с современным оборудованием, новый томограф, а в следующем месяце и новый рентгеноперационный аппарат. Но в первую очередь, конечно, высоко квалифицированные хирурги.

Кто сейчас скажет, что меньше года назад у Ульяны были, по медицинской терминологии, «икс-образные» ноги. У Алёши только вчера была мультиоперация: восемь хирургических вмешательств за один раз. А уже на завтра врач прописал – ходить.

Юлия Христиченко, мама: «Мы надеемся, что Лёша начнёт ходить. Долго ждали – шесть лет. Сам пойдёт в школу, маме будет помогать».

Михаил Михович, заведующий травматолого-ортопедическим отделением Могилёвской областной детской больницы: «Мы рано очень ставим детей на ноги, чтобы они буквально с первых дней после операции чувствовали возможность стоять и возможность хождения циркулем в гипсе».

Могилёвские врачи-ортопеды успешно осваивают и другие высокотехнологичные операции: лечение опухолей костей с помощью трансплантации, новые методики в лечении плоскостопия и врождённых вывихов. А девятилетняя Фрося из Глуска признаётся, ей теперь и передохнуть некогда. Специальная зарядка – ведь в следующем году она настроена сама пойти в школу. А ещё репетиции – разучивает с мамой песню для участия в проекте ОНТ «Я пою!». По условиям, в кастинге могут участвовать дети из многодетных семей, а у Фроси четыре брата и сестры.

Фрося Ворохова: «Хочу поучаствовать в конкурсе, хочу научиться ходить – я пытаюсь, продвигаю себя, хожу, приседаю, отжимаюсь даже».

 

Источник → ONT.BY 

 

Похожие статьи:

НовостиМедики спасли ребенка после внутреннего обезглавливания

НовостиВосьмилетний мальчик стал инвалидом из-за ошибки

Медицина и здоровьеУдаление почки без разреза - новый способ спасения жизней

НовостиВ Мурманске оперируют детей с ДЦП

НовостиХирурги избавили пациента от свистка, за 15 лет ставшего частью его бронхов

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1552 просмотра
Комментарии (3)
Батя # 27 октября 2015 в 15:13 0
там много чо успешно проводят кроме экономической политики 94 когда одна булочка стоит что то около 10000 запамятовал - это нихрена не нормально и когда содержутся убыточные производства типа Маза тоже не нормально bn
Igor # 27 октября 2015 в 17:31 +2
Да ты диванный знаток белорусской экономики appl Новость вроде как не про маз и булочки цену которых ты запамятовал.
Батя # 27 октября 2015 в 18:22 -1
а ты какой эксперт? можно поинтересоваться? кухонный или телевизионный может быть smile знаток, про что тема я прекрасно вижу в отличае от тебя читать обучен и не слепой - поэтому и написал что в Беларуси с медициной могут справится в отличае от экономической политики и производства - а ты тут отредактировано умник 94 и научись сначала разбираться что люди пишут а потом отредактировано