Как вылечить храп в домашних условиях?

18 ноября 2019 - ADMIN
Как вылечить храп в домашних условиях?

Большинство людей храп воспринимают как физиологическую особенность, при этом не догадываясь о возможной опасности оного для здоровья. Медики установили, что человек с таким недугом подвержен высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. В связи с этим данная проблема - повод для обращения к специалистам. На вопрос "какой врач лечит храп" ответ прост - это отоларинголог.

 

Что такое храп?

Храп в медицине называют рoнхопатией. Это звуковое cопровождение дыхания человека во время сна, возникающее вследствие вибрирования мягких тканей гортани при прохождении воздушных потоков через дыхательные пути. Cогласно врачебной статистике, такая патология наблюдается у 30 % взрослого населения планеты, и с возрастом эти показатели только растут.

Зачастую рoнхопатия является социальной проблемой, поскольку доставляет массу неудобств больше окружающим, чем человеку, страдающему заболеванием. Почему-то эту проблему считают безвредной, но это далеко не так. Рoнхопатия, по данным ассоциации врачей, может указывать на наличие такого опасного заболевания, как синдром обструктивного апноэ сна - СОАС. Поэтому следует обратиться к специалисту безотлагательно. О том, как лечат храп, мы поговорим далее. Сейчас только заметим, что специалисты применяют различные методы, в зависимости от причин его возникновения. Сегодня диагностикой и лечением храпа занимаются многие профессиональные клиники.

Небный язычок располагается над корнем языка, во время сна он расслабляется и соприкасается с окружающими его тканями, создавая вибрации.

По каким причинам может возникнуть храп?

1. Забитый нос

Правильное дыхание осуществляется через нос. Он, собственно, для этого и придуман. Поэтому, когда нос забит или заложен — из-за аллергии или насморка, — воздух проходит по «запасным» путям, а это приводит к храпу

Как избавиться от храпа

Справиться с заложенностью помогают препараты, для каждого типа насморка они свои. На всякий случай помните, что не стоит увлекаться сосудосуживающими каплями. Если заложенность носа не проходит неделю и вы не можете дышать без препаратов, обратитесь к врачу.

2. Искривлённая носовая перегородка

Тонкая перегородка между двумя ноздрями может сформироваться так, что одна ноздря будет заметно уже другой и это будет мешать носовому дыханию.

Как избавиться от храпа

Вылечить такой вариант храпа можно только хирургически — провести ринопластику. Иногда перегородка изменяет форму из-за травм. Лечение всё то же — хирургическое.

 
 

3. Воспаление миндалин

Увеличенные миндалины (в том числе так называемые аденоиды) — чаще всего детская проблема. Поэтому, если храпит ребёнок, нужно обязательно посетить отоларинголога и проверить здоровье миндалин.

Как избавиться от храпа

Следовать рекомендациям, которые будет давать лор. В каждом конкретном случае воспаление может быть вызвано разными причинами, а значит, и лечение будет отличаться.

4. Сон на спине

На спине храпят даже совершенно здоровые люди, всё дело в позе.

Как избавиться от храпа

Самый простой вариант — не спать на спине. Как это сделать? Устраиваться поудобнее с помощью подушек, выбирать удобные матрасы. И самый действенный способ — сделать на спинке ночной рубашки или футболки кармашек и положить туда теннисный мяч (или другой небольшой плотный круглый предмет). Он просто не даст перевернуться на спину — будет неудобно.

5. Лекарства

У лекарств бывают неожиданные побочные эффекты. Храп как раз из таких. Снотворные, седативные препараты, миорелаксанты, антидепрессанты могут вызывать расслабление мышц языка и глотки, и это проявляется храпом.

Как избавиться от храпа

Если вы заметили связь между приёмом лекарств и храпом, расскажите об этом лечащему врачу и подберите новые медикаменты.

6. Слабый мышечный тонус и анатомические особенности

Когда мышцы слишком расслаблены, язык может немного западать в горло и сжимать пространство для воздуха. Иногда эта проблема проявляется с возрастом, иногда в ней виновата генетика, а иногда сами люди, если употребляют алкоголь или наркотики, которые слишком расслабляют мышцы.

В некоторых случаях причина храпа — форма нёба, которая мешает свободному току воздуха. Язычок, если он слишком длинный, тоже может вызывать храп. Такие анатомические особенности достаются либо с рождения, либо зарабатываются с возрастом и лишним весом.

Как избавиться от храпа

Иногда достаточно вернуть вес в норму, чтобы и ночное дыхание восстановилось без проблем. Если же дело не в этом, надо исключать другие факторы риска.

 

Препараты от храпа:

Современная фармакология предлагает большое количество лекарственных средств, действие которых направленно на снижение воспаления и улучшение дыхательного процесса во сне.

 

 

 

 

 

 

Можно воспользоваться сосудосуживающими каплями или спреями, которые помогут при отечности слизистой носа. Из-за этой проблемы тоже может возникать храп человека. Как лечить недуг такими средствами, лучше всего расскажет доктор. Не следует злоупотреблять лекарствами, ведь они очень часто вызывают привыкание организма и могут повлечь обратный эффект.

В аптеках в свободной продаже имеются специальные аэрозольные солевые растворы. Применяют их для очистки и увлажнения слизистой носа. Особое место занимает гормональный препарат "Отривин" местного действия, основным компонентом которого является кортизол.

Существует средство против храпа производства Дании, имеющее множество положительных отзывов от пациентов – это капли или спрей "Асонор". Этот препарат оказывает тонизирующее, противовоспалительное и антисептическое действие. Использовать медикамент необходимо за 30 минут перед отходом ко сну, курс длится месяц.

Если сильный храп имеет осложнение СОАС, то врачи рекомендуют применять препарат "Теофиллин". Он нормализует процесс дыхания и устраняет симптомы ронхопатии.

Чек-лист: как избавиться от храпа

  1. Научиться спать на боку.
  2. Не пить алкоголь перед сном  и бросить курить, чтобы не раздражать ротоглотку.
  3. Поддерживать здоровый вес.
  4. Долечивать простуду и победить хронические заболевания дыхательных путей.
  5. Попробовать выполнять упражнения или хотя бы петь.
  6. Посетить стоматолога, лора и терапевта, чтобы подобрать аппараты от храпа или определиться, нужна ли операция.

Похожие статьи:

О заболеванияхАпноэ сна. Симптомы и лечение.

Нетрадиционные методы леченияЛечение храпа народными средствами

Комментарии (1)
Сергей-на-Волге # 4 февраля 2020 в 14:02 0
Спасибо за полезную информацию! При всей своей внешней "юмористичности" храп - дело серьёзное, и даже не столько для окружающих (хотя это беда, конечно, когда спать невозможно даже в соседней комнате smile ), сколько для самого храпящего, ибо человек может просто-напросто задохнуться. Одним словом, это - тревожный симптом, и надо, конечно, стараться использовать предлагаемые способы, чтобы не доводить до необходимости оперативного вмешательства.