+151 RSS-лента RSS-лента

Фигаро

Автор блога: Саша
Город под снегом.
Застелила весь мой город
Снегопада пелена –
Это значит, что уж скоро
Власть свою возьмет зима.
Снова холода настанут
На сто очень долгих дней,
Вновь испытывать нас станут,
Кто окажется сильней.
Не горюй, родной мой город!
Сколь бы ни был у зимы
Срок правленья ее долог,
А дождемся мы весны!
2019г.
Саша +6 2 комментария
Дочери.
Словно птицу в небо, отпускаю
В жизнь другую доченьку мою,
Что по божьей воле обретает
Новую, свою уже семью.
Радостно и грустно мне немного…
Но судьбу, увы, не обмануть!
Об одном молить я буду бога:
Сделать лёгким новый дочкин путь.
Дай ей бог любить и быть любимой,
И не знать печали никогда,
Сделай так, чтоб проходили мимо
Дом её и горе, и беда!
И пускай она не забывает
В хлопотах семейных отчий дом,
Где её всегда я ожидаю
С нежностью, любовью и теплом.
2019г.
Саша +5 2 комментария
Рассказ покойника.
Я мир земной покинул давно,
И в царствии небесном пребываю,
Где быть мне возле бога суждено,
И всё же очень там порой скучаю
Я по друзьям, что ныне на земле,
С кем смерть моя навеки разлучила,
И бога попросил дать лишь день мне,
Чтоб хоть разок друзей увидеть милых.
И говорит отец небесный мне:
– Я б с радостью мольбу твою исполнил,
Да вот друзья, что ныне на земле,
Тебя, мой сын, уже совсем не помнят,
Не ставят свечи за тебя они
И даже на могиле не бывают,
В веселье, в суете летят их дни,
Которых уж они не замечают.
А та, кем был ты якобы любим,
Едва тебя в могилу проводила,
Тотчас же сердце заняла другим,
С кем и постель бесстыдно разделила.
Вот и ответь, пожалуй, что себе:
Не будет ли тебе намного хуже,
Коль проживёшь ты день на той земле,
Где ты отныне никому не нужен?
И тут глаза мои я опустил:
Мне это слышать очень грустно было…
А после бога тихо попросил
Простить всех тех, кто обо мне забыли.
2019г.
Саша +5 9 комментариев
«Семейный вечер».
Давайте представим себе такую картину: воскресный вечер, красиво и нарядно обставленная гостиная, большая и светлая; и в этой-то гостиной каждое воскресенье собирается семья: отец, мать, сын и дочь. Как вы думаете, что они там делают: общаются? смотрят какой-нибудь любимый кинофильм? поют песни под гитару или играют в настольные игры? Да как бы ни так! Папа с азартом смотрит по телевизору футбол, мама читает любовный роман, а дети устремили свои юные очи в свои смартфоны: дочь, воткнув в уши наушники, смотрит видео на Ютубе, а сын играет в интернет-игры. Никто никому не мешает – красота!
Ей-богу, настоящая современная семейная идиллия! И, глядя на неё, даже не хочется вторгаться с умными разговорами или предложением поиграть во что-нибудь. Зачем разрушать эту замечательную гармонию, когда можно ей просто любоваться, как картиной в галерее? В самом деле, что из того, что никто ни с кем не контактирует? Главное – вся семья в сборе!
Пройдёт некоторое время, и кто-то из данной семьи, например, отец, встав с дивана, скажет: «Спасибо всем за приятно проведённый вечер, пойду я спать, а то завтра на работу». Следом за главой семейства последуют остальные его члены, а в гостиной погаснет свет. Бесспорно, вечер был хорош; да только он хорош именно для тех, кому, видимо, не с кем и не о чем поговорить.
19-го августа 2019г.
Саша +7 3 комментария
"Лицом к лицу".
Привет, друзья! Думаю, я не очень сильно ошибусь, допустив мысль, что кое-кто из вас, читая мои тексты, приходит от них не только в восторг, но и в недоумение, а то и в ужас, видя, какие порой негодяи или пошляки выходят на первый план; и, наверняка, кто-то думает, что и я сам такой же негодяй и пошляк, как мои персонажи. К чем я затеял этот разговор? Скажу сразу: не ради приятного комплемента! Я просто хочу попробовать объяснить вам, чем «я писатель» отличаюсь от «я человека». Как писатель, я могу быть кем угодно: интеллигентом, вором, хамом, даже, пардон, геем и лесбиянкой. Я не скрою того факта, что мне нравится само перевоплощение во все эти и другие образы, как в театре, и ради этого, собственно говоря, я и занимаюсь литературой 20 лет… Однако, как человек, я, слава богу, не разделяю, например, той идеи, что в нашем православном обществе должны быть «нетрадиционные» люди, и поэтому у меня такие персонажи жить долго не будут, поскольку зло должно быть и будет наказано! Равно я не разделю никогда мысли, что, скажем, детей надо бросать в детдомах или родителей в домах престарелых и инвалидов, что надо отказаться от своей истории, предать наши победы и поклоняться Гитлеру… Как писатель или литературный персонаж (что чаще всего!), я могу говорить в моих текстах всё что угодно, а, как человек, я принимаю далеко не всё, что говорят мои персонажи. Вот и всё. Пока.
23 06 2019г.
Саша +5 6 комментариев
"Встреча с Гоголем".
Привет, друзья! Скажите, какую книгу вы перечитывали в минувшие выходные? А, может быть, пересматривали какой-нибудь любимый фильм?
Вопросы эти только кажутся праздными. Простите за нескромность, но по собственному опыту могу сказать, что когда за окном серо и холодно вопреки календарному лету, то нет средства лучше, чем или перечитать любимую книгу, или пересмотреть любимый фильм. И пускай ты всё там знаешь вдоль и поперёк; однако, согласитесь, радостно всё же иногда встретиться с кем-нибудь из любимых героев, над чем-то с ним посмеяться, о чём-то погрустить и после проститься до новой встречи. Вот и вчера я в который раз с удовольствием пересматривал фильм Леонида Парфёнова «Птица-Гоголь». Казалось бы, я знаю о Гоголе всё, равно как и о Пушкине; и всё же я не мог отказать себе в радости ещё раз, включив своё воображение, пронестись с любимым классиком на его птице-тройке через всю его жизнь, побывать с ним и на его Украине, и в Питере, и в Риме… А также пережил с ним весёлые и печальные моменты его жизни. Так что вчерашний вечер я провёл в очень хорошей и интересной компании! И в который раз по окончании фильма мне хотелось сказать: «до новой встречи, Николай Васильевич!». А ещё я бы хотел сказать спасибо Леониду Парфёнову и всем, кто ему помогал, за такой хороший фильм о великом человеке.
17 06 2019г.
Саша +3 2 комментария
Объявление.
Ищу художника-иллюстратора. Желающих прошу писать мне в личку или по адресу: alexhvostov@yandex.ru
Саша +4 1 комментарий
***
О чём бы я просил тебя, господь?
Чтоб ты пришёл, простил меня за всё
И за собой тихонечко увёл.
2018г.
Саша +4 Нет комментариев
«Поездка к отцу». Рассказ.
Воскресный день. Рано утром я поехала на кладбище, на могилу к папе, где не была без малого две недели по вине непогоды: изо дня в день было дождливо, сыро и по-осеннему холодно, хотя тогда было лето. Помню, меня эта история так достала, что я, стоя перед иконой Христа, прямым текстом говорила ей: «Господи, молю тебя со всей любовью, какая есть в моём сердце: хотя бы на будущее воскресенье дай сухой и тёплой погоды! Я очень хочу проведать папу, без которого мне на этой земле тяжело и одиноко. Пожалуйста, Господи, сделай то, что я у тебя прошу! Во имя отца и сына, и святого духа. Аминь!». Кончив это, как мне кажется, подобие молитвы, я трижды перекрестилась. И мои слова дошли до адресата: в то воскресенье, о котором я пишу, бог дал хорошую и тёплую погоду. Впрочем, тогда это было далеко не единственным чудом, о котором я расскажу позже.
***
Наверно, следует рассказать про папу. Начну, пожалуй, с того, что он меня сам воспитывал. Где была моя мать – я до сих пор не имею понятия и даже концов в этой истории найти не могу: ни свадебных фотографий, ни дневников у папы не было. Роль мамы тогда на себя взяла тётя Зоя, папина сестра. Хорошая женщина, добрая, улыбчивая, хотя, если надо было, она поругать тебя могла, и по попе дать… Но это было очень редко и сердитости тёти Зои хватало минут на пять, а после она отходила и всё становилось нормальным. Но в отличии от папы, с которым я жила постоянно, тётя Зоя была моей «гостевой мамой», поскольку ходила я к ней по выходным и на каникулах. Чтобы покончить с вопросом о матери и перейти наконец к папе, расскажу один случай: мне было лет 14-ть и я рискнула спросить папу о маме (тётя Зоя тоже это слышала!). И вдруг я увидела, как у папы мгновенно поменялось лицо: из весёлого оно превратилось не то, чтобы в злое... Скорее в холодное, даже каменное, вроде тех лиц, которые я иной раз вижу на кладбищенских памятниках. И таким же каменным голосом мне сказал: «Лиза, твоя мама умерла, когда ты родилась: у неё отказало сердце. Я тебя прошу, не спрашивай ни меня, ни тётю Зою впредь об этом, пожалуйста!». Я машинально покорилась. И вот теперь, спустя 20-ть лет, я, по-моему, понимаю, почему у отца и фотографий маминых нет, и его такой ответ: она умерла для него, потому что, видимо, бросила меня с ним и сбежала к кому-то другому. Но это лишь моё предположение.
Папа, как и тётя Зоя, тоже был человеком строгим, но справедливым. Не помню случая, чтобы он ругал или наказывал меня не за дело. До сих пор хорошо помню два случая, когда папа отлупил меня от души: один раз это было, когда я в те же 14-ть лет попробовала покурить (я сейчас уже не помню, кто меня угостил сигаретой, кажется, Сонька Лысова, моя одноклассница) и, как дура, пришла домой с запахом. Отец это учуял… Сказать, он меня выпорол, – это всё равно, что пожаловаться на шишку или синяк. Я думала, что у меня от зада и пыли не останется, так нехило мне отец его отделал ремнём. Про то, что я визжала, как свинья, которую решили зажарить живьём, я уж не говорю. К слову сказать, папа сам не курил никогда – и тогда он меня отвадил от табака надолго, приучив меня к спорту и отдав на плаванье. Жаль, что сейчас я и плавать бросила, и курить опять начала. Второй раз мне влетело за то, что я химичке на уроке сказала, что я хочу быть переводчиком, и в гробу хотела бы видеть её дурацкую химию со всеми её законами и элементами, а ещё плюнуть на это всё туда. Наверняка, химичка, жалуясь отцу, сгустила краски... Но, как бы там ни было, а всыпали мне всё же за дело.
И всё же, при своей строгости, папа был добрый и весёлый человек. Сколько я себя помню, нам никогда не было скучно вместе: например, лепя пельмени, мы нередко могли обсудить или фильм, который мы вместе смотрели, или книгу, которую я читала, да и просто события из жизни класса папе были интересны. Кстати о книгах! Именно папа приучил меня читать и привил мне к этому делу любовь, за что ему большое спасибо. Про то, какова у папы была фантазия и как он мог буквально на ходу выдумать какую-нибудь весёлую байку, я и вовсе молчу! Честное слово, я, слушая это и наедине с папой, и в компании гостей, когда они у нас бывали, всегда удивлялась трём его свойствам: быстроумию, лёгкости, с которой вёлся каждый рассказ, и умению папы подать всё так, что ты слушаешь, разинув рот и развесив уши, и не сразу разнюхаешь, что это байка. Жаль, я не помню ни одной такой истории... Да даже если бы помнила, я бы не сумела пересказать по-отцовски весело и легко. Но поверьте мне, посади с папой великого барона Мюнхгаузена – по-моему, папа его бы переплюнул. Ещё папа здорово играл в волейбол, пел и играл на гитаре. До сих пор в памяти нежный, спокойный перезвон гитарных струн и мягкий, но низкий голос отца. Он почему-то больше любил спокойные песни или романсы и пел их не менее ярко и живо, чем рассказывал свои байки. А что до волейбола – то, было дело, иногда мы вместе играли, благо, что и бассейн, и спортзал находились в одном помещении спорткомплекса «Тонус». И хотя я по первости, бывало, получала мячом по балде, но желания играть это у меня не отбивало, напротив, я лезла играть вновь и вновь, и даже ухитрялась забивать голы. И вот теперь, глядя на всё написанное, я задаюсь вопросом: откуда у папы было столько талантов? Ведь он был простым автомехаником.
***
Говоря о своём папе, как о справедливом человеке, не могу не отметить ещё одной его черты: он не давал меня в обиду ни в школьные годы, ни в начале моей студенческой поры… За что однажды заплатил своей жизнью. И виновными в этом назначили моего (слава богу, бывшего) парня и одногруппника Григория Яшина и его дружков. Чёрт, аж мерзко стало, когда вспомнила имя этого гада. Если в двух словах – то вся история началась с того, что мы с Гришей поссорились из-за того, что я получила видео от некой Анджелы, где она и Гриша занимались сексом. Я тогда потребовала у Гриши объяснений, на что мне было сказано: «Знаешь, а я даже и не раскаиваюсь! По крайней мере, у Анджелки и сиськи красивые, и ноги хоть куда, и попка тоже вполне аппетитная! Про то, что она, в отличии от тебя, которая корчит из себя хорошую девочку и прилежную студентку для папочки и тётушки, живёт легко и готова давать в любое время дня и ночи, я и не говорю. А ты так и сдохнешь старой девой или найдёшь такого же ботаника, как ты сама, у которого нет яиц, и будешь с ним в койке перед сном умные беседы вести вместо того, чем надо бы заниматься». Это всё меня взбесило – и я от всей души врезала Грише по щеке. Он стал избивать меня, ругаясь самой отборной бранью. Каким-то чудом в гостиную, где происходило всё это безобразие, влетел папа и, увидев данную сцену, выволок Гришу за шиворот на лестницу.
Я узнала о том, что папу убили Гриша с его дружками, когда их взяли, и то по чистой, почти что невозможной, случайности: один из этих выродков явился в милицию и сдал всю компанию. И фамилия у него под стать: Стукачёв. На суде Гриша, видно, понимая, что назад хода нет, спокойно и хладнокровно рассказал и о том, как отец ему надавал, когда выволок за шиворот, а после чего он (отец) сказал Грише: «Пока я жив, ни один сукин сын не ударит мою дочь!», на что Гриша, уходя, ответил: «Вот именно! Ты жив лишь пока!». На другой день, вечером, когда папа шёл домой с работы, они его убили. Как говорил тот же Стукачёв, сперва он и трое его дружков забили папу до полусмерти, а потом Гриша зарезал его ножом в сердце, после чего все пошли отдыхать к одному из них. Простите, я больше не хочу писать про этих упырей. Скажу лишь, что их посадили надолго. И слава богу!
Вот я на могиле папы. Я там всё прибрала, оставила цветочки и поминок, всё чин по чину... Сижу, глядя на его красивое, улыбающиеся тёплой улыбкой лицо, впечатанное в серый, вечно мрачный гранитный камень, и сама улыбаюсь ему, будто бы он вот-вот оживёт и мы, хоть немножко, но поговорим. Я рассказываю папе о своей жизни, о муже и сыне, о своей работе в издательстве... Как вдруг я чувствую, что чьи-то руки обнимают мои плечи. Я обернулась и увидела перед собой папу. Я была в шоке, поскольку видела его в плоти, как если бы видела кого-то из вас... Помню, я папу даже потрогала – и он был тёплый, как при жизни.
– Папка, ты откуда? Неужели с того света? – спросила я, обалдев от увиденного.
– С него самого, доченька.
– Но как?
– Да просто боженька сделал мне милость и отпустил ненадолго, чтобы мы повидались. А ты молодец: не сломалась, не опошлилась, не спилась, работаешь, замуж вышла, сына родила… Я горжусь тобой, моя девочка! Огорчает одно: твоё курение.
– Я брошу, папочка, обещаю.
Отец улыбнулся и поцеловал меня в голову.
– Спасибо, что не забываешь меня, доченька. Самое главное – живи ради своих мужчин, люби их и будь ими любима!
– Спасибо, папуля.
– Прости, мне пора.
– Папа... А мы ещё увидимся?
– Может быть. Не скучай!
– Я люблю тебя, папочка.
– И я тебя, моя девочка.
Сказав это, папа также волшебным образом исчез. А я ещё долго стояла, не понимая толком, что это было, но слёзно моля бога, чтобы оно хоть когда-нибудь ещё раз повторилось.
23-го января 2019г.
Саша +4 2 комментария
«Научи меня любви!»
В передаче Юрия Вяземского «Умники и умницы» я услышал вопрос, над которым сам не на шутку задумался: можно ли научить человека любить?
Так можно ли? – спросил я сам себя. И вот мой ответ: пожалуй, и да, и нет. Объясню: я склонен думать, что к любви, как и к музыке, например, к рисованию, нужен тоже своего рода талант, как это ни странно, наверно, звучит. И даётся этот талант лишь тому человеку, который на протяжении всей своей жизни относится к ней с добром, любит её, не злобится на какие-то её «подзатыльники» и вообще старается делать людям как можно больше доброго и светлого. А таких людей у нас шиш да маленько. Научить любви человека в прямом смысле слова нельзя, поскольку это не физика и не математика. Но можно научить человека любви можно, только лишь показывая пример своего любовного отношения к своей жене, к родителям и так далее… А если муж с женой изо дня в день цапаются, как собаки, но ребёнку говорят о любви и уважении к ближнем (а он-то видит противоположную картину!) – о чём тут говорить? Какая у этого ребёнка будет любовь к ближнему?! Это тоже самое, что говорить чаду о вреде курения, дымя сигаретой в зубах. Но самое страшное – это когда в маленького человека вкладывают ненависть к людям на государственном уровне. Сам видел в новостях репортаж, где рассказывали о детском лагере на Украине, в котором детей учили стрелять по «врагам народа», то есть, по своим же гражданам, не разделяющим нацисткой идеологии нынешней власти. Более того, этим детям буквально вбивали, как гвоздь, в голову мысль о том, что они – люди, а те, кто по ту сторону черты, – это мусор с помойки… И воспитывают этих детей в «лучших» традициях нацизма. Я умолчу о тех эмоциях и словах, которые из меня били фонтаном при виде этого безобразия... Позволю себе лишь вопрос: а знали ли родители, что делают их дети в том лагере и что им внушают в умы и души?
И вспоминая об этом репортаже, я с грустью понимаю, что этих детей никто не будет учить настоящей любви к людям в независимости от нации, взглядов и так далее. Их научат любить предателей, служивших немцам в войну, и ненавидеть истинных героев, победивших врага и принесших мир на родину. Иначе не скажешь про этих детей, как только дети с покалеченными душами.
16-го ноября 2018г.
Саша +7 5 комментариев