Зачем косатки воруют рыбу у людей

Автор
Опубликовано: 3263 дня назад (22 мая 2015)
Рубрика: Всяко-разно
Редактировалось: 3 раза — последний 5 октября 2015
Настроение: ОК
+13
Голосов: 13
.
Зачем косатки воруют рыбу у людей

авторы КОРНЕВ С.И.
БЕЛОНОВИЧ О.А.
НИКУЛИН С.В.
Исследования водных биологических ресурсов Камчатки и северо-западной части Тихого океана

Выборочно поместил статью в ЖЖ .alazor



«Рыбаки говорят, что косатки съедают около 60% улова, а по подсчётам научных наблюдателей не более 20%, остальной ущерб рыбаки списывают на косаток, чтобы скрыть свои ошибки или махинации». Кто страдает от «рыбных краж» сильнее — люди или китообразные? Рассказывает зоолог ALAZOR.
Косатки порой воруют рыбу с рыболовных снастей, чаще всего с ярусов. Ярус — это такая длинная веревка с крючками. Длина ярусного порядка может достигать нескольких километров.


Зачем косатки воруют рыбу у людей

На ярус часто ловят крупную и ценную рыбу, вроде палтуса или патагонского клыкача. Этим пользуются касатки. Они подходят к судну во время выборки яруса и аккуратно снимают рыбу с крючков. Вот так:


Это большая и серьезная проблема для ярусного промысла во многих районах. Например, у нас в Охотском море рыбаки жалуются на касаток с начала 2000х годов. Правда, точный ущерб оценить сложно — сами рыбаки говорят, что касатки съедают около 60% улова, а по подсчетам научных наблюдателей не более 20%, остальной ущерб рыбаки списывают на косаток, чтобы скрыть свои ошибки или махинации (например, нелегальную продажу улова в море).

Эта проблема приносит ущерб не только людям, но и животным. Рыбаки, как могут, защищают свой улов, используя для этого все доступные средства — от взрывпакетов до прямого отстрела. Но ущерб касаткам от рыбаков оценить еще сложнее, чем ущерб рыбакам от косаток, так как Охотском море их практически не изучают.

Зато в другом районе — возле островов Крозе на юге Индийского океана — такую оценку недавно провели и выяснили интересные вещи. Касатки, которые воруют там клыкача с ярусов — те самые, которые выбрасываются на берег при охоте на детенышей морских слонов в фильмах BBC. Точнее, есть семьи, которые охотятся только на морских слонов, а рыбу не воруют, а есть семьи, которые кормятся и там, и там. Посчитав демографические параметры за много лет, ученые обнаружили, что у «честных» семей, питающихся только морскими слонами, стабильно низкая смертность, но очень, нет, ОЧЕНЬ низкая рождаемость. Настолько низкая, что за период исследований с 70х гг до нынешнего времени несколько таких семей просто вымерли от старости, а несколько других близки к этому. У «вороватых» семей и смертность, и рождаемость выше. Пик смертности пришелся на период 1995-2001 гг., когда в регионе рыбачило много браконьерских ярусоловов, которые отстреливают ворующих рыбу косаток (официальные ярусоловы этого не делают, так как на каждом есть наблюдатель). Сейчас с проблемой браконьерства более-менее справились, но смертность все же немного выше нормы — видимо, какое-то количество браконьеров все же осталось.

Ну, со смертностью более-менее понятно. В чем же причина различий в рождаемости? Очевидно, в количестве пищи. После того, как в середине 20 века китобойные флотилии выбили большую часть китов, косатки перешли на морских слонов. Это привело к резкому сокращению численности слонов, так что косатки оказались на голодном пайке. Видимо, для поддержания жизни взрослых животных еды все же хватало, а вот для беременности и родов — уже нет. Когда в середине 90х стал развиваться ярусный промысел, часть семей стала воровать рыбу и получила ценный источник пищи, что позволило им начать размножаться.

То есть, получается, что для косаток в том районе воровство рыбы — это спасение для популяции. Если бы не ярусоловы, то большинство семей, вероятно, вымерло бы в течение ближайших десятков лет. Это отсроченный результат массового китобойного промысла в прошлом веке, так что в каком-то смысле косатки таким образом компенсируют ущерб, нанесенный им человеком.


http://www.livejournal.com/magazine/849833.html
Комментарии (5)
0 # 22 мая 2015 в 15:45 +2
косаткам то хорошо,а вот рыбакам не очень наверное... 120
Mouse # 22 мая 2015 в 18:54 +2
Ну... к сожалению люди привыкли думать что они хозяева планеты.
Хуже всего не рыбакам, а рыбкам. :)
Ягодка # 22 мая 2015 в 15:59 +11
На том и стоит мир, одни поедают других 0041
Mouse # 22 мая 2015 в 18:53 +3
О! Знаем таких! :)
Как приятно читать грамотные статьи!
Большое спасибо автору!

Отдельное спасибо тому кто разместил статью здесь.
Грешник # 22 мая 2015 в 23:29 +9
Жизнь заставляет и животный мир приспосабливаться...