Радужные факты

Автор
Опубликовано: 1315 дней назад (21 августа 2020)
Редактировалось: 1 раз — 23 августа 2020
+3
Голосов: 3
.
Это природное явление окутано множеством легенд ,для многих людей оно символизирует надежду:Даже после самого сильного дождя появиться радуга.

В русской культуре общепринято считать, что в состав радуги входят семь основных цветов. Первым, кто описал все цвета радуги, которые мы знаем сегодня, был Исаак Ньютон. Первоначально, Исаак Ньютон обозначил пять основных цветов: красный, желтый, зеленый, голубой, фиолетовый. Однако позже, в виду своего оккультного убеждения, он повысил количество цветов до семи, что соответствует количеству нот в музыкальной гамме и количеству дней в неделе. Так появились два новых цвета: оранжевый и индиго (средний цвет между тёмно-синим и фиолетовым).

Спустя несколько часов после того, как японская компания Nintendo заявила о кончине своего генерального директора Сатору Иваты, в небе, над центральным офисом компании в Киото, появилась радуга, которую ознаменовали как «радужная дорога на небеса».

Для того чтобы хорошо разглядеть лунную радугу, необходимо, чтобы Луна пребывала в фазе близкой к полнолунию, тогда радуга особенно заметна. Луна также должна находиться на небе под углом менее 42 градусов, небо должно быть темным, и конечно же, должен быть дождь, который идет напротив спутника Земли. Тем не менее, лунную радугу можно также наблюдать вблизи больших водопадов.

С высоты радуга представляется нашему взору как окружность, хотя с Земли она нам представлена в виде дуги.

Не все радуги являются многоцветными. Встречаются радуги, которые при определенных условиях, имеют только один цвет. Такой феномен называется «монохромная радуга». В основном монохромная радуга представлена в виде красной дуги, однако, встречаются радуги с белой дугой.

Огненная радуга – относительно редкое атмосферное явление, сформированное шестиугольными кристаллами льда в высоко расположенных перистых облаках. Гало до такой степени велико, что дуга кажется параллельной горизонту. Название «огненной радуги» связано с тем, что она похожа на пламя.

Двойная радуга происходит тогда, когда свет отражается в каплях дважды (цвета радуги инвертированы). Следовательно, в результате преломления света мы видим не одно отражение, а два.
На спутнике Сатурна – Титане, существуют радуги. Радуга образуется тогда, когда солнечный свет, проходит через капельки метана.
Радуга может быть образована на той же стороне, что и Солнце, такое природное явление называют «солнечная собака» или «ложное Солнце». Данное явление обусловлено преломлением солнечного света кристалликами льда в облаках.


Радужные факты
Комментарии (1)
ANGEL DUST # 23 августа 2020 в 00:02 0
Вспомнил тему про мороженное