Новости форума
11 апреля 2024
Брейн отвечает в теме «Болталка» на форуме «Разное»
11 апреля 2024
Солнечная отвечает в теме «А что у вас сегодня было? - 2» на форуме «Разное»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Как помирится с мамой?» на форуме «Рука помощи»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Мелодия дня.» на форуме «Музыка»
15 марта 2024
TrendЭлла отвечает в теме «Видеомонтаж в ProShow Producer» на форуме «Видеопрограммы.»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Кулинарные рецепты на все случаи жизни!» на форуме «Кулинария»
31 января 2024
Violetta начинает тему «Эндопротезирование при ДЦП» на форуме «Лечение, реабилитация и отдых»
30 января 2024
Galina отвечает в теме «Что мне поможет?» на форуме «Рука помощи»
29 января 2024
михаил 2 отвечает в теме «нужна помощь...» на форуме «Коляски»
28 января 2024
Милаша отвечает в теме «Стримы Прямые Эфиры Соседей» на форуме «Мы и общество»
22 февраля 2024
geliantrop отвечает в теме «Давайте знакомиться!» на форуме «Знакомимся с новичками»
28 января 2024
Parador отвечает в теме «Куда пропадают люди?» на форуме «Вопросы по сайту»
Досуг и развлечения
вчера в 21:29
михаил 2 отвечает в теме «Поэтическая игра "Акростишок"» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:23
михаил 2 отвечает в теме «Частушка с продолжением» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:21
михаил 2 отвечает в теме «Веселая считалка -2» на форуме «Форумные игры»
вчера в 09:48
михаил 2 отвечает в теме «Дополним фразу» на форуме «Форумные игры»
вчера в 09:03
михаил 2 отвечает в теме «Люблю-Не люблю» на форуме «Форумные игры»
18 апреля 2024
михаил 2 отвечает в теме «Ассоциации» на форуме «Форумные игры»
19 марта 2024
Странница отвечает в теме «Татьянин день» на форуме «Поздравления!»
14 марта 2024
Солнечная отвечает в теме «С днем Рождения Роман Кither» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Galina отвечает в теме «С Днём рождения,Galina» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Лариса отвечает в теме «С Днем Рождения,Марина! "Солнечная"» на форуме «Поздравления!»

Русский Язык Великий и Могучий!!!

обсуждаем проблемы русского языка)
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
17 дней назад
Batya:
Вот когда все нации будете грамотно писать. Тогда и продолжим.

один американец
засунул в попу палец
и думает, что он
заводит патефон.

Так правильно? Мне бабушка в детстве пела. Видно деградация давно началась,
но писателей никто из моих знакомых никогда не оскорблял, французы они или русские невозвращенцы.
Индусы другой народ с совершенно другим уровнем развития.
И для чего на них ссылаться? Пиши за себя.
Вот ты за новую Украину продолжительно ратовал, а на казахском постоянно там у себя
разговариваешь? Уважаешь их традиции и обычаи? Пиши о стране, в которой живешь, о
языковых отличиях. Это намного интереснее. О своей деградации мы сами в курсе.
Активист
Batya
Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 2 уровня Звезда За активность на форуме. Продвинутый комментатор 3 уровня За активность на форуме. Продвинутый комментатор 4 уровня Награда за личную карму За активность на форуме. Продвинутый комментатор 5 уровня За активность на форуме. За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Награда за личную карму Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня За интересный блог За интересные темы на форуме Награда за личную карму Супер Стар
Сообщений: 3317
1837 дней назад
Ни один язык мира так не изуродован как ваш богатый речью. Хотя феня много где есть, где-то была и так далее. Например в Великобритании когда там было гораздо больше портов и рабочих, гораздо больше, больше на столько что эти рабочие составляли касту с своей обязательной к этому феней. Времена изменились, портов в Британии стало меньше, ушли рабочие, растворилась каста и феня ликвидировалась сама собой. Редко её вспоминают на всяких Дискавери ченел когда идут документальные фильмы про историю не знаю верфей Уайт Стар Лайн. Феня есть и в США достаточно завернуть в район "по хлеще", есть феня и в любимой вами некогда Франции сейчас прошла любовь, Поляков любим. laugh Но почему-то люди там человеческим языком разговаривают. Хотя всё есть. Мат, но нет мата через слово опять же. Я не отрицаю что в принципе у нас образование разное его уровень и подача преподавания но, нельзя же всё возлагать на учебные заведения. Я понимаю зависимость образования, профессии к чистоте речи, уважения окружающих и себя в том числе. Есть примеры самолично так сказать ознакомился. Но тех людей посчитать десяток да и то, их профессия зачастую связана с какой нибудь деятельностью на вроде преподавания материала по программированию, или компьютерной истории. Но нельзя же всё списать на это. Есть люди которые съездили в Китай и он очень сильно повлиял на их культурность так скажем понимание мира чтоли. Всё это есть, все они есть. Человек вообще гибок. Ещё года два назад я сам писал такую чушь, которую сейчас читать то не возможно даже мне самому но, это было. Прошёл и двигаюсь дальше. kabac На меня тоже Китай сильно повлиял в какой-то момент и вообще мои виртуальные зарубежные поездки изучение пусть и поверхностное иногда совсем, культуры и быта граждан планеты. Кавказ, довольно сильно тоже действует отрезвляюще ну и так далее. США в целом так, потому что про США и так много известно моему поколению. Например то что там женщины совсем совсем вообще другие я это знал уже и десять лет назад и пятнадцать. Мне больше стали понятны проблемы нашего общества и культурные в том числе, ведь всё же сравниваешь, многие вопросы были сняты. А сколько ещё будет в дальнейшем, открытий которые заставят задуматься, позавидовать не знаю, пристыдиться и за себя в том числе. hitat Вы же можете там делать с богатой своей речью что угодно. Никто ведь вас не учит, до многого надо самим доходить без учения школы и даже родителей. 94 А я вам не школа. И так сказать в кругу иностранцев я отвечаю только за себя и за своё к себе уважение, через уважение их же, культуры, жития, языка чего угодно. Надо вести себя достойно, это первое чему учишься и корявая речь из под забора тут точно не поможет. hitat
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
17 дней назад
Batya:
Ни один язык мира так не изуродован как ваш богатый речью.
Чем и у кого?
Отец -строитель ругался только на работе. Причина, по другому не понимали.
Мать строитель в конторе никогда не ругалась.
Брат строитель никогда не ругался, но у него как-то и работать, сходиться
с подчиненными и начальством не получалось.
Муж товаровед и водитель ругался и когда крыл трехэтажным моих интеллигентных соседей,
они сразу понимали, а меня без мата, никак. Почему, очень интересно?
Человеку, если он живет полной жизнью и что-то кроме основной работы пытается
сделать, добыть, построить, отремонтировать, приходится общаться с разными людьми.
Лучше иногда матюк услышать, чем нос воротить от людей.
Сейчас большинство людей за людей перестали считать - пустое место для некоторых,
деньги важнее. Политика к этому привела рыночная, не экономика разрушенная, а именно
политика руководства.
При чем школа, причем родители или все остальное окружающее, во время взросления
человека? При всем. Потому что если настраивается, то все и валится или разрушается
тоже все.
Мне не нужны американцы, французы и поляки. Пусть живут своей привычной жизнью,
общаются, творят и пр. У меня нет и никогда не было к ним претензий. Что-то писать
я могу только о тех, с кем плотно общалась. Остальное, сложившееся информационное
мнение, в чем-то ошибочное, возможно. По этой причине, твои представления я никак
не приму на веру.

Трезвая и приличная компания общающихся немцев раздражает мой слух своей речью,
а японцев тем более. Ничего не поделаешь, такое восприятие, но это ничего не значит.
А русский язык не трогай. Сильно плох для тебя, забудь.
Сильно плохая Собчак, англичан в подлиннике читает. А сильно хорошие,
на родном русском пару книг едва осилили. Если читать разную по жанрам литературу, то
действительно, понять можно многое и не равняться на соединенные штаты долларов
и прочих. Это все равно бесполезно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2018 в 15:38)
Местный
Сергей-на-Волге
Фотограф первого уровня Фотограф второго уровня За опубликование статей Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Звезда Покоритель форума. 1 уровень. Награда за личную карму Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Фотограф третьего уровня Награда за личную карму ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня За активность на форуме. Писатель Награда за личную карму Супер Стар Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Награда за личную карму Подарок Продвинутый комментатор 3 уровня За активность на форуме. Почётный фотограф Награда за личную карму Мастер фотографии За активность на форуме. Продвинутый комментатор 4 уровня За участие в конкурсах Награда за личную карму
Сообщений: 560
Ярославль
569 дней назад
Ελλά:
Кара — в тюркских языках «чёрный», а именем во многих странах девочек называют. Раньше говорили армянское имя, но в др.Греции было похожее.
Вот про это не знал, признаю... Про Карину слышал как: одному из членов экспедиции Челюскинцев сообщили по только-только вводимому тогда в эксплуатацию телеграфу о рождении дочери. Экспедиция находилась на тот момент в Карском море, и счастливый отец придумал соответствующее имя для дочки. Но! Возможно, это всего лишь красивая легенда...

А что касается столь увлекательной дискуссии, которая была развита далее... к сожалению (прошу простить!), мне кажется, вы всё-таки говорите немного о разных вещах. Ну то есть мы смешиваем богатство и разносторонность языка с его замусоренностью (увы - да, это вещи, проистекающие друг из друга). Как невозможно сравнивать отечественную культуру с зарубежной, так же нельзя сопоставлять и языковые нормы... Некорректно уравнивать оранжерейные растения с дикорастущими - о! скажем так (только сейчас в голову пришло). Никогда "игрушечные" западные образцы не смогут быть сравнимы с реальными, нашими...
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
17 дней назад
Сергей-на-Волге,
Есть нормы литературного русского языка и есть разговорная речь.
На литературном русском должно(просто обязано вещать телевидение и сми).
Правильный порядок слов в предложении, правильные ударения, паузы,
чему раньше учили дикторов, журналистов, педагогов.
В организациях должны грамотно составляться письма, приказы, решения.
(Если Вам показать решение суда по снятию ареста с моего авто,
контрольная 5 классницы из этой темы, отдыхает, даже марка автомобиля
разная в нескольких строчках) laugh3

В фильмах можно услышать разные говоры или диалекты, но нецензурная брань не должна звучать.
Есть же всякие ёшкины коты, епонские городовые и пр. для этого.
Ушла цензура - ушла культура.

Сергей-на-Волге:
Никогда "игрушечные" западные образцы не смогут быть сравнимы с реальными, нашими...

Этого я не понимаю. Есть группы языковые и многое можно сравнивать,
пусть этим лингвисты занимаются. Это наука, не всем интересно и понятно
изучение этих тонкостей.
Местный
Сергей-на-Волге
Фотограф первого уровня Фотограф второго уровня За опубликование статей Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Звезда Покоритель форума. 1 уровень. Награда за личную карму Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Фотограф третьего уровня Награда за личную карму ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня За активность на форуме. Писатель Награда за личную карму Супер Стар Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Награда за личную карму Подарок Продвинутый комментатор 3 уровня За активность на форуме. Почётный фотограф Награда за личную карму Мастер фотографии За активность на форуме. Продвинутый комментатор 4 уровня За участие в конкурсах Награда за личную карму
Сообщений: 560
Ярославль
569 дней назад
Ελλά:
Если Вам показать решение суда
у-у-у... это вообще неисчерпаемый кладезь издевательства над языком, из серии "нарочно не придумаешь" smile
Ελλά:
нецензурная брань не должна звучать.
Ни в коем случае. Если автор говорит, что, типа, без этого нельзя передать достоверность ситуации... значит, хреновый это автор, что ещё можно добавить... То же касается и откровенного описания постельных сцен. Самое яркое описание - то, которое осталось "за кадром", и дало возможность читателю самому домыслить всё необходимое...
Ελλά:
Ушла цензура - ушла культура.
По-видимому, да: к самостоятельному отсеиванию всяческого непотребства человеческое общество пока что, увы, не способно...
Ελλά:
Есть группы языковые и многое можно сравнивать, пусть этим лингвисты занимаются
Ну да, Элл, я в данном случае имел в виду не чисто научную филологическую составляющую, а скорее моральный или даже эмоциональный уровень. Возможно, мы и преувеличиваем значимость собственной культуры (хотя и вряд ли), но как географические, так и исторические масштабы не могут этому не способствовать...
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
17 дней назад
Сергей-на-Волге, С культурой у нас не очень, с культуристами лучше girl_wacko
Речь только о языке. Он без преувеличений, очень богат и красочен.
Я пару дней назад смотрела английский фильм. Одна новелла минут на 50 с субтитрами на русском.
Лаконичный язык, по сравнению с нашим. Все предельно коротко и ясно в словах.
Остальное они играют и обыгрывает визуально режиссер.
Почему английские и американские актеры (многие наигрывают лицом, жестами, гримасничают)?
Даже очень известные этим грешат. Ладно в театре, там зритель далеко, но в кино крупные планы.
Слов им не хватает. По этому "Не верю!" Станиславского вечно.
Были роли у Ахеджаковой, Немоляевой, Зеленой, где они болтали без умолку,
но как убедительно, хоть и комично. Комедии Рязанова или Гайдая, Рогожкина и
дальнейшие, там же каждое слово зрители ловят. Сколько фраз осталось жить
из этих и других фильмов.
Мистер Бин - Роуэн Аткинсон. Комедия положений. Ситуация, жесты, мимика.
У нас не было Чаплина и нет Джима Керри, у нас свое - совсем другое и их.
Вестерны 60х по О. Генри "Вождь краснокожих" и дальше опыты продолжались
по его произведениям, Дойла, Кристи,Купера,Рида,Стендаля,Бальзака, Дюма,
Шекспира, Лопе де Вега.

Все получается у талантливых актеров. Отличные переводы и звуковой дубляж
иностранных фильмов то же получается. И характерные языковые особенности
не заметны для нас, пахота у переводчиков, спасибо им за книги и кино.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2018 в 20:26)
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
17 дней назад
Вчера был международный День Театра.



Спасибо русской и советской актерской школе, актерам, несущим русское слово со сцены.
Спасибо драматургам, чьи пьесы живут столетиями и десятилетиями
на театральных сценах страны.
Участник
Милаша
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Супер Стар За активность на форуме. Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Первое место в конкурсе! Ведущей и участнице конкурсов! Медаль 2 место Участнице конкурсов! Осенняя карусель! Конкурс Мега комментатор 2 уровня Призер Еовогоднего конкурса! конкурс "Февральские сердечки"
Сообщений: 2549
Изумрудный
4 дня назад
РУССКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ СО СКРЫТЫМ СМЫСЛОМ
Мы часто говорим устоявшиеся фразы, не вникая в их смысл. Почему, например, говорят "гол как сокол"? Кто такой "курилка"? Зачем, наконец, “на обиженных воду возят”? Мы раскроем скрытый смысл этих выражений…

Гол как сокол

"Гол как сокол", говорим мы о крайней нищете. Но это поговорка к птицам не имеет никакого отношения. Хотя орнитологи утверждают, что соколы действительно во время линьки теряют свои перья и становятся почти голыми!
"Соколом" в старину на Руси называли таран, орудие из железа или дерева в форме цилиндра. Его подвешивали на цепях и раскачивали, таким образом пробивая стены и ворота крепостей неприятеля. Поверхность этого орудия была ровной и гладкой, попросту говоря, голой.

Словом "сокол" в те времена называли инструменты цилиндрической формы: железный лом, пест для растирания зерна в ступе и т.д. Соколов на Руси активно использовали до появления огнестрельного оружия в конце XV века.

Жив курилка


"Жив курилка!" — выражение из старинной русской детской игры "Курилка". Правила были просты: участники садились в круг и передавали друг другу горящую лучину, приговаривая: "Жив, жив курилка! Ножки тоненьки, душа коротенька". Тот, в чьих руках лучина гасла, выходил из круга. Получается что "курилка" - это вовсе не человек, как можно было подумать, а горящая щепка которой в старину освещали избу. Она едва горела и дымила, как тогда говорили "курила".

Александр Пушкин не упустил шанса воспользоваться этой языковой двусмысленностью в эпиграмме на критика и журналиста Михаила Каченовского:
— Как! жив еще Курилка журналист?
— Живёхонек! всё так же сух и скучен,
И груб, и глуп, и завистью размучен,
Все тискает в свой непотребный лист
И старый вздор, и вздорную новинку.
— Фу! надоел Курилка журналист!
Как загасить вонючую лучинку?
Как уморить курилку моего?
Дай мне совет. — Да… плюнуть на него.

Злачное место

Выражение "злачное место" встречается в православной заупокойной молитвы ("...в месте злачнем, в месте покойнем..."). Так в текстах на церковнославянском языке называется рай.

Иронически переосмыслило значение этого выражения разночинно-демократической интеллигенция времен Александра Пушкина. Языковая игра заключалась в том, что наш климат не позволяет выращивать виноград, поэтому на Руси хмельные напитки производили главным образом из злаков (пиво, водка). Иными словами злачное значит – пьяное место.

На обиженных воду возят


Существует несколько версий происхождения этой этой поговорки, но самой правдоподобной кажется та, что связана с историей петербургских водовозов. Цена привозной воды в XIX веке составляла около 7 копеек серебром в год, и конечно всегда находились жадные торговцы, которые завышали цену с целью нажиться. За это незаконное деяние у таких горе-предпринимателей отнимали лошадь и заставляли возить бочки в тележке на себе.

Затрапезный вид

Выражение это появилось при Петре I и было связано с фамилией купца Затрапезникова, Ярославская полотняная мануфактура которого выпускала и шелк , и шерсть, ни в чем не уступавшие по качеству изделиям заграничных фабрик. Помимо этого на мануфактуре делали и очень-очень дешёвую пеньковую полосатую ткань – пестрядь, "затрапеза" (шероховатую на ощупь), которая шла на тюфяки, шаровары, сарафаны, женские головные платки, рабочие халаты и рубахи.

И если для богатых людей такой халат был домашней одеждой, то у бедняков вещи из затрапезы считались одеждой "на выход". Затрапезный вид говорил о невысоком социальном статусе человека.

Друг ситный

Считается, что друга так величают по аналогии с ситным хлебом, как правило — пшеничным. Для приготовления такого хлеба используется мука куда более тонкого помола, чем в ржаном. Чтобы удалить из нее примеси и сделать кулинарное изделие более “воздушным”, используется не решето, а приспособление с более мелкой ячейкой — сито. Поэтому хлеб и назвали ситным. Он был довольно дорог, считался символом достатка и выставлялся на стол для угощения самых дорогих гостей.

Слово «ситный» применительно к другу означает «высшую пробу» дружбы. Разумеется этот оборот иногда используется в ироническом оттенке.

7 пятниц на неделе

В старину пятница была базарным днем, в который было принято исполнять различные торговые обязательства. В пятницу товар получали, а деньги за него договаривались отдавать в следующий базарный день (в пятницу следующей недели). О нарушителях
подобных обещаний говорили, что у них семь пятниц на неделе.


Но и это не единственное объяснение! Пятница считалась раньше свободным от работы днем, поэтому подобной фразой характеризовали бездельника, у которого каждый день — выходной.

Куда Макар телят не гонял

Одна из версий происхождения этой поговорки такова: Петр I находился в рабочей поездке по рязанской земле и в "неформальной обстановке" общался с народом. Так случилось, что все встретившиеся ему в пути мужики назвались Макарами. Царь сначала очень удивлялся, а потом сказал: "Быть же вам всем отныне Макарами!"

Якобы с тех пор, "Макар" стал собирательным образом русского крестьянина и всех крестьян (не только рязанских) стали называть Макарами.

Шарашкина контора


Свое странное название контора получила от диалектного слова "шарань" ("шваль", "голытьба", "жульё"). В старину так называли сомнительное объединение жуликов и обманщиков, а сегодня это просто " несолидная, ненадежная" организация.

Не мытьем, так катаньем

В старину прачки-искусницы знали, что хорошо прокатанное белье будет свежим, даже если стирка произведена совсем не блестяще. Поэтому, погрешив в мытье, они добивались нужного впечатления "не мытьем, так катаньем".

В зюзю пьяный

Это выражение мы находим у Александра Пушкина, в романе в стихах «Евгений Онегин», когда речь идет о соседе Ленского — Зарецком:

С коня калмыцкого свалясь,
Как зюзя пьяный, и французам
Достался в плен...
Дело в том, что в Псковской области, где Пушкин долгое время находился в ссылке, «зюзей» называют свинью. Вообще «как зюзя пьяный» аналог просторечного выражения «пьяный, как свинья».

Делить шкуру неубитого медведя

Примечательно, что еще в 30-х годах XX века в России было принято говорить: «Продавать шкуру неубитого медведя». Эта версия выражения кажется более близкой к первоисточнику, и более логичной, ведь от «поделенной» шкуры пользы нет, она ценится только тогда, когда остается целой. Первоисточник — басня «Медведь и два товарища» французского поэта и баснописца Жана Лафонтена (1621 —1695).

Отставной козы барабанщик

В старину у бродячих трупп главным актером был ученый, дрессированный медведь , за ним шествовала "коза", ряженый с козьей шкурой на голове, и только за "козой" – барабанщик.



Его задача состояла в том, чтобы бить в самодельный барабан, зазывая публику. Перебиваться случайными заработками или подачками – довольно неприятно, а тут еще и "коза" не настоящая, отставная.

Обещанного три года ждут

По одной из версий - отсылка к тексту из Библии, к книге пророка Даниила. Там сказано: "Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи тридцати пяти дней", т. е. трех лет и 240 дней. Библейский призыв к терпеливому ожиданию был шутливо переосмыслен в народе, ведь полностью поговорка звучит так: "Обещанного три года ждут, а на четвертый отказывают".

Квасной патриотизм

Выражение ввел в речевой оборот Петр Вяземский. Под квасным патриотизмом понимается слепая приверженность отжившим и нелепым "традициям" национального быта и безапелляционное неприятие чужого, иностранного, "не нашего".

Скатертью дорожка

В одном из стихотворений Ивана Аксакова можно прочитать о дороге, которая "пряма, как стрела, широкою гладью, что скатерть легла". Так на Руси провожали в дальнюю дорогу, и никакого дурного смысла в них не вкладывали.

Это первоначальное значение фразеологизма присутствует в Толковом словаре Ожегова. Но там же сказано, что в современном языке выражение имеет смысл обратный: "Выражение безразличия к чьему-нибудь уходу, отъезду, а также пожелание убираться вон, куда угодно". Отличный пример того, как ироничекси переосмысляются в языке устойчивые этикетные формы!

Кричать на всю Ивановскую

В старину площадь в Кремле, на которой стоит колокольня Ивана Великого, называли Ивановской. На этой площади дьяки оглашали указы, распоряжения и прочие документы, касавшиеся жителей Москвы и всех народов России. Чтобы всем было хорошо слышно, дьяк читал очень громко, кричал во всю Ивановскую.

Раскусить человека


Выражение раскусить человека пришло к нам из тех времен, когда в ходу были монеты из драгоценных металлов. Подлинность их проверяли на зуб: если нет вмятины – монета настоящая.

Танцевать от печки

Танцевать от печки – значит действовать по раз и навсегда утвержденному плану, не применяя никаких своих знаний и смекалки. Это выражение стало известным благодаря русскому писателю XIX века Василию Слепцову и его книге «Хороший человек». Это история Сергея Теребенева, который вернулся в Россию после долгого отсутствия. Возвращение пробудило в нем детские воспоминания, самое яркое из которых – уроки танцев.
Вот, он стоит у печки, ноги в третьей позиции. Родители, дворовая челядь находятся рядом и наблюдают за его успехами. Учитель дает команду: «Раз, два, три». Сережа начинает делать первые «па», но вдруг он сбивается с такта, ноги заплетаются.
- Эх, какой ты, брат! – с укором говорит отец. – Ну, ступай опять к печке, начинай сначала».
Тянуть канитель

Что такое канитель и почему ее надо тянуть? Это медная, серебряная или золотая нить, применяемая в золотошвейном деле для вышивки узоров на одежде и коврах. Изготовлялась такая тонкая нить путем вытягивания – многократного проката и вытягивания через все более мелкие отверстия.

Вытягивать канитель было очень кропотливым занятием, требующим много времени и терпения. В нашем языке выражение тянуть канитель закрепилось в переносном своем значении – делать что-то долгое, нудное, результат которого не сразу виден.

Пыльная быль

В XVI веке во время кулачных боев нечестные бойцы брали с собой мешочки с песком, и в решающий момент схватки бросали его в глаза соперникам. В 1726 году этот прием был запрещен специальным указом.
Активист
Batya
Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 2 уровня Звезда За активность на форуме. Продвинутый комментатор 3 уровня За активность на форуме. Продвинутый комментатор 4 уровня Награда за личную карму За активность на форуме. Продвинутый комментатор 5 уровня За активность на форуме. За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Награда за личную карму Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня За интересный блог За интересные темы на форуме Награда за личную карму Супер Стар
Сообщений: 3317
1837 дней назад
Когда вам вдруг, это всегда бывает вдруг, понадобится литература, научно прикладная литература - не про Америку поняли да? То, вы столкнётесь с скудностью этой самой литературы в электронном виде. Где-то с пол-года назад когда меня гуляли по Еревану я заметил ларёчки и библиотеки с бумажными книгами, теперь я понимаю почему этот бизнес всё ещё актуален. у так вот, ситуация с информацией как равно отвратительная, так и интересная. А именно:
История Армении мне досталась в редакции аж 1888 года. laugh
Тем самым я получаю возможность не только изучить историю Армении но, и ознакомиться с до реформенным стилем письма, кириллицей 3ей редакции. Проблем никаких нет, Текст всё равно читается "по-современному" игнорируя лишние буквы, которые действительно там лишние и значит реформа была правильной. Для примера в Украинском Языке сохранился анахронизм с одинаковыми по значению и звуку буквами (и)- (i), это потому что Украинский чистили меньше, в Русском варианте письма мы избавились от такого и многих других лишних букв. hitat
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2018 в 19:26)
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
17 дней назад
Слово «закоулок» является уникальным для русского языка – оно имеет приставку «КО»,
которая отсутствует у любого другого русского слова.
Также в русском языке присутствует еще одно очень интересное слово «взбзднул» -
вы заметили, что оно имеет шесть согласных букв подряд?
Активист
Batya
Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 2 уровня Звезда За активность на форуме. Продвинутый комментатор 3 уровня За активность на форуме. Продвинутый комментатор 4 уровня Награда за личную карму За активность на форуме. Продвинутый комментатор 5 уровня За активность на форуме. За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Награда за личную карму Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня За интересный блог За интересные темы на форуме Награда за личную карму Супер Стар
Сообщений: 3317
1837 дней назад

В стране, где такой стиль письма. smile

Наскальная живопись всё равно на кириллице. laugh
Вывода два:
Либо это точно не местные люди.
Либо на своём они стесняются хулиганить. laugh
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
17 дней назад
Batya, там и латиница видна.
Активист
Batya
Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 2 уровня Звезда За активность на форуме. Продвинутый комментатор 3 уровня За активность на форуме. Продвинутый комментатор 4 уровня Награда за личную карму За активность на форуме. Продвинутый комментатор 5 уровня За активность на форуме. За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Награда за личную карму Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня За интересный блог За интересные темы на форуме Награда за личную карму Супер Стар
Сообщений: 3317
1837 дней назад
Это не важно, хоть Арабская вязь, что привлекло моё внимание, я озвучил. hitat
Участник
Милаша
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Супер Стар За активность на форуме. Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Первое место в конкурсе! Ведущей и участнице конкурсов! Медаль 2 место Участнице конкурсов! Осенняя карусель! Конкурс Мега комментатор 2 уровня Призер Еовогоднего конкурса! конкурс "Февральские сердечки"
Сообщений: 2549
Изумрудный
4 дня назад
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.