Корреспонденты НТВ и волонтеры спасли украинского инвалида из пятилетнего рабства

24 октября 2015 - ★ Олег ★
Корреспонденты НТВ и волонтеры спасли украинского инвалида из пятилетнего рабства

В жизни Александра произошло событие, которого он ждал пять долгих лет. Все эти годы мужчина находился в плену. Все эти годы родные думали, что больше никогда с ним не встретятся. Но корреспонденты НТВ вместе с волонтерами по просьбе матери Александра сделали почти невозможное — нашли сына в 12-миллионном мегаполисе.

 

История его рабства началась пять лет назад. Из-за туберкулеза костей Александр лишился обеих ног, впал в депрессию, поругался с родными, начал пить. Однажды ушел из дома, где-то возле вокзала познакомился с компанией молдаван. Дальше происходящее помнит смутно: из небольшого городка в Харьковской области его увезли в Луганск, а там выяснилось, что инвалида, что называется, заказали в Москве.

Александр Артёмов: «Они заказывают любых инвалидов — им привозят. Им без разницы, с руками, без рук. Меня подпоили, увезли. Очнулся в Луганске. Я там был заперт. Оттуда меня сюда переправили. И все — путь закрыт».

У Александра отобрали все документы и телефон. Выдали «форму» для работы — военный камуфляж. В ней под пристальным контролем «хозяев» заставляли собирать милостыню в метро и на оживленных трассах — под видом ветерана боевых действий. За любую провинность инвалида били.

Александр Артёмов: «Была такса — 10 тысяч в сутки. А если не приносил, били. В крайнем случае лицо будет целое».

Вместе со своими «начальниками» Александр жил в квартире. Фактически на те деньги, которые инвалид собирал. Ему выделили угол, выдавали скудную еду. Собранную кассу отбирали. Оставляли только мелкие монетки.

Несколько дней назад люди, которые удерживали Александра в рабстве, уехали в другой город — за новой рабочей силой. Для связи с ними инвалиду оставили мобильный: рассчитывали на то, что на помощь к нему никто не придет, ведь точного своего адреса он не знал. Да и денег на счете было на один звонок.

Мужчина набрал единственный номер, который за пять лет не забыл, — телефон матери. Услышав голос сына, та сначала не поверила, что Александр жив. Все эти годы он числился пропавшим без вести. Женщина связалась с московскими волонтерами и умоляла о помощи.

Олег Мельников, волонтер: «Он сообщил примерно, где он находится. Мы поехали проверять место. Местный чоповец сообщил: да, периодически появляется инвалид-колясочник в камуфляже и попрошайничает. За ним приезжает периодически некто на машине».

 

Источник → НТВ 

 

Похожие статьи:

НовостиБили и заставляли просить милостыню. В Казани освободили из рабства инвалида-колясочника

НовостиРебёнок инвалид спас старушку от подростков садистов

НовостиКазахстан. В Алматы инвалид просит вызволить его из рабства

НовостиЦыгане три года продержали в рабстве украинского инвалида-пенсионера

НовостиСерия похищений в Подмосковье: исчезают инвалиды

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1595 просмотров
Комментарии (6)
Батя # 25 октября 2015 в 04:36 0
выводы, ..... перед родителями и пить ходить знакомиться с молдованами 94 поделом. мне лично не жалко, нарвался сам? сам, 5 лет ..... в жизни получил? получил, сам виноват smile что мозгов бог не дал
кончай материться и отвечать грубо в темах.
Zemlyanichka # 25 октября 2015 в 04:50 +2
У человека была депрессия, его можно понять тоже. Жил себе здоровым человеком и вдруг! С этим ещё свыкнуться надо!
Батя # 25 октября 2015 в 04:56 0
я здоровым ни дня не был видимо мне не понятно, депрессии были, 3 года пил по чёрному чистый спирт - ничо перебесился и без молдован smile и лишних на .... приключений 94
Батя # 25 октября 2015 в 05:03 0
глупый человек во всё абсолютно сам виноват никто его водкой не опаивал и на вокзал к молдованам не тащил 94 расцениваю случившееся как наказание за глупость и неосмотрительность bn мне интересно а раньше он не мог мобильником завладеть? или за ним следили на точке чтобы у прохожих не стрелял мобильник позвонить - не понимаю ну да ладно, я не знаю всей ситуации bn
Zemlyanichka # 25 октября 2015 в 05:35 +2
Полноценно здоровой и я никогда не была, ходить перестала рано. Но неизвестно, как бы я себя повела, перестань я ходить в подростковом или уже созревшем возрасте. Даже сейчас без грусти не могу вспомнить те пару-тройку лет, когда ещё ходила. А случись бы это, когда мне было уже бы 17 или 20 лет! Страшно подумать, что бы могло быть. Я понимаю этого человека, те его минуты или даже годы жизни, когда он реально ощущал себя никому ненужным. А он наверняка, именно так себя и ощущал, от того и пил.
leoleg # 25 октября 2015 в 06:11 +3
А к сотруднику полиции или работникам метро он мог обратиться? Типа, меня держат в рабстве и т.д. и т.п. За пять лет. Не раз же ведь полицейские подходили, документы проверяли. Это же метро. В общем, ерунда какая-то.