Недоступная среда в прямом смысле слова

11 сентября 2014 - ★ Олег ★
Недоступная среда в прямом смысле слова

 

Теперь Роман Власов сможет выезжать за пределы дома  только с помощью отца. Роман - инвалид, как и его брат. И своих сил ему не хватит, чтобы осилить подъём на новую дорогу, которую прокладывают по их улице. Работы начались летом, как только в этом районе стартовало строительство домов для многодетных семей. И сначала, по словам людей, ничего не предвещало сложностей.      

Высота дороги будет приблизительно 70 см. Так пообещали жителям этим летом. Строительство началось. И постепенно, насыпь поднялась выше этой отметки. Сейчас высота дороги - 1 м 20 см. Но это ещё не предел. Как только будет положен асфальт, она поднимется ещё на 10-15 см.

Проложить дорогу просили сами, ещё с 2012-го - говорит Роман. Но в администрации Кольчугино отвечали: нецелесообразно, слишком мало жильцов на улице Ломако. Когда стало известно о проектах жилья для многодетных и новой дороги - Власовы попросили внести коррективы по высоте. Власти заявили - "уже поздно". Согласились на высоту в 70 см. Даже подняли уровень ворот, чтобы сделать заезд. Но в итоге  дорожники будто забыли про обещания.

РОМАН ВЛАСОВ: "Для нас уже достаточно большая высота, если брать нашу улицу. И если делать спуск, то он получается крутой и опасный, особенно в зимний период".

Ситуация странная, - считает Михаил, брат Романа. Ведь на соседней улице Берёзовой, которая тоже попала в программу строительства жилья для многодетных, высоту изменили. Как раз после их обращения.

МИХАИЛ ВЛАСОВ: "Мы по своей улице обращались. Но, видимо, они всё-таки, поразмыслив, решили там уменьшить. Уменьшили на полметра".

В семье Власовых уверены, - проблемы будут у всех жителей улицы Ломако. Зимой подняться по заледеневшим пандусам будет ещё сложней. Весной, во время паводков, вся вода потечёт вниз, к домам. Но, что более серьёзно - дорога уже  стала помехой. Для тех, кто приобрёл здесь земельные участки.

АННА ШЕСТОПАЛОВА, ВЛАДЕЛЕЦ  УЧАСТКА ПО УЛИЦЕ ЛОМАКО: "Теперь будут проблемы с поднятием участка - надо будет разравнивать. Не подъедет ни одна фура, если съезд будет такой высокий - проблемы будут даже с началом залития фундамента".

К слову, заезды собственникам надо делать за свой счёт. А чем больше высота - тем выше цена. Жители улицы утверждают, - им поставили в вину то, что они заранее не подняли высоту участков. Получается, они должны были предугадать строительство такой высокой дороги  еще несколько лет назад. Семья Власовых недоумевает: почему уровень замерялся по общегородскому? Почему нельзя было проложить путь по уже существующему уровню? В региональном  отделении Всероссийского общества инвалидов поясняют: пока все работы ведутся в рамках закона. Единственное, чего можно потребовать - строительство пандуса.

МИХАИЛ ОСОКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ: "Существует стандарт, который ограничивает длину спуска. Необходимо сделать ещё площадку, где человек не будет скатываться, где он может остановиться на секунду. Можно сделать разворотный - он может быть Г-образный, П-образный. Совсем не обязательно делать прямой уклон".

 

Ответить на вопросы жильцов  кольчугинские чиновники готовы лишь в конце недели, после специального совещания с участием фирмы-подрядчика. А пока лишь успокоили:  для семьи Власовых сделают пандус. Но будут ли решены другие проблемы?  Люди говорят: видимо, эти "мелочи" просто не входили в планы заказчиков. И, обеспечивая проезд одним семьям, они возвели препятствие для других.

 

Источник: ГТРК "Владимир"

 

Похожие статьи:

НовостиВо Владивостоке инвалид, не дождавшись коммунальщиков, сам взялся за расчистку дороги

НовостиВ Коми вручили антипремию «Позолоченный костыль» за недоступность

НовостиВ Челябинске инвалиды не могут добраться до бюро медико-социальной экспертизы

НовостиВ Ижевске ремонт дорог и тротуаров проверяют инвалиды-колясочники

НовостиИнвалидам предложили выделить отдельную полосу на дорогах РФ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1330 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!