Низкопольный трамвай оценили маломобильные жители Екатеринбурга

3 марта 2019 - ★ Олег ★
Низкопольный трамвай оценили маломобильные жители Екатеринбурга

Инвалиды-колясочники Екатеринбурга проверили сегодня низкопольные трамваи, выпускаемые на уральском предприятии. Протестированные общественниками вагоны пока еще не колесят по улицам города, но все может измениться.

 

 

Подняться в трамвай без особых усилий для Сергея Зашихина большая радость. В этом помогает откидной пандус, он значительно облегчает задачу инвалидам-колясочникам. "Если опустить ещё ниже, угол наклона будет ещё больше, тогда без посторонней помощи просто будет уже не попасть сюда. На данный момент, в принципе, это как-бы уже более реальная ситуация. Но самая, конечно, было бы замечательное, когда это вровень", – говорит председатель областной общественной организации инвалидов войны Сергей Зашихин.
 
Низкопольную модель трамвая екатеринбуржские общественники тестируют на одном из уральских предприятий в рамках программы "Доступная среда". В вагоне предусмотрены два места для инвалидной и детской колясок. Маломобильные граждане уже оценили такие преимущества. "Это идеальный для всех маломобильных. Не нужно никому куда-то там скакать, прыгать на такие ступени, Wi-Fi есть, кондиционеры есть", – поделилась общественник Ольга Небесная.
 
Как сообщает ГТРК "Урал", по улицам Екатеринбурга эти трамваи пока еще не курсируют, несмотря на это, вагоны все же прошли испытания на городских магистралях. "Прошёл испытания великолепно по ходовым параметрам. Мы его загружали нагрузкой, то есть это были мешки с песком, нам нужно было получить 13 тонн нагрузки", – рассказал главный конструктор трамвая Сергей Соловьёв.
 
Сейчас низкпольные трамваи с Урала ходят в Казани и Нижнем Новгороде. Появятся ли они на улицах Екатеринбурга, станет известно до конца года
 
Источник: Вести.Ru
 

Похожие статьи:

НовостиПушкина проверила Краснознаменск на доступность для инвалидов

НовостиВыявлены нарушения прав детей-инвалидов на получение образования

НовостиТрамвайные остановки в Москве оснастят платформами для маломобильных граждан

НовостиПрава детей-инвалидов – на контроле

НовостиПрокуратура вскрыла грубейшие нарушения

Рейтинг: +1 Голосов: 1 704 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!