Работники метро отказались помогать инвалиду, предложив встать на ноги

17 февраля 2016 - ★ Олег ★
Работники метро отказались помогать инвалиду, предложив встать на ноги

Инцидент произошёл в начале февраля на станции «Юго-Западная» Сокольнической линии московского метро. Инвалид первой группы Сергей Шикин смог самостоятельно подняться на коляске по лестнице и, встретив специалиста Центра обеспечения мобильности пассажиров метро, попросил его о помощи. Работник столичной подземки, в чьи обязанности непосредственно входит содействие людям с ограниченными возможностями, отказал молодому человеку на коляске.

 

Диалог с представителем метрополитена Сергей Шикин записал на камеру мобильного телефона. В разговоре инспектор Центра обеспечения мобильности пассажиров метро объясняет пассажиру на коляске, что сможет помочь парализованному мужчине, если тот поднимается на ноги.
 
— У меня не первый раз такая ситуация, были случаи, что меня не пускали на коляске в метро, — рассказал телеканалу LifeNews Сергей Шикин. — Сталкиваюсь в метро с недоступной средой, необорудованными лестницами. Была создана служба помощи маломобильным гражданам, в том числе колясочникам, но она абсолютно не работает. Недавно был случай на станции «Юго-Западная». Я просил сотрудника помочь, на что он ответил, что не может, так как я не могу встать с коляски. Это оскорбление в прямом смысле слова.

Также работник московского метро пояснил, что в подземке есть экспериментальный участок, где тестируется транспортер для инвалидов, при помощи которого можно поднимать и опускать инвалидные коляски по лестницам. Молодой человек посоветовал Сергею пользоваться общественным транспортом там, где установлено специализированное оборудование, или заказывать услугу заранее.

Источник НТВ
 
 

Похожие статьи:

НовостиИнвалиды возмущены отсутствием пандусов на "Петроградской"

НовостиПомогут в метро

НовостиКазахстан. Конфликт инвалида и работников метро Алматы

НовостиВ метро могут появиться вагоны для инвалидов

НовостиСуд отклонил иск инвалида к метрополитену

Рейтинг: +3 Голосов: 3 1392 просмотра
Комментарии (4)
Сергей-на-Волге # 18 февраля 2016 в 22:02 +3
Видел вчера данный сюжет по телевизору.
Конечно, хотелось бы получить комментарии от самих москвичей, участников нашего сайта, поскольку им непосредственно приходится регулярно сталкиваться с подобного рода проблемами...
Dorada # 18 февраля 2016 в 22:20 +5
у меня была похожая ситуация) у нас в городе существует социальное такси, то есть - это газель оборудованная подъемником, нужно позвонить заранее, сделать заявку и езжайте на здоровье.. но оказалось не так все радужно))

мне надо было попасть в стоматологию и мы обратились в соц.такси.. все бы ничего, но у них оказывается есть условие, что когда тебя с коляской поднимут в машину, надо встать и пересесть на сидение, чтоб они меня пристегнули, так положено по технике безопасности 114 на мой вопрос, а чем тогда ихнее такси отличается от обыкновенного, если нужно пересаживаться.. ответить мне не смогли, на том мое знакомство с данной услугой закончилось)

теперь вот запустили автобусы с подъемниками, летом проверю и их ohki
Сергей-на-Волге # 21 февраля 2016 в 08:48 0
Ну да, тут существует зависимость от типа транспортного средства. Но в любом случае, в той же "ГАЗели" (ГАЗ-3221) пересесть на сиденье куда проще, чем в легковой автомашине. Другое дело - об этом необходимо предупреждать заранее, ведь надо быть готовым к пересаживанию (человек, например, может быть без обуви, а ставить ноги в одних носках на пол автобуса вряд ли захочется))
В город Тверь пришёл специализированный "Фольксваген Крафтер", где можно было оставаться в колясках при движении. Но оставлять его в соцслужбе показалось чересчур "жирным", поэтому взяли и поставили на маршрут. (См. фото).
Да и маршрут-то интересный (жаль, что плохо видно): РОССИЯ - РУБИН - ЦИРК - ОЛИМП - ВОКЗАЛЫ - ВАВИЛОН - МЕТРО. И это всё в одном городе smile
СССР # 18 февраля 2016 в 22:23 +4
у нас в городе не чего не делают для инвалидов..но правда
когда я езжу на такси..водители мне помогают с посадкой в такси и высадкой..