Соседи отказали инвалиду-колясочнику из Смоленска в установке пандуса в подъезде

23 октября 2015 - ★ Олег ★
Соседи отказали инвалиду-колясочнику из Смоленска в установке пандуса в подъезде

«А если забудут убрать пандус, люди будут спотыкаться», — так аргументировали жильцы многоэтажки своё решение

 

Жильцы дома №48 по улице Попова в Смоленске отказали инвалиду-колясочнику в установке съёмного пандуса в подъезде многоэтажки. — ГТРК

Мать инвалида, Галина Зарубина, рассказала, что раньше её сын был как все — ходил в школу, потом на работу — но в 33 года у него отказали ноги. Врачи из Смоленска и Москвы поставили диагноз — рассеянный склероз.

Болезнь прогрессирует. Вначале Сергей ходил с палочкой, потом стал ездить в инвалидном кресле, и сейчас смолянину очень нужен пандус, чтобы иметь возможность выезжать на прогулки.

Пока же мать больного всё делает самостоятельно. Вначале надо преодолеть лестничный пролёт, для этого Сергея нужно переставить на ходунки, затем снова усадить в инвалидное кресло, чтобы проехать по спуску из подъезда. А впереди — ещё одно препятствие: пандус, который установлен под 45 градусами, спускаться по нему практически нереально.

Чтобы решить проблему с установкой сменных пандусов, мать Сергея обратилась к соседям. Но на собрании жильцов было принято решение отказать в установке пандуса. Причина была сформулирована так: «А если забудут убрать пандус, люди будут спотыкаться».

Председатель областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Геннадий Печкарёв напомнил, что пандусы всегда можно снять, тем более это без труда сделают люди, которые будут сопровождать Сергея Зарубина на прогулку. Также Геннадий Печкарёв отметил, что инвалид не просит милостыню, он просит соблюдения его прав.

В свою очередь прокуратура обязалась заняться этим делом.

«Прокурором области помимо поручения провести проверку по данному случаю, дано указание на организацию проверок соблюдения требования законодательства о правах инвалидов на безбарьерную среду в Смоленской области», — сообщил старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.

 

В Смоленской области 1400 жителей передвигаются в инвалидном кресле, но нет официальной статистики, сколько из них проживают в многоквартирных домах и сколько из них годами не могут покинуть свои квартиры самостоятельно из-за отсутствия пандуса.

 

Источник → SMOLENSK-I.RU и ролик → "ГТРК" СМОЛЕНСК 

 

Похожие статьи:

Новости550 подъемных платформ для инвалидов установят в домах Москвы в 2018–2019 годах

НовостиСоседи против инвалида-колясочника

Новости"Люди, опомнитесь!" В Гомеле инвалид-колясочник просит разрешить в подъезде пандус, но соседи против

НовостиПользователь соцсетей: инвалид-колясочник три дня не может выйти из дома из-за бездействия управляющей компании

НовостиЛестница как полоса препятствий.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1629 просмотров
Комментарии (5)
Igor # 24 октября 2015 в 07:10 +2
Мнение жильцов в последнюю очередь надо спрашивать в таких случаях. Так должно быть в идеале. Всегда найдётся вредный сосед который придумает тысячу причин не делать пандус.
михаил 2 # 24 октября 2015 в 08:36 +3
Игорь,тут же дело такое -- раз собрание жильцов,то скорее всего дом под ТСЖ и собрание жильцов -- главный законодательный и распределительный орган в доме.Мне кажется что тут мало правых и все -- немного дезориентированы. "Своя рубашка ближе к телу" не сегодня придумано и в постсоветскую эпоху люди ещё больше разучились думать не только о себе. Мнение жильцов необходимо,но возможно не с той стороны они на эту проблему посмотрели и от этого и решение такое -- можно было предложить пандус убирающийся как альтернативу установки в подъезде подъёмника,и дать людям самим взвесить все за и против,а к ним пришли уже с готовым решением,которое они недопоняв,непрочувствовав отвергли. Теперь,после горечи подобного решения,стоит подключить общество инвалидов и местную администрацию -- пусть собирается опять собрание и уже в присутствии местной администрации,а принятие подобного решения в её же интересах,то есть подготовить несколько вариантов -- в конце концов в подъезде возможно установить сидение-подъёмник или откидную платформу,что жильцам может понравиться или не понравиться больше -- смотря кто на себя возьмёт все или часть расходов -- администрация,на которой лежит выполнение гос.программы и которой именно под эту программу выделяются деньги из бюджета или это будет за счёт средств дома -- такое финансирование прописано тоже. Считайте меня романтиком,но людям,соседям -- всегда нужно оставлять шанс проявить себя людьми,а проявить они себя таковыми могут лишь при многообразии выбора -- 10 000 на пандус --" многа,и вдруг убрать за собой забудут",а сто-двести тысяч на подъёмник в подъезд и плюс присоединение к электросетям дома и оплата электроэнергии из "общего котла" -- "А чтойто вы про пандус за десять говорили?". Логика примерно такая -- показать что все другие варианты для соседей ещё более неприятные.
михаил 2 # 24 октября 2015 в 08:48 +2
В этом доме две организации находятся и одна из них занимается пром.оборудованием. Не думаю,что отношения между жильцами и коммерсантами такие уж лучезарные,но в этом случае можно и их подключить -- опять же для этого нужны телодвижения местной администрации.
Igor # 24 октября 2015 в 18:17 +1
Да я понимаю от куда ноги растут. Но когда в доме многоэтажном устанавливают лифт никто не возмущается. И с пандусами должно быть точно так же. Ясно что нужно сразу закладывать в проект дома пандусы, что люди не ворчали. Только вот в какой то геометрической прогрессии стали в последнее время такие новости появляться.
Zemlyanichka # 24 октября 2015 в 20:13 +2
В нашем подъезде сделали пандус, как я выражаюсь- Для галочки. Типа: А вот глядите: мы сделали. А вниз по ниму съезжать страшно. Вверх- ещё туда-сюда а вниз страшно. Чтоб не доломаться в конец, я аккуратно, с чьей-нибудь помощью, лучше пешком вниз спущусь.