Украина. Инвалиды-переселенцы поставили ультиматум властям

14 января 2015 - ★ Олег ★
Украина. Инвалиды-переселенцы поставили ультиматум властям

В случае невыполнения требований люди с ограниченными возможностями угрожают голодовкой.

 

В поселке Сергеевка Одесской области 160 инвалидов-переселенцев угрожают голодовкой в знак протеста на бездействие правительства. Об этом сообщил президент Европейской Ассоциации прав инвалидов Олег Дрюма.

Инвалиды из санатория Сперанца начнут голодовку через пять дней, если власти не начнут выполнять их требования.

Переселенцы потребовали предоставить им уполномоченного представителя центральной власти, который приедет в санаторий для урегулирования ситуации. Также инвалиды добиваются разработки механизма их содержания в учреждении с гарантированным питанием и проживанием, и еще одно условие – создание программы дальнейшего их нахождения в санаториях.

Свои требования выходцы из Донбасса изложили в официальных письмах президенту, Кабмину и профильным министерствам.

По словам Дрюмы, со 2 января в санатории Сперанца прекратили кормить инвалидов за счет учреждения. На данный момент питание сюда каждый день привозят волонтеры.

Ранее подобная ситуация с питанием возникла и в санатории Куяльник, из-за чего переселенцы с ограниченными возможностями собирались в знак протеста перекрывать одну из трасс, но их отговорили от этого и временно урегулировали ситуацию.

До этого, как и в других одесских санаториях, питание для инвалидов в Сперанце обеспечивали за счет владельцев учреждений, так как государство не финансирует ни еду, ни проживание переселенцев. В то же время проблемы с обеспечением питанием в скором времени возникнут еще в нескольких санаториях, отметил Дрюма.

Напомним, что в специализированных здравницах Одесской области проживают 120 семей инвалидов из Донбасса (около 400 человек). Механизм государственной помощи для них до сих пор не разработан.

Как сообщал Корреспондент.net, в Одесской области для инвалидов из Донбасса планируют построить социальную деревню из модульных домов, которые будут адаптированы для их проживания. Здесь поселят больше 400 человек.

 

Источник: Корреспондент.net

 

Похожие статьи:

НовостиКинофестиваль вызвал протесты людей с ограниченными возможностями

Новые статьиМеждународный день борьбы за права инвалидов

НовостиОмбудсмен По Правам Инвалидов Может Появиться В Регионе

НовостиПолиция свернула бессрочный пикет инвалида

Новые статьиЛьготы инвалидам 3 группы в 2015 году

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1435 просмотров
Комментарии (5)
Igor # 14 января 2015 в 08:59 +2
Ну и что, что голодовка. Дольше нескольких дней голодать не смогут.Вряд ли это сейчас на украине стране самая насущная проблема. Тем более с Донбасса инвалиды. Голодайте а потом снова кушайте.
Шрэк # 14 января 2015 в 15:34 +1
Полностью согласен с Фестивалем,лишь добавлю,видимо вот она счастливая европейская жизнь...,ведь украина-цэ Европа..
0 # 14 января 2015 в 17:37 +1
мне кажется лучше бы обсудили проблемы инвалидов в России,а на Украине сами разберутся и Украина пишется с большой буквы 1
Шрэк # 14 января 2015 в 18:34 +2
Так здесь в основном этим и занимаются,что обсуждают проблемы российских инвалидов...и мы что хотим,то и обсуждаем,в этой стране свобода слова,а с какой буквы писать-это каждый пишет так,как считает нужным.
Yalo # 14 января 2015 в 19:43 +4
РФ сама разберется со своими инвалидами=)
Ага, социальные проблемы РФ обсуждать вдоль и поперек нормуль 067 , а как дело доходит до "неприкасаемый" - низя, ай, яй ...