Кинофестиваль вызвал протесты людей с ограниченными возможностями

22 января 2014 - ★ Олег ★
Кинофестиваль вызвал протесты людей с ограниченными возможностями
 

Премьерой комедии "Zweisitzrakete" (что можно перевести как "Ракета на двоих") австрийского режиссера Ханса Хофера (Hans Hofer) открылся 20 января в Саарбрюккене 35-й международный кинофестиваль имени Макса Офюльса (Filmfestival Max Ophüls), в котором участвуют молодые постановщики из Германии, Австрии и Швейцарии.

Как сообщило во вторник, 21 января, информационное агентство dpa, перед показом этого фильма в кинотеатре Cinestar состоялась протестная акция с участием без малого 70 человек с ограниченными возможностями. Они выступили с требованием сделать кинозалы более удобными для инвалидов.

По данным немецких объединений инвалидов, всего двенадцать из более чем двух с половиной тысяч мест, насчитываемых в одиннадцати фестивальных залах, рассчитаны на инвалидов, пользующихся креслами-колясками. Нарекания вызывает и то, что лишь один-единственный фильм фестивальной программы снабжен тифлокомментарием для слепых и слабовидящих, а картины с субтитрами для глухих и слабослышащих и вовсе отсутствуют на фестивале.

Участники демонстрации напомнили о том, что к финансированию кинофестиваля в Саарбрюккене привлекаются и средства из госбюджета, поэтому для людей с ограниченными возможностями в его залах должны быть созданы все условия.


Источник: News Fiber


Похожие статьи:

Новые статьиИнклюзивное образование: мнение граждан

НовостиПолиция свернула бессрочный пикет инвалида

НовостиУкраина. Инвалиды-переселенцы поставили ультиматум властям

НовостиЗаконопроект

НовостиДоказал, что можно танцевать и без ноги

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1592 просмотра
Комментарии (2)
Igor # 22 января 2014 в 09:54 +2
Неожиданная новость.Вроде у них с доступностью всё хорошо,ан нет тоже есть упущения на местах.
kerosiinka # 24 января 2014 в 04:23 +1
Их услышат.